En el Diario Oficial de Galicia número 136, de 19 de julio, se publica la Resolución de 9 de julio de 2021 (DOG de 19 de julio) por la que se establecen las bases reguladoras para la concesión de plazas, en régimen de concurrencia competitiva, de tecnificación y rendimiento deportivo para el Centro Gallego de Tecnificación Deportiva para la temporada 2021/22, y en su artículo 5 se establece un plazo límite de presentación de las solicitudes hasta el día 19 de agosto de 2021.
Finalizado el plazo de solicitudes, se publica en la página web de la Secretaría General para el Deporte, deporte.xunta.gal, y se comunica a las federaciones solicitantes, el listado provisional de evaluación de solicitudes admitidas, las excluidas y pendientes de enmienda, presentadas al amparo de la mencionada resolución de convocatoria el día 24 de agosto de 2021, y se establece un plazo de diez días para formular alegaciones, enmendar errores o aportar documentación.
Finalizado el plazo de alegaciones y modificadas, en su caso, las puntuaciones de los solicitantes, la comisión de selección formula la propuesta de resolución definitiva.
Acreditadas las actuaciones llevadas a cabo por la Comisión de selección a la que se refiere el artículo 10 de la Resolución de 9 de julio de 2021, de la Secretaría General para el Deporte, por la que se establecen las bases reguladoras para la concesión de plazas, en régimen de concurrencia competitiva, de tecnificación y rendimiento deportivo para el Centro Gallego de Tecnificación Deportiva para la temporada 2021/22 (DOG núm. 136, de 19 de julio), y las propuestas formuladas por la misma, después del estudio detallado de las solicitudes formuladas comprobando la concurrencia de los requisitos requeridos, tal y como queda documentado en el acta redactada con ocasión de la sesión de trabajo llevada a cabo con fecha de 8 de septiembre de 2020, y vista la propuesta formulada por la citada comisión de selección y, una vez examinadas las alegaciones presentadas, y en virtud de las atribuciones que me fueron conferidas,
RESUELVO:
Primero. Otorgar para el uso de las instalaciones del Centro Gallego de Tecnificación Deportiva, sita en Pontevedra, las plazas que se recogen en el anexo I de esta resolución, ordenadas alfabéticamente, una vez aplicados los criterios establecidos en los artículos 20, 22 y 23 de las bases reguladoras del procedimiento.
Segundo. Denegar el otorgamiento de las solicitudes de plazas a las solicitudes que se recogen en el anexo II de esta resolución, ordenadas alfabéticamente, por no obtener la condición de beneficiarias con base en lo establecido en los artículos 20, 22 y 23 de las bases reguladoras del procedimiento.
Tercero. Estos listados se expondrán también en los tablones de anuncios de la Secretaría General para el Deporte, así como en la página web http://deporte.xunta.gal/
Cuarto. Esta resolución agota la vía administrativa y contra ella puede interponerse recurso potestativo de reposición ante la persona titular de la Secretaría General para el Deporte, en el plazo de un mes contado a partir del día siguiente al de la su publicación en el Diario Oficial de Galicia, según lo dispuesto en los artículos 123 y 125 de la Ley 39/2015, de 1 de octubre, del procedimiento administrativo común de las administraciones públicas, o bien recurso contencioso-administrativo ante el Tribunal Superior de Justicia de Galicia, en el plazo de dos meses contados a partir del día siguiente al de la su publicación, según disponen los artículos 10 y 46 de la Ley 29/1998, de 13 de julio, reguladora de la jurisdicción contencioso-administrativa.
Santiago de Compostela, 10 de septiembre de 2021
José Ramón Lete Lasa
Secretario general para el Deporte
ANEXO I
Listado de plazas admitidas para las instalaciones del CGTD (Pontevedra)
a) Becas de residente 2.
Nº |
Deportista |
Federación |
Plaza concedida |
Nueva/renueva |
1 |
Castro Santos, Natalia |
Triatlón |
Residente 2 |
Nueva |
2 |
Domínguez Martín, Diego |
Piragüismo |
Residente 2 |
Renueva |
3 |
Feijoo Pérez, Lara |
Piragüismo |
Residente 2 |
Nueva |
4 |
Fernández Enríquez, Ignacio |
Bádminton |
Residente 2 |
Nueva |
5 |
Fontán Señoráns, Manuel |
Piragüismo |
Residente 2 |
Renueva |
6 |
Graña Alonso, Pablo |
Piragüismo |
Residente 2 |
Renueva |
7 |
Horta Pombo, Caetano |
Remo |
Residente 2 |
Renueva |
8 |
Ínsua Iglesias, Noelia |
Judo |
Residente 2 |
Renueva |
9 |
Ortiz Benito, Arlet |
Taekwondo |
Residente 2 |
Renueva |
10 |
Rodríguez Huertas, Iria |
Triatlón |
Residente 2 |
Renueva |
11 |
Rodríguez Muñoz, Melania |
Gimnasia |
Residente 2 |
Renueva |
12 |
Vázquez Fernández, Laura |
Judo |
Residente 2 |
Renueva |
b) Becas de externo 2.
Nº |
Deportista |
Federación |
Plaza concedida |
Nueva/renueva |
1 |
Alava Montenegro, Javier |
Bádminton |
Externo 2 |
Renueva |
2 |
Barreiro Hermelo, David |
Piragüismo |
Externo 2 |
Renueva |
3 |
Becerra Bernárdez, Yoel |
Piragüismo |
Externo 2 |
Renueva |
4 |
Bello Álvarez, Saúl |
Lucha |
Externo 2 |
Renueva |
5 |
Cendán Llorens, Andrés |
Triatlón |
Externo 2 |
Renueva |
6 |
Couto Fernández, Claudia |
Piragüismo |
Externo 2 |
Renueva |
7 |
Crespo Penas, Pablo |
Piragüismo |
Externo 2 |
Renueva |
8 |
Dapena García, Aintzane |
Gimnasia |
Externo 2 |
Renueva |
9 |
Domínguez Martín, Noel |
Piragüismo |
Externo 2 |
Renueva |
10 |
Durán Piñeiro, Sara |
Piragüismo |
Externo 2 |
Renueva |
11 |
Duro Pichel, Jaime |
Piragüismo |
Externo 2 |
Nueva |
12 |
Fernández Moscoso, Anxo |
Judo |
Externo 2 |
Renueva |
13 |
Frieiro Carril, Carla |
Piragüismo |
Externo 2 |
Nueva |
14 |
García Vidal, Miryam |
Taekwondo |
Externo 2 |
Nueva |
15 |
González Martínez, Borja |
Piragüismo |
Externo 2 |
Nueva |
16 |
González Silva, David |
Lucha |
Externo 2 |
Renueva |
17 |
Herrero Valcarce, Lucía |
Karate |
Externo 2 |
Renueva |
18 |
Jácome Couto, Martín |
Piragüismo |
Externo 2 |
Renueva |
19 |
Jorge Fernández, Ángela |
Piragüismo |
Externo 2 |
Renueva |
20 |
Lata Cagiao, Irene |
Piragüismo |
Externo 2 |
Renueva |
21 |
Molina Molina, José |
Bádminton |
Externo 2 |
Nueva |
22 |
Monteagudo Moraña, Iago |
Piragüismo |
Externo 2 |
Nueva |
23 |
Ouzande Iturralde, Sara |
Piragüismo |
Externo 2 |
Nueva |
24 |
Pampín Blanco, Nerea |
Lucha |
Externo 2 |
Renueva |
25 |
Pérez Aragunde, María |
Piragüismo |
Externo 2 |
Nueva |
26 |
Pérez Pacheco, Verónica |
Judo |
Externo 2 |
Renueva |
27 |
Pérez Touriño, Lydia |
Lucha |
Externo 2 |
Renueva |
28 |
Puente-Dodd Álvarez, Noa |
Gimnasia |
Externo 2 |
Renueva |
29 |
Santos Veiga, Xavier |
Karate |
Externo 2 |
Renueva |
30 |
Suárez Barros, Cristian |
Lucha |
Externo 2 |
Renueva |
c) Becas de élite.
Nº |
Deportista |
Federación |
Praza concedida |
Nueva/renueva |
1 |
Bajo Borlán, Laura |
Judo |
Élite |
Renueva |
2 |
Bernabeu Avomo, María |
Judo |
Élite |
Renueva |
3 |
Dapena González, Pablo |
Triatlón |
Élite |
Renueva |
4 |
García Martínez, Iván |
Taekwondo |
Élite |
Renueva |
5 |
García Naveiro, Natalia |
Piragüismo |
Élite |
Renueva |
6 |
Naveiro Parada, Elena |
Piragüismo |
Élite |
Renueva |
7 |
Portela Rivas, Teresa |
Piragüismo |
Élite |
Renueva |
8 |
Romero Fraga, Diego |
Piragüismo |
Élite |
Renueva |
9 |
Serrat Seoane, Antonio |
Triatlón |
Élite |
Renueva |
10 |
Sieiro Barreiro, Adrián |
Piragüismo |
Élite |
Nueva |
11 |
Vallejo Esperón, Sergio |
Piragüismo |
Élite |
Nueva |
Los beneficiarios dispondrán de un plazo de diez días para su aceptación (hacer la matrícula en el CGTD); transcurrido el mismo sin que se produzca manifestación expresa, se entederá desistido de la solicitud formulada.
ANEXO II
Listado de becarios excluidos para las instalaciones del CGTD (Pontevedra)
Nº |
Deportista |
Federación |
Plaza solicita |
Observaciones |
1 |
Acuña García, Cándido |
Piragüismo |
Externo 2 |
d |
2 |
Álvarez Ferreira, Alexandre |
Triatlón |
Externo 2 |
d |
3 |
Álvarez Yates, Tania |
Piragüismo |
Élite |
d |
4 |
Bastero Comesaña, Alejandro |
Judo |
Externo 2 |
d |
5 |
Bekbol Onggarov |
Lucha |
Externo 2 |
d |
6 |
Brea González, Santiago |
Gimnasia |
Externo 2 |
d |
7 |
Campos García, Manuel Antonio |
Piragüismo |
Élite |
d |
8 |
De la Peña Barreiro, María |
Piragüismo |
Externo 2 |
d |
9 |
Eiriz Vázquez, Victoria |
Atletismo |
Externo 2 |
d |
10 |
García Vidal, Yeray |
Piragüismo |
Externo 2 |
d |
11 |
González Borges, David |
Triatlón |
Externo 2 |
d |
12 |
González Mariño, Jorge |
Triatlón |
Externo 2 |
d |
13 |
González Novoa, María |
Taekwondo |
Externo 2 |
d |
14 |
Iglesias Álvarez, Brais |
Taekwondo |
Externo 2 |
d |
15 |
Iglesias Pérez, Antonio |
Bádminton |
Externo 2 |
d |
16 |
Insua Iglesias, Andrea |
Judo |
Externo 2 |
d |
17 |
Martínez Novoa, Miguel |
Natación |
Residente 2 |
d |
18 |
Martínez Pachón, Gabriel |
Piragüismo |
Residente 2 |
d |
19 |
Moliner Fernández, Pablo |
Gimnasia |
Externo 2 |
d |
20 |
Mourelos Buezas, Marta |
Piragüismo |
Externo 2 |
d |
21 |
Neira Real, Adrián |
Piragüismo |
Externo 2 |
d |
22 |
Pinaque García, Nicolás |
Karate |
Externo 2 |
d |
23 |
Puentes Barcia, Iván |
Triatlón |
Externo 2 |
d |
24 |
Santiso Prado, Ana María |
Triatlón |
Externo 2 |
d |
25 |
Siero Barreiro, Carla |
Piragüismo |
Externo 2 |
d |
26 |
Tomás González, Lois |
Taekwondo |
Residente 2 |
d |
27 |
Troitiño Amoedo, Rubén |
Taekwondo |
Externo 2 |
d |
Motivo de la no concesión de la beca: |
|
a |
No presentó alegaciones a la propuesta de resolución. |
b |
No cumple los requisitos académicos. |
c |
No obtiene «apto» en el análisis médico |
d |
No cumple las bases de la convocatoria. |
e |
Corrección de resultados deportivos/plaza solicitada. |
f |
Renuncia a la beca concedida. |
g |
Informe técnico negativo de la federación (art. 22.d). |