No Diário Oficial da Galiza número 136, de 19 de julho, publicou-se a Resolução de 9 de julho de 2021 (DOG de 19 de julho) pela que se estabelecem as bases reguladoras para a concessão de vagas, em regime de concorrência competitiva, de tecnificación e rendimento desportivo para o Centro Galego de Tecnificación Desportiva para a temporada 2021/22, e no seu artigo 5 estabelece-se um prazo limite de apresentação das solicitudes até o dia 19 de agosto de 2021.
Rematado o prazo de solicitudes, publica na página web da Secretaria-Geral para o Deporte, desporto.junta.gal, e comunica às federações solicitantes a listagem provisória de avaliação de solicitudes admitidas, excluídas e pendentes de emenda, apresentadas ao amparo da mencionada resolución de convocação o dia 24 de agosto de 2021, e estabelece-se um prazo de dez diźas para formular alegações, emendar erros ou achegar documentación.
Rematado o prazo de alegacións e modificadas, de ser o caso, as pontuações dos solicitantes, a comissão de selecção formula a proposta de resolução definitiva.
Acreditadas as actuacións levadas a cabo pela comisión de selecção a que se refere o artigo 10 da Resolución de 9 de julho de 2021, da Secretaría Geral para o Deporte, pela que se estabelecem as bases reguladoras para a concessão de vagas, em re xime de concorrência competitiva, de tecnificação e rendimento desportivo para o Centro Galego de Tecnificação Desportiva para a temporada 2021/22 (DOG núm. 136, de 19 de julho), e as propostas formuladas por esta, depois do estudo detalhado das solicitudes formuladas comprovando a concorrência dos requisitos requeridos, tal e como fica documentado na acta redigida com ocasión da sesión de trabalho levada a cabo com data de 8 de setembro de 2020, e vista a proposta formulada pela citada comisión de selecção e, uma vez examinadas as alegacións apresentadas, e em virtude das atribucións que me foram conferidas,
RESOLVO:
Primeiro. Outorgar para o uso das instalações do Centro Galego de Tecnificação Desportiva, sita em Pontevedra, as vagas que se recolhem no anexo I desta resolución, ordenadas alfabeticamente, uma vez aplicados os critérios estabelecidos nos artigos 20, 22 e 23 das bases reguladoras do procedimento.
Segundo. Recusar o outorgamento das solicitudes de vagas a śsolicitudes que se recolhem no anexo II desta resolución, ordenadas alfabeticamente, por não obterem a condición de beneficiárias com base no estabelecido nos artigos 20, 22 e 23 das bases reguladoras do procedimento.
Terceiro. Estas listagens expoñeranse tamén nos tabuleiros de anúncios da Secretaría Geral para o Deporte, así como na pá́xina web http://desporto.junta.gal/
Quarto. Esta resolución esgota a vía administrativa e contra é-la pode interpoñerse recurso potestativo de reposición perante a pessoa titular da Secretaria-Geral para o Deporte, no prazo de um mês contado a partir do diźa seguinte ao da súa publicación no Diário Oficial da Galiza, segundo o disposto nos artigos 123 e 125 da Lei 39/2015, de 1 de outubro, do procedimento administrativo comum das administrações públicas, ou bem recurso contencioso-administrativo perante o Tribunal Superior de Justiça da Galiza, no prazo de dois meses contados a partir do diźa seguinte ao da súa publicación, segundo dispõem os artigos 10 e 46 da Lei 29/1998, de 13 de julho, reguladora da jurisdição contencioso-administrativa.
Santiago de Compostela, 10 de setembro de 2021
José Ramón Lê-te Lasa
Secretário geral para o Deporte
ANEXO I
Listagem de vagas admitidas para as instalações do CGTD (Pontevedra)
a) Bolsas de residente 2.
Nº |
Desportista |
Federação |
Largo concedido |
Nova/renova |
1 |
Castro Santos, Natalia |
Tríatlon |
Residente 2 |
Nova |
2 |
Domínguez Martín, Diego |
Piragüismo |
Residente 2 |
Renova |
3 |
Feijoo Pérez, Lara |
Piragüismo |
Residente 2 |
Nova |
4 |
Fernández Enríquez, Ignacio |
Bádminton |
Residente 2 |
Nova |
5 |
Fontán Señoráns, Manuel |
Piragüismo |
Residente 2 |
Renova |
6 |
Graña Alonso, Pablo |
Piragüismo |
Residente 2 |
Renova |
7 |
Horta Pombo, Caetano |
Remo |
Residente 2 |
Renova |
8 |
Ínsua Iglesias, Noelia |
Judo |
Residente 2 |
Renova |
9 |
Ortiz Benito, Arlet |
Taekwondo |
Residente 2 |
Renova |
10 |
Rodríguez Huertas, Iria |
Tríatlon |
Residente 2 |
Renova |
11 |
Rodríguez Muñoz, Melania |
Ximnasia |
Residente 2 |
Renova |
12 |
Vázquez Fernández, Laura |
Judo |
Residente 2 |
Renova |
b) Bolsas de externo 2.
Nº |
Desportista |
Federação |
Largo concedido |
Nova/renova |
1 |
Alava Montenegro, Javier |
Bádminton |
Externo 2 |
Renova |
2 |
Barreiro Hermelo, David |
Piragüismo |
Externo 2 |
Renova |
3 |
Becerra Bernárdez, Yoel |
Piragüismo |
Externo 2 |
Renova |
4 |
Bello Álvarez, Saúl |
Luta |
Externo 2 |
Renova |
5 |
Cendán Llorens, Andrés |
Tríatlon |
Externo 2 |
Renova |
6 |
Couto Fernández, Claudia |
Piragüismo |
Externo 2 |
Renova |
7 |
Crespo Penas, Pablo |
Piragüismo |
Externo 2 |
Renova |
8 |
Dapena García, Aintzane |
Ximnasia |
Externo 2 |
Renova |
9 |
Domínguez Martín, Noel |
Piragüismo |
Externo 2 |
Renova |
10 |
Durán Pinheiro, Sara |
Piragüismo |
Externo 2 |
Renova |
11 |
Duro Pichel, Jaime |
Piragüismo |
Externo 2 |
Nova |
12 |
Fernández Moscoso, Anjo |
Judo |
Externo 2 |
Renova |
13 |
Frieiro Faixa, Carla |
Piragüismo |
Externo 2 |
Nova |
14 |
García Vidal, Miryam |
Taekwondo |
Externo 2 |
Nova |
15 |
González Martínez, Borja |
Piragüismo |
Externo 2 |
Nova |
16 |
González Silva, David |
Luta |
Externo 2 |
Renova |
17 |
Herrero Valcarce, Luzia |
Karate |
Externo 2 |
Renova |
18 |
Jácome Couto, Martín |
Piragüismo |
Externo 2 |
Renova |
19 |
Jorge Fernández, Ángela |
Piragüismo |
Externo 2 |
Renova |
20 |
Lata Cagiao, Irene |
Piragüismo |
Externo 2 |
Renova |
21 |
Molina Molina, José |
Bádminton |
Externo 2 |
Nova |
22 |
Monteagudo Moraña, Iago |
Piragüismo |
Externo 2 |
Nova |
23 |
Ouzande Iturralde, Sara |
Piragüismo |
Externo 2 |
Nova |
24 |
Pampín Blanco, Nerea |
Luta |
Externo 2 |
Renova |
25 |
Pérez Aragunde, María |
Piragüismo |
Externo 2 |
Nova |
26 |
Pérez Pacheco, Verónica |
Judo |
Externo 2 |
Renova |
27 |
Pérez Touriño, Lydia |
Luta |
Externo 2 |
Renova |
28 |
Puente-Dodd Álvarez, Noa |
Ximnasia |
Externo 2 |
Renova |
29 |
Santos Veiga, Xavier |
Karate |
Externo 2 |
Renova |
30 |
Suárez Barros, Cristian |
Luta |
Externo 2 |
Renova |
c) Bolsas de elite.
Nº |
Desportista |
Federação |
Largo concedido |
Nova/renova |
1 |
Bajo Borlán, Laura |
Judo |
Elite |
Renova |
2 |
Bernabeu Avomo, María |
Judo |
Elite |
Renova |
3 |
Dapena González, Pablo |
Tríatlon |
Elite |
Renova |
4 |
García Martínez, Iván |
Taekwondo |
Elite |
Renova |
5 |
García Naveiro, Natalia |
Piragüismo |
Elite |
Renova |
6 |
Naveiro Paragem, Elena |
Piragüismo |
Elite |
Renova |
7 |
Portela Rivas, Teresa |
Piragüismo |
Elite |
Renova |
8 |
Romero Fraga, Diego |
Piragüismo |
Elite |
Renova |
9 |
Serrat Seoane, Antonio |
Tríatlon |
Elite |
Renova |
10 |
Sieiro Barreiro, Adrián |
Piragüismo |
Elite |
Nova |
11 |
Vallejo Esperón, Sergio |
Piragüismo |
Elite |
Nova |
Os beneficiários disporão de um prazo de dez dias para a sua aceitação (fazer a matrícula no CGTD); transcorrido este sem que se produza manifestação expressa, perceber-se-á desistido da solicitude formulada.
ANEXO II
Listagem de bolseiros excluídos para as instalações do CGTD (Pontevedra)
Nº |
Desportista |
Federação |
Largo solicita |
Observações |
1 |
Acuña García, Cándido |
Piragüismo |
Externo 2 |
d |
2 |
Álvarez Ferreira, Alexandre |
Tríatlon |
Externo 2 |
d |
3 |
Álvarez Yates, Tania |
Piragüismo |
Elite |
d |
4 |
Bastero Comesaña, Alejandro |
Judo |
Externo 2 |
d |
5 |
Bekbol Onggarov |
Luta |
Externo 2 |
d |
6 |
Brea González, Santiago |
Ximnasia |
Externo 2 |
d |
7 |
Campos García, Manuel Antonio |
Piragüismo |
Elite |
d |
8 |
De la Peña Barreiro, María |
Piragüismo |
Externo 2 |
d |
9 |
Eiriz Vázquez, Victoria |
Atletismo |
Externo 2 |
d |
10 |
García Vidal, Yeray |
Piragüismo |
Externo 2 |
d |
11 |
González Borges, David |
Tríatlon |
Externo 2 |
d |
12 |
González Marinho, Jorge |
Tríatlon |
Externo 2 |
d |
13 |
González Novoa, María |
Taekwondo |
Externo 2 |
d |
14 |
Iglesias Álvarez, Brais |
Taekwondo |
Externo 2 |
d |
15 |
Iglesias Pérez, Antonio |
Bádminton |
Externo 2 |
d |
16 |
Insua Iglesias, Andrea |
Judo |
Externo 2 |
d |
17 |
Martínez Novoa, Miguel |
Natación |
Residente 2 |
d |
18 |
Martínez Pachón, Gabriel |
Piragüismo |
Residente 2 |
d |
19 |
Moliner Fernández, Pablo |
Ximnasia |
Externo 2 |
d |
20 |
Mourelos Buezas, Marta |
Piragüismo |
Externo 2 |
d |
21 |
Neira Real, Adrián |
Piragüismo |
Externo 2 |
d |
22 |
Pinaque García, Nicolás |
Karate |
Externo 2 |
d |
23 |
Puentes Barcia, Iván |
Tríatlon |
Externo 2 |
d |
24 |
Santiso Prado, Ana María |
Tríatlon |
Externo 2 |
d |
25 |
Siero Barreiro, Carla |
Piragüismo |
Externo 2 |
d |
26 |
Tomás González, Lois |
Taekwondo |
Residente 2 |
d |
27 |
Troitiño Amoedo, Rubén |
Taekwondo |
Externo 2 |
d |
Motivo da não concessão da bolsa: |
|
a |
Não apresentou alegação à proposta de resolução. |
b |
Não cumpre os requisitos académicos. |
c |
Não obtém «apto» na análise médica |
d |
Não cumpre as bases da convocação. |
e |
Correcção de resultados desportivos/largo solicitado. |
f |
Renúncia à bolsa concedida. |
g |
Relatório técnico negativo da federação (art. 22.d). |