En el Diario Oficial de Galicia nº 136, del pasado 19 de julio, se publíca la Resolución de 9 de julio de 2021 (DOG de 19 de julio) por la que se establecen las bases reguladoras para la concesión de plazas, en régimen de concurrencia competitiva, de tecnificación y rendimiento deportivo para el Centro Gallego de Tecnificación Deportiva para la temporada 2021/22, estableciéndose en su artículo 5 un plazo límite de presentación de las solicitudes hasta el día 19 de agosto de 2021.
Finalizado el plazo de solicitudes, se publica en la página web de la Secretaría General para el Deporte deporte.xunta.gal y se comunica a las federaciones solicitantes el listado provisional de evaluación de solicitudes admitidas, excluídas y las pendientes de subsanación, presentadas al amparo de la mencionada resolución de convocatoria el día 24 de agosto de 2021, estableciendo un plazo de diez días para la formulación de alegaciones, subsanar errores o aportar documentación.
Finalizado el plazo de alegaciones y modificadas, en su caso, las puntuaciones de los solicitantes, la Comisión de Selección formula la propuesta de resolución definitiva.
Acreditadas las actuaciones llevadas a cabo por la Comisión de Selección a la que se refiere el artículo 10 de la Resolución de 9 de julio de 2021, de la Secretaría General para el Deporte, por la que se establecen las bases reguladoras para la concesión de plazas, en régimen de concurrencia competitiva, de tecnificación y rendimiento deportivo para el Centro Gallego de Tecnificación Deportiva para la temporada 2021/2022 (DOG nº 136, de 19 de julio), y las propuestas formuladas por la misma, previo estudio detallado de las solicitudes formuladas comprobando la concurrencia de los requisitos requeridos, tal y como queda documentado en el acta redactada con ocasión de la sesión de trabajo llevada a cabo con fecha de 8 de septiembre de 2020 y vista la propuesta formulada por la citada comisión de selección y, una vez examinadas las alegaciones presentadas, en virtud de las atribuciones que me fueron conferidas,
RESUELVO:
Primero. Otorgar para el uso de las instalaciones del Centro Gallego de Tecnificación Deportiva, sita en Pontevedra, las plazas que se recogen en el anexo I de esta resolución, ordenadas por deporte y alfabéticamente, una vez aplicados los criterios establecidos en los artículos 19, 21 y 22 de las bases reguladoras del procedimiento.
Segundo. Denegar el otorgamiento de las solicitudes de plazas a las solicitudes que se recogen en el anexo II de esta resolución, ordenadas alfabéticamente, por no obtener la condición de beneficiario en base a lo establecido en los artículos 19, 21 y 22 de las bases reguladoras del procedimiento.
Tercero. Estos listados se expondrán también en los tablones de anuncios de la Secretaría General para el Deporte, así como en la pagina web http://deporte.xunta.gal/
Cuarto. Esta resolución agota la vía administrativa y contra la misma puede interponerse un recurso potestativo de reposición ante la persona titular de la Secretaría General para el Deporte, en el plazo de un mes contado a partir del día siguiente a su publicación en el Diario Oficial de Galicia, según lo dispuesto en los artículos 123 y 125 de la Ley 39/2015, de 1 de octubre, del procedimiento administrativo común de las administraciones públicas, o bien un recurso contencioso-administrativo ante el Tribunal Superior de Justicia de Galicia, en el plazo de dos meses contados a partir del día siguiente a su publicación, según disponen los artículos 10 y 46 de la Ley 29/1998, de 13 de julio, reguladora de la jurisdicción contencioso-administrativa.
Santiago de Compostela, 9 de septiembre de 2021
José Ramón Lete Lasa
Secretario general para el Deporte
ANEXO I
Listado de plazas admitidas para las instalaciones del CGTD (Pontevedra)
ordenadas por deporte
Nº |
Deportista |
Curso 2021/22 |
Federación |
Plaza adjudicada |
Nueva/renueva |
Observaciones |
1. |
Lago Andrade, Xiana |
2º bach. |
Atletismo |
Residente 1 |
Renueva |
|
2. |
Neira Rodríguez, Marta |
1º bach. |
Atletismo |
Residente 1 |
Renueva |
|
3. |
Pereira Rubín, Blanca |
1º bach. |
Atletismo |
Residente 1 |
Renueva |
|
4. |
Santos Villalón, Pedro Fikadu |
2º bach. |
Atletismo |
Residente 1 |
Renueva |
|
5. |
Álvarez Núñez, Sofía |
1º bach. |
Bádminton |
Externo 1 |
Nueva |
e |
6. |
Carulla Kocsis, Nikol |
1º bach. |
Bádminton |
Residente 1 |
Renueva |
|
7. |
Noya Seoane, Paula |
3º ESO |
Bádminton |
Residente 1 |
Nueva |
|
8. |
Porto Táboas, Basilio |
1º bach. |
Bádminton |
Residente 1 |
Renueva |
|
9. |
Prada Rodríguez, Alba |
3º ESO |
Bádminton |
Residente 1 |
Nueva |
|
10. |
Rodríguez García, Lucía |
2º bach. |
Bádminton |
Residente 1 |
Renueva |
|
11. |
Sanjurjo Rivas, Rodrigo |
1º bach. |
Bádminton |
Residente 1 |
Renueva |
|
12. |
Fernández de la Iglesia, David |
4º ESO |
Yudo |
Residente 1 |
Nueva |
|
13. |
García Amado, Esther |
4º ESO |
Yudo |
Residente 1 |
Nueva |
|
14. |
González da Costa Evangelista, Noa |
2º bach. |
Yudo |
Residente 1 |
Renueva |
|
15. |
Iglesias Álvarez, Alejandro |
2º bach. |
Yudo |
Externo 1 |
Renueva |
e |
16. |
Laccone Cariglia, Francesco |
2º bach. |
Yudo |
Residente 1 |
Renueva |
|
17. |
López Peón, Alicia |
2º bach. |
Yudo |
Residente 1 |
Renueva |
|
18. |
Pazos Trillo, Lucía |
4º ESO |
Yudo |
Residente 1 |
Renueva |
|
19. |
Sánchez Rubín, Javier |
1º bach. |
Yudo |
Residente 1 |
Renueva |
|
20. |
Vicente Paz, Saray |
3º ESO |
Yudo |
Externo 1 |
Nueva |
e |
21. |
Villamediana Juncal, Leyre |
4º ESO |
Yudo |
Residente 1 |
Nueva |
|
22. |
Cancelo Sánchez, Simón |
2º bach. |
Kárate |
Residente 1 |
Renueva |
|
23. |
Rodríguez Loredo, Eva |
1º bach. |
Kárate |
Residente 1 |
Nueva |
|
24. |
Soto Fidalgo, Martina |
1º bach. |
Kárate |
Residente 1 |
Renueva |
|
25. |
Varela Freire, Alejandro |
4º ESO |
Kárate |
Residente 1 |
Nueva |
|
26. |
Bello Álvarez, Moisés |
1º bach. |
Lucha |
Residente 1 |
Renueva |
|
27. |
Brea Mariño, Uxía |
2º bach. |
Lucha |
Externo 1 |
Renueva |
|
28. |
Fouzi Laili, Yassine |
1º bach. |
Lucha |
Residente 1 |
Nueva |
e |
29. |
Lemma, Alessandro |
1º bach. |
Lucha |
Residente 1 |
Renueva |
|
30. |
Lesta Pereira, Raúl |
2º bach. |
Lucha |
Externo 1 |
Renueva |
|
31. |
Naveiro Álvarez, Carmen |
3º ESO |
Lucha |
Externo 1 |
Nueva |
|
32. |
Osco Abreu, Aimara |
2º bach. |
Lucha |
Residente 1 |
Renueva |
|
33. |
Quintela Antelo, Miguel |
4º ESO |
Lucha |
Residente 1 |
Nueva |
|
34. |
Santiso Penas, Manuel |
4º ESO |
Lucha |
Residente 1 |
Renueva |
|
35. |
Silva Laje, Alex |
1º bach. |
Lucha |
Residente 1 |
Nueva |
|
36. |
Bouzas Pedreira, Alicia |
1º bach. |
Natación |
Externo 1 |
Renueva |
|
37. |
Cabana del Amo, Pablo |
2º bach. |
Natación |
Residente 1 |
Renueva |
|
38. |
Carrón Muíña, Carla |
1º bach. |
Natación |
Residente 1 |
Renueva |
|
39. |
Cernadas González, Ana |
2º bach. |
Natación |
Residente 1 |
Renueva |
|
40. |
Lemos Fernández, Iria Guadalupe |
4º ESO |
Natación |
Residente 1 |
Renueva |
|
41. |
Marín Martínez, Rosalía |
2º bach. |
Natación |
Residente 1 |
Renueva |
|
42. |
Méndez Puga, Mario |
2º bach. |
Natación |
Externo 1 |
Nueva |
e |
43. |
Otero Fernández, Paula |
2º bach. |
Natación |
Residente 1 |
Renueva |
|
44. |
Rodríguez Alonso, Julia |
1º bach. |
Natación |
Residente 1 |
Renueva |
|
45. |
Blanco Laza, Antía |
3º ESO |
Natación-A |
Externo 1 |
Nueva |
e |
46. |
Fernández Rodríguez, Iria |
3º ESO |
Natación-A |
Residente 1 |
Nueva |
|
47. |
Fidalgo García, Blanca |
3º ESO |
Natación-A |
Residente 1 |
Nueva |
|
48. |
Ojea Vázquez, Estela Luisa |
3º ESO |
Natación-A |
Residente 1 |
Nueva |
|
49. |
Allegue Pena, Óscar Juan |
4º ESO |
Piragüismo |
Residente 1 |
Nueva |
|
50. |
Bautista García, Fernando David |
2º bach. |
Piragüismo |
Externo 1 |
Renueva |
|
51. |
Braña Rial, Nicolás |
4º ESO |
Piragüismo |
Residente 1 |
Renueva |
|
52. |
Cao Herva, Antón |
1º bach. |
Piragüismo |
Residente 1 |
Nueva |
|
53. |
Devesa Barreiro, Carme |
2º bach. |
Piragüismo |
Residente 1 |
Renueva |
|
54. |
Devesa Fernández, Víctor |
4º ESO |
Piragüismo |
Residente 1 |
Renueva |
|
55. |
Dorado Zas, Antón |
4º ESO |
Piragüismo |
Residente 1 |
Renueva |
|
56. |
Graña Galbán, Lucía |
2º bach. |
Piragüismo |
Residente 1 |
Renueva |
|
57. |
López González, Borja |
3º ESO |
Piragüismo |
Residente 1 |
Nueva |
|
58. |
Martínez Adega, Nicolás |
4º ESO |
Piragüismo |
Externo 1 |
Nueva |
e |
59. |
Moreira García, Natalia |
3º ESO |
Piragüismo |
Externo 1 |
Nueva |
|
60. |
Oliveira Otero, Valeria |
2º bach. |
Piragüismo |
Residente 1 |
Nueva |
|
61. |
Pardavila Lorenzo, Mauro |
2º bach. |
Piragüismo |
Residente 1 |
Renueva |
|
62. |
Remigio Besada, Lara |
3º ESO |
Piragüismo |
Residente 1 |
Nueva |
|
63. |
Rodríguez Requejo, Alba Mª |
1º bach. |
Piragüismo |
Residente 1 |
Renueva |
|
64. |
Tenreiro Suárez, Lucía |
4º ESO |
Piragüismo |
Residente 1 |
Renueva |
|
65. |
Torrado Mollinedo, Pedro |
1º bach. |
Piragüismo |
Residente 1 |
Renueva |
|
66. |
Veiga Pérez, Íker |
1º bach. |
Piragüismo |
Residente 1 |
Nueva |
|
67. |
Álvarez Vázquez, Efrén |
4º ESO |
Piragüismo-S |
Residente 1 |
Nueva |
|
68. |
Barreiro Suárez, Ainhoa |
2º bach. |
Piragüismo-S |
Residente 1 |
Renueva |
|
69. |
Díaz Quintián, Noa |
4º ESO |
Piragüismo-S |
Residente 1 |
Nueva |
|
70. |
Fernández Romar, Martín |
3º ESO |
Piragüismo-S |
Externo 1 |
Nueva |
e |
71. |
Varela Muñoz, Valentín |
4º ESO |
Piragüismo-S |
Residente 1 |
Renueva |
|
72. |
Cabrera González, Pedro |
2º bach. |
Remo |
Residente 1 |
Renueva |
|
73. |
Castro Parcero, Antía |
3º ESO |
Remo |
Externo 1 |
Nueva |
e |
74. |
Gómez Quintero, Álvaro |
4º ESO |
Remo |
Residente 1 |
Nueva |
e |
75. |
Rodríguez Guerreiro, Jacobo |
4º ESO |
Remo |
Residente 1 |
Renueva |
e |
76. |
Silva Martínez, Nieves del Carmen |
4º ESO |
Remo |
Residente 1 |
Renueva |
|
77. |
Vázquez Purriños, Emma |
1º bach. |
Remo |
Residente 1 |
Renueva |
e |
78. |
Boudjenane Liñares, Mateo |
4º ESO |
Taekwondo |
Residente 1 |
Nueva |
|
79. |
Dávila, Adrián |
3º ESO |
Taekwondo |
Externo 1 |
Nueva |
e |
80. |
Franco Martínez, Borja Domingo |
2º bach. |
Taekwondo |
Residente 1 |
Renueva |
|
81. |
Iglesias Rial, Cloe |
2º bach. |
Taekwondo |
Residente 1 |
Renueva |
|
82. |
Meilán Irago, Samuel |
1º bach. |
Taekwondo |
Residente 1 |
Renueva |
|
83. |
Otero Sousa, Javier |
4º ESO |
Taekwondo |
Residente 1 |
Renueva |
|
84. |
Reimúndez Queimadelos, Yadira |
2º bach. |
Taekwondo |
Residente 1 |
Renueva |
e |
85. |
Salanova Liste, Adrián |
1º bach. |
Taekwondo |
Residente 1 |
Renueva |
e |
86. |
Soneira Balado, Sara |
1º bach. |
Taekwondo |
Externo 1 |
Nueva |
e |
87. |
Troitiño Amoedo, Sergio |
1º bach. |
Taekwondo |
Residente 1 |
Renueva |
|
88. |
Filgueiras Barcenilla, María |
4º ESO |
Triatlón |
Residente 1 |
Renueva |
e |
89. |
García Picón, Lucas |
3º ESO |
Triatlón |
Residente 1 |
Nueva |
|
90. |
González Pernas, Diego |
3º ESO |
Triatlón |
Residente 1 |
Nueva |
|
91. |
Novo Dios, Marta |
4º ESO |
Triatlón |
Residente 1 |
Nueva |
|
92. |
Piñón Pereira, Lucía |
4º ESO |
Triatlón |
Residente 1 |
Renueva |
e |
93. |
Rodríguez Rilo, Alejandro |
2º bach. |
Triatlón |
Residente 1 |
Renueva |
|
94. |
Sánchez Touza, Candela |
3º ESO |
Triatlón |
Externo 1 |
Nueva |
|
95. |
Suárez Couto, Damián |
3º ESO |
Triatlón |
Residente 1 |
Nueva |
|
96. |
Ameneiro Amezaga, Bruno Enrique |
2º bach. |
Vela |
Residente 1 |
Renueva |
|
97. |
Díaz Martínez, Alba |
4º ESO |
Vela |
Residente 1 |
Nueva |
|
98. |
Lloréns Jorge, Pablo |
1º bach. |
Vela |
Residente 1 |
Renueva |
|
99. |
Núñez Rodríguez, María |
2º bach. |
Vela |
Residente 1 |
Nueva |
|
100. |
Rodríguez Trillo, Pablo |
1º bach. |
Vela |
Residente 1 |
Renueva |
|
101. |
Braña Barreiros, Alejandra |
2º bach. |
Gimnasia |
Residente 1 |
Nueva |
|
102. |
Rodríguez Rodríguez, Saúl |
4º ESO |
Gimnasia |
Residente 1 |
Nueva |
• El listado es por la máxima puntuación obtenida y el tipo de plaza sobre la cuota de plazas de cada modalidad y especialidad deportiva.
• Según indica el artículo 12.3: «[...], El beneficiario dispondrá de un plazo de diez días para su aceptación; trascurrido el mismo sin que se produzca manifestación expresa, se entenderá desistido de la solicitud formulada».
• Y en el artículo 12.4 dice: «las bajas que se produzcan una vez publicado el listado definitivo tienen que ser comunicadas inmediatamente y por escrito por el/la interesado/a a la dirección de correo cgtd@xunta.gal para que puedan ser cubiertas».
ANEXO II
Listado de becarios excluidos para las instalaciones del CGDT
(Pontevedra) por deportes
Nº |
Deportista |
Curso 2020/21 |
Federación |
Plaza solicitada |
Motivo |
1 |
Labella Blanco, Alfonso |
4º ESO |
Atletismo |
Residente 1 |
|
2 |
Alfaya Sánchez, Pablo |
3º ESO |
Bádminton |
Residente 1 |
|
3 |
Nistal Dalama, Martín |
3º ESO |
Bádminton |
Externo 1 |
i |
4 |
Rodríguez Gómez, Íker |
3º ESO |
Bádminton |
Residente 1 |
i |
5 |
Carrodeguas Díaz, Bruno |
4º ESO |
Judo |
Residente 1 |
|
6 |
Patiño Herrero, Alejandro |
1º bach. |
Judo |
Residente 1 |
i |
7 |
Quintela Precedo, Antía |
4º ESO |
Judo |
Residente 1 |
|
8 |
Montero Paz, Valeria |
4º ESO |
Kárate |
Residente 1 |
|
9 |
Rocha López, Alba |
1º bach. |
Kárate |
Residente 1 |
|
10 |
Fernández Alonso, Iago |
1º bach. |
Lucha |
Externo 1 |
|
11 |
Jiménez Garrido, Naiara |
3º ESO |
Lucha |
Residente 1 |
b |
12 |
Faro Martínez, Yoel |
3º ESO |
Natación |
Residente 1 |
|
13 |
Gómez Tojo, Ander |
1º bach. |
Natación |
Residente 1 |
i |
14 |
Navarro Losada, Sergi |
3º ESO |
Natación |
Residente 1 |
|
15 |
Riveiro Vázquez, Antía |
3º ESO |
Natación-A |
Externo 1 |
|
16 |
García Martínez, Iago |
1º bach. |
Piragüismo |
Residente 1 |
f |
17 |
Alforova, Oleksandra |
3º ESO |
Piragüismo |
Residente 1 |
|
18 |
Álvarez Durán, Iago |
1º bach. |
Piragüismo |
Residente 1 |
|
19 |
Blanco Sotelo, Miguel |
3º ESO |
Piragüismo |
Residente 1 |
|
20 |
Collazo Cortegoso, Iris |
3º ESO |
Piragüismo |
Residente 1 |
|
21 |
Da Fonseca Castaño, Ana |
2º bach. |
Piragüismo |
Residente 1 |
|
22 |
Dacosta Fandiño, Sabela |
3º ESO |
Piragüismo |
Residente 1 |
|
23 |
Dios Prieto, Alba |
3º ESO |
Piragüismo |
Residente 1 |
|
24 |
Domínguez Figueira, Mauro |
2º bach. |
Piragüismo |
Externo 1 |
f |
25 |
Fernández Docherty, Emilly |
3º ESO |
Piragüismo |
Residente 1 |
|
26 |
Fernández Pita, Ada |
1º bach. |
Piragüismo |
Residente 1 |
|
27 |
Fernández Vázquez, Daniel |
4º ESO |
Piragüismo |
Residente 1 |
|
28 |
Fonseca Jover, Aida |
3º ESO |
Piragüismo |
Residente 1 |
|
29 |
Fontán García, Ánxela |
1º bach. |
Piragüismo |
Externo 1 |
|
30 |
Freire Suárez, Avril |
1º bach. |
Piragüismo |
Residente 1 |
|
31 |
García Villaverde, Anxo |
2º bach. |
Piragüismo |
Externo 1 |
|
32 |
Gayol Santamarina, Nicolás |
1º bach. |
Piragüismo |
Residente 1 |
|
33 |
Gómez García, Lucas |
3º ESO |
Piragüismo |
Residente 1 |
|
34 |
Gómez Rodríguez, Alejandro |
3º ESO |
Piragüismo |
Residente 1 |
|
35 |
Landeira Noya, Antía |
2º bach. |
Piragüismo |
Residente 1 |
|
36 |
Landeira Noya, Diego |
2º bach. |
Piragüismo |
Externo 1 |
|
37 |
López González, Martín |
1º bach. |
Piragüismo |
Residente 1 |
f |
38 |
Molina Martínez, Saulo |
2º bach. |
Piragüismo |
Residente 1 |
|
39 |
Moscoso Fernández, Daniel |
3º ESO |
Piragüismo |
Residente 1 |
|
40 |
Niebla Rodríguez, Yeray |
3º ESO |
Piragüismo |
Residente 1 |
|
41 |
Novo Romero, Nerea |
4º ESO |
Piragüismo |
Residente 1 |
|
42 |
Otero Santiago, Alicia |
3º ESO |
Piragüismo |
Residente 1 |
e |
43 |
Paz Iglesias, Rocío |
2º bach. |
Piragüismo |
Residente 1 |
|
44 |
Pazos González, Zaira |
3º ESO |
Piragüismo |
Residente 1 |
|
45 |
Pérez Meis, Brian |
4º ESO |
Piragüismo |
Residente 1 |
|
46 |
Prada Pérez, Raúl |
1º bach. |
Piragüismo |
Externo 1 |
|
47 |
Rodríguez Lorenzo, Nerea |
3º ESO |
Piragüismo |
Residente 1 |
e |
48 |
Romero Rey, Candela |
3º ESO |
Piragüismo |
Residente 1 |
|
49 |
Tellado Rey, Daniel |
1º bach. |
Piragüismo |
Residente 1 |
|
50 |
Varela Cepeda, Natalia |
4º ESO |
Piragüismo |
Residente 1 |
|
51 |
Varela Méndez, Diego |
3º ESO |
Piragüismo |
Residente 1 |
|
52 |
Varela Vales, Marcos |
3º ESO |
Piragüismo |
Residente 1 |
|
53 |
Villaverde Casal, María |
4º ESO |
Piragüismo |
Residente 1 |
|
54 |
Zurita Mollinedo, Jairo |
3º ESO |
Piragüismo |
Residente 1 |
|
55 |
Rodríguez López, Jacobo |
3º ESO |
Piragüismo-S |
Residente 1 |
f |
56 |
Gutiérrez Ontiveros, Nerea |
3º ESO |
Piragüismo-S |
Residente 1 |
|
57 |
Pena Cundíns, Xesús |
3º ESO |
Piragüismo-S |
Residente 1 |
|
58 |
Sánchez Cancela, Brais |
4º ESO |
Piragüismo-S |
Residente 1 |
|
59 |
Prats Moreiras, Ximena |
4º ESO |
Piragüismo-S |
Residente 1 |
|
60 |
Soutelo Pérez, Alba |
1º bach. |
Piragüismo-S |
Residente 1 |
b |
61 |
González Suárez, Aarón |
3º ESO |
Piragüismo-S |
Residente 1 |
|
62 |
Rodríguez Martínez, Sergio |
2º bach. |
Piragüismo-S |
Residente 1 |
|
63 |
Rodríguez Rincón, Lola |
1º bach. |
Piragüismo-S |
Residente 1 |
|
64 |
Díez Núñez, Sara |
1º bach. |
Piragüismo-S |
Residente 1 |
|
65 |
Fernández Romar, Sara |
3º ESO |
Piragüismo-S |
Residente 1 |
|
66 |
Alvedro del Río, Álvaro |
4º ESO |
Remo |
Residente 1 |
b |
67 |
González Romero, Xoel |
3º ESO |
Remo |
Residente 1 |
b |
68 |
Fariña Fernández, Breogán |
4º ESO |
Remo |
Residente 1 |
e |
69 |
Meis Fernández, Roi |
4º ESO |
Remo |
Residente 1 |
b |
70 |
Louro Ramos, Tomás |
2º bach. |
Remo |
Residente 1 |
e |
71 |
Vizcaya Rey, Mauro |
1º bach. |
Remo |
Residente 1 |
|
72 |
Soto Fidalgo, Daniela |
1º bach. |
Remo |
Residente 1 |
e |
73 |
García Vázquez, Pilar |
4º ESO |
Remo |
Residente 1 |
e |
74 |
Lubiáns Fernández, Julia |
3º ESO |
Remo |
Externo 1 |
e |
75 |
Novás Bautista, Lucía |
1º bach. |
Remo |
Residente 1 |
e |
76 |
Iglesias Domínguez, Saioa |
4º ESO |
Remo |
Residente 1 |
e |
77 |
Laíño Rocha, Alex |
3º ESO |
Remo |
Residente 1 |
|
78 |
Neo Romero, Nazario |
3º ESO |
Remo |
Residente 1 |
|
79 |
González Santos, Ana |
3º ESO |
Remo |
Residente 1 |
e |
80 |
Blanco Estévez, Daniel |
3º ESO |
Remo |
Residente 1 |
|
81 |
Horta Pombo, Millán |
3º ESO |
Remo |
Residente 1 |
e |
82 |
Loureiro Amado, Guillermo |
1º bach. |
Remo |
Residente 1 |
e |
83 |
Torres Martínez, Natalia |
1º bach. |
Remo |
Residente 1 |
i |
84 |
Mariño Galbán, Manuel |
4º ESO |
Remo |
Residente 1 |
|
85 |
González Álvarez, Telmo |
4º ESO |
Remo |
Residente 1 |
e |
86 |
Álvarez Fernández, Diego |
2º bach. |
Taekwondo |
Residente 1 |
e |
87 |
Méndez Leis, Samuel |
2º bach. |
Taekwondo |
Residente 1 |
e |
88 |
Novo Moruja, Carlos |
4º ESO |
Taekwondo |
Externo 1 |
|
89 |
Pazos Amoedo, Alex |
2º bach. |
Taekwondo |
Externo 1 |
|
90 |
Bautista Bugarín, Carlos |
1º bach. |
Triatlón |
Residente 1 |
|
91 |
Cacheda Iglesias, Nicolás |
3º ESO |
Triatlón |
Residente 1 |
|
92 |
Campos Tato, Uxía |
1º bach. |
Triatlón |
Residente 1 |
|
93 |
Caneiro Hermida, Sabela |
1º bach. |
Triatlón |
Residente 1 |
|
94 |
Carballeira Novo, Diego |
1º bach. |
Triatlón |
Residente 1 |
e |
95 |
Cons Gestido, Victoria Anna |
1º bach. |
Triatlón |
Externo 1 |
|
96 |
Gil Rey, Mateo |
1º bach. |
Triatlón |
Residente 1 |
|
97 |
Gómez Quintás, Álvaro |
4º ESO |
Triatlón |
Residente 1 |
|
98 |
Picón Montero, Brais |
1º bach. |
Triatlón |
Residente 1 |
|
99 |
Sánchez Grandal, Samuel |
3º ESO |
Triatlón |
Residente 1 |
|
100 |
Serantes Barreiro, Inés |
3º ESO |
Triatlón |
Residente 1 |
|
101 |
Castaño Garrido, Pedro |
3º ESO |
Gimnasia |
Residente 1 |
|
102 |
Pacheco Rodal, Esther |
4º ESO |
Gimnasia |
Residente 1 |
|
103 |
Pereira Lorenzo, Lucía |
4º ESO |
Gimnasia |
Residente 1 |
|
104 |
Rodríguez Pérez, Hugo |
4º ESO |
Gimnasia |
Residente 1 |
Motivo de la no concesión de la beca:
a |
No presentó alegación a la propuesta de resolución |
b |
No cumple los requisitos académicos |
c |
No obtiene «apto» en el análisis médico |
d |
No cumple las bases de la convocatoria |
y |
Corrección de resultados deportivos/plaza solicitada |
f |
Renuncia a la beca concedida |
g |
Superado el límite de alumnado por curso establecido por la Consellería de Cultura, Educación y Ordenación Universitaria |
h |
Informe técnico negativo de la federación (artíclo 22.D) |
i |
Pendiente notas de septiembre |