A Lei 4/2007, de 20 de abril, de coordenação de polícias locais, estabelece no seu artigo 74 que o pessoal dos corpos de polícia local da Galiza pode ser distinguido ou recompensado de acordo com o que se determine regulamentariamente.
Deste modo o Decreto 243/2008, de 16 de outubro, de desenvolvimento de supracitada lei, determina no seu artigo 89 as modalidades de distinções; na alínea c) figura o distintivo de permanência, a que se refere também o número 3 do artigo 90, quando expressa que este distintivo se entregará aos polícias locais, quaisquer que seja a sua categoria, quando se cumpram os requisitos de permanência e de trajectória profissional exixidos para a sua concessão.
O mesmo Decreto 243/2008, no seu artigo 93.1, estabelece que o distintivo de permanência se entregará anualmente, mediante resolução da pessoa titular da unidade directiva competente em matéria de coordenação de polícias locais, aos polícias locais quando cumpram 25 anos de serviços efectivos no corpo, qualquer que seja a sua categoria, sempre que não constem antecedentes desfavoráveis no seu expediente pessoal ou pendentes de cancelar, questões que deverão ser acreditadas pelas câmaras municipais que corresponda.
De acordo com o previsto no artigo 93.1 antes citado, do Decreto 243/2008, de 16 de outubro, que desenvolve a Lei 4/2007, de 20 de abril, de coordenação de polícias locais,
RESOLVO:
Primeiro. Publicar como anexo a listagem de pessoas às cales se lhes entregará o distintivo de permanência, por ter cumpridos, em 31 de dezembro de 2014, 25 anos de serviço nos corpos de polícia local, segundo as certificações das respectivas câmaras municipais de pertença, tanto a respeito do tempo de serviços como do resto de requisitos.
Segundo. Comunicar esta listagem do anexo às respectivas câmaras municipais e publicá-la também para os efeitos da sua consulta na página web da Conselharia de Presidência, Administrações Públicas e Justiça.
Terceiro. As pessoas que não figurassem na listagem do anexo e cumpram com os requisitos para esta distinção deverão solicitar a sua inclusão através das respectivas câmaras municipais, que remeterão as preceptivas certificações de cumprimento dos requisitos a esta unidade directiva para a resolução correspondente.
Santiago de Compostela, 13 de maio de 2015
Luis Menor Pérez
Director geral de Emergências e Interior
ANEXO
Listagem do pessoal dos corpos de polícia local das câmaras municipais da Galiza,
ao qual se lhe outorga o distintivo de permanência
(Listagem alfabética, classificada por províncias e câmaras municipais)
Província: A Corunha
– Câmara municipal: A Corunha
Luis Ernesto Brañas Fernández
Manuel Cancela Vila
Antonio Manuel García Pousio
Manuel Jove Maceiras
Isidro López Muinelo
José Alberto Martínez González
Jesús Mosteiro Otero
Manuel Sana Sánchez
José Eugenio Seoane García
– Câmara municipal: Arteixo
Enrique Clemente Blanco
José Ramón Fuentes Fernández
– Câmara municipal: Cambre
José Antonio Barcala Rey
– Câmara municipal: Carballo
José Manuel González Vázquez
– Câmara municipal: Culleredo
Jesús M. González Vázquez
– Câmara municipal: Ferrol
Arturo Bello Pereiro
Ángel Bouza Cereijo
José Antonio Chao Cabana
Francisco Javier Fernández Muíño
Ramón Martínez Castro
María Eugenia Pérez Heres
Rogelio Ramos Parga
– Câmara municipal: Mugardos
Ovidio Ricardo Torrente López
– Câmara municipal: Oleiros
Francisco José Castelo Muñiz
Ricardo Paragem Taibo
Miguel Ángel Viqueira Pérez
– Câmara municipal: Ribeira
José Andrés Alonso Paz
Prudencio Bragado Fernández
– Câmara municipal: Valdoviño
José Ramón Bacorelle Robles
Fernando García Rochela
Província: Lugo
– Câmara municipal: Lugo
Antonio Baleia Rodríguez
José Manuel Corredoira Pérez
Ramón Lavrada Pérez
José Ángel Núñez Cansino
José Manuel Rio Espinho
– Câmara municipal: Ribadeo
Andrés Redondo Espejo
– Câmara municipal: Vilalba
José María Alonso Fernández
– Câmara municipal: Viveiro
Javier Casabella Pérez
Província: Ourense
– Câmara municipal: Ourense
Francisco Javier Fernández Alonso
Lorenzo Ferreiro Núñez
Nemesio Gómez Mangana
– Câmara municipal: Viana do Bolo
Pedro Manuel Sánchez González
– Câmara municipal: Xinzo de Limia
Juan José Rodríguez Ojea
Província: Pontevedra
– Câmara municipal: A Estrada
Rafael Manuel Cardona Constenla
Aurelio Fernández Bascuas
– Câmara municipal: A Guarda
Pablo Álvarez Álvarez
– Câmara municipal: As Neves
Fernando Fernández Ramón
– Câmara municipal: Cangas
José Alberto Agulha Bara
Manuel Argibay Palácios
Enrique Lago Soto
José César Millán Martínez
– Câmara municipal: Marín
Fernando Conde Qual
José Antonio de la Fuente Freiría
José Fernández Otero
– Câmara municipal: Moaña
Javier Acevedo Santomé
Francisco Javier Blanco Portela
Fernando Boubeta Villaverde
Lois Alberto Casas Curro
Manuel Gómez Silva
Miguel Ángel Nogueira Pérez
José Manuel Pérez Santiago
– Câmara municipal: Mos
Marcelino Giráldez Sío
– Câmara municipal: O Grove
Andrés Iglesias Bouza
Ana Eva Peña Otero
– Câmara municipal: Pontevedra
Jesús Javier Qual Ucha
Jesús M. Omil Díaz
– Câmara municipal: Silleda
José Manuel García Blanco
– Câmara municipal: Tomiño
Alfonso García Álvarez
Joaquín Méndez Rodríguez
Rafael Pousa Martínez
– Câmara municipal: Vigo
Constante Alonso Caride
Diego Álvarez Campos
María José Álvarez Domínguez
José Carlos Aragunde Hermida
José Manuel Chamorro González
Enrique García Silva
Katia María González García
Javier Pitillas Torra
Nilo Prieto González
Adolfo Rodríguez González
Gerardo Sánchez Pérez
Diego Sánchez Souto
Jaime Villar Salgueiro