Se hace público para general conocimiento que por los decretos de la Alcaldía dictados en las fechas y en los procedimientos que se refieren a continuación, se resolvió nombrar personal laboral fijo del ayuntamiento de Ribeira a las siguientes personas aspirantes aprobabas en los procesos convocados para ocupar las plazas que se indican en el anexo, incluidas en la oferta de empleo público para la estabilización de empleo temporal, aprobada por el Decreto de la Alcaldía de 9 de mayo de 2022 y publicada en el BOP de A Coruña número 90, de 12 de mayo y en el DOG número 103, de 31 de mayo, en cumplimiento de la Ley 20/2021, de 28 de diciembre, de medidas urgentes para la reducción de la temporalidad en el empleo público.
Ribeira, 27 de febrero de 2024
Luis Antonio Pérez Barral
Alcalde
ANEXO
Procedimiento |
Decreto de nombramiento |
Nombre y apellidos |
DNI |
Denominación de la plaza |
2022/ESTB000003 |
22.3.2023 |
Jesús César Cartelle Fernández |
***2932** |
Médico jefe servicio UCA |
2022/ESTB000004 |
22.3.2023 |
José Manuel Fernández Fernández |
***3427** |
Médico UCA |
2022/ESTB000005 |
22.3.2023 |
Juan José Sieira Valiño |
***5031** |
Psicólogo UCA |
2022/ESTB000006 |
28.3.2023 |
Mª Alicia Padín Otero |
***5373** |
Normalizadora lingüística |
2022/ESTB000007 |
22.3.2023 |
Santiago Mª Páramo Aller |
***4004** |
Pedagogo |
2022/ESTB000008 |
10.5.2023 |
Eva Mª Fontaíña García |
***3143** |
Trabajadora social UCA |
2022/ESTB000009 |
30.3.2023 |
Álvaro López González |
***1238** |
Director conservatorio |
2022/ESTB0000010 |
28.3.2023 |
José Fungüeiriño Ramos |
***6837** |
Secretario conservatorio |
2022/ESTB000011 |
28.3.2023 |
Natalia Rey Rey |
***3030** |
Jefa de estudios conservatorio |
2022/ESTB000012 |
12.5.2023 |
Sandra Mª Fernández Gómez |
***5848** |
Coordinadora centro interpretación San Roque |
2022/ESTB000013 |
12.5.2023 |
Carolina Pampín Pérez |
***3384** |
Técnica de orientación laboral |
2022/ESTB000014 |
12.5.2023 |
Miguel Ángel Vidal Lojo |
***5872** |
Dinamizador museo |
2022/ESTB000015 |
10.5.2023 |
Ramón Silverio Martínez Becerra |
***3012** |
Técnico informático |
2023/ESTB000001 |
27.4.2023 |
Mª Luisa Blanco Parada |
***5531** |
Auxiliar de ayuda en el hogar |
2023/ESTB000001 |
27.4.2023 |
Manuela López Lampón |
***5608** |
Auxiliar de ayuda en el hogar |
2023/ESTB000002 |
27.4.2023 |
José Manuel Queiruga Brión |
***3962** |
Capataz de obras y vías públicas |
2023/ESTB000003 |
4.5.2023 |
Manuel Ramón Mariño Corbelle |
***3109** |
Operario de vías públicas |
2023/ESTB000003 |
4.5.2023 |
Manuel del Río Valiño |
***8026** |
Operario de vías públicas |
2023/ESTB000003 |
4.5.2023 |
José Francisco Trillo Vilar |
***3997** |
Operario de vías públicas |
2023/ESTB000004 |
4.5.2023 |
José Manuel Olveira Vila |
***5312** |
Conserje deportes |
2023/ESTB000004 |
4.5.2023 |
Rosa Mª González Arias |
***5535** |
Conserje deportes |
2023/ESTB000004 |
4.5.2023 |
Juan Antonio Sampedro Domínguez |
***5761** |
Conserje deportes |
2023/ESTB000005 |
4.5.2023 |
Manuel Castrelo García |
***5057** |
Conserje cultura |
2023/ESTB000006 |
21.6.2023 |
Vicente Alberto Sieira Cores |
***3426** |
Capataz de jardines |
2023/ESTB000007 |
16.2.2024 |
Antonio Salvador Soler Lorenzo |
***5431** |
Auxiliar administrativo UCA |
2023/ESTB000008 |
16.2.2024 |
Manuel Casais Arestín |
***5736** |
Monitor multidisciplinar UCA |
2023/ESTB000009 |
18.12.2023 |
José Miguel García Paz |
***6767** |
Sepulturero |
2023/ESTB000010 |
21.6.2023 |
José Vicente Fiel Torres |
***5369** |
Peón limpieza/desbroces |
2023/ESTB000010 |
21.6.2023 |
Francisco Javier Santiago Santamaría |
***5850** |
Peón limpieza/desbroces |
2023/ESTB000010 |
21.6.2023 |
Silvia Pena Romano |
***3079** |
Peón limpieza/desbroces |
2023/ESTB000010 |
21.6.2023 |
Mª del Carmen Millán Regueira |
***8274** |
Peón limpieza/desbroces |
2023/ESTB000011 |
21.6.2023 |
Mª José Crugeiras Millán |
***5562** |
Operaria de jardines |
2023/ESTB000012 |
16.2.2024 |
Mª Asunción García Fontao |
***5897** |
Auxiliar administrativo |
2023/ESTB000013 |
5.7.2023 |
Ramona Lampón Lampón |
***3524** |
Técnica de turismo |
2023/ESTB000013 |
17.8.2023 |
Mª del Carmen Taibo Paz |
***0752** |
Técnica de turismo |
2023/ESTB000016 |
21.6.2023 |
Marcos Fernández Santamaría |
***0877** |
Capataz de protección civil |
2023/ESTB000017 |
21.6.2023 |
Rubén Guillelme Gómez Villanustre |
***8083** |
Peón de protección civil |
2023/ESTB000017 |
21.6.2023 |
Juan Ventura Fontaíña Martínez |
***3785** |
Peón de protección civil |
2023/ESTB000017 |
21.6.2023 |
Anxo Martínez Sampedro |
***3493** |
Peón de protección civil |
2023/ESTB000017 |
21.6.2023 |
Manuel Ángel Núñez González |
***8045** |
Peón de protección civil |
2023/ESTB000017 |
21.6.2023 |
Miguel Ángel Sobrado Silva |
***3409** |
Peón de protección civil |
2023/ESTB000017 |
21.6.2023 |
José Francisco Parente Martínez |
***3214** |
Peón de protección civil |
2023/ESTB000018 |
22.6.2023 |
Begoña Pérez Pais |
***4080** |
Auxiliar de policía local |
2023/ESTB000018 |
22.6.2023 |
Carlos Santos Rivas |
***8441** |
Auxiliar de policía local |
2023/ESTB000018 |
22.6.2023 |
Adrián Bretal Torres |
***8569** |
Auxiliar de policía local |
2023/ESTB000018 |
22.6.2023 |
Gonzalo Grovas Mayo |
***5959** |
Auxiliar de policía local |
2023/ESTB000018 |
22.6.2023 |
Javier Rivas Parada |
***4048** |
Auxiliar de policía local |
2023/ESTB000018 |
22.6.2023 |
Ricardo Fariña Vidal |
***1160** |
Auxiliar de policía local |
2023/ESTB000018 |
22.6.2023 |
Sergio Valiño Cameán |
***8249** |
Auxiliar de policía local |
2023/ESTB000018 |
22.6.2023 |
Alberto Maneiro Liñares |
***2878** |
Auxiliar de policía local |
2023/ESTB000018 |
22.6.2023 |
Leonardo Fernández Fontenla |
***7617** |
Auxiliar de policía local |
2023/ESTB000018 |
22.6.2023 |
Manuel Beade Martínez |
***7126** |
Auxiliar de policía local |
2023/ESTB000018 |
22.6.2023 |
Ismael Rodríguez López |
***9464** |
Auxiliar de policía local |
2023/ESTB000018 |
14.7.2023 |
Adrián Chorén García |
***8627** |
Auxiliar de policía local |
2023/ESTB000019 |
27.6.2023 |
Mª de las Nieves Sobrido Pego |
***3113** |
Psicóloga para impartir talleres de memoria |
2023/ESTB000020 |
18.7.2023 |
Julio César Pereda Suárez |
***8226** |
Profesor piano |
2023/ESTB000020 |
18.7.2023 |
Juan Carlos Ledo González |
***9656** |
Profesor piano |
2023/ESTB000020 |
18.7.2023 |
Cristina Sastre Paz |
***3143** |
Profesora piano |
2023/ESTB000020 |
18.7.2023 |
Mauricio Alejandro Vicente Quijeiro |
***8642** |
Profesor piano |
2023/ESTB000020 |
18.7.2023 |
Ana Fernández Gayoso |
***7484** |
Profesora piano |
2023/ESTB000021 |
18.7.2023 |
Mª Teresa Pérez Villanueva |
***7639** |
Profesora viola y piano |
2023/ESTB000022 |
18.7.2023 |
Millán Miguel Torre Castro |
***4083** |
Profesor composición |
2023/ESTB000023 |
18.7.2023 |
Ánxela Vidal Trabada |
***6020** |
Profesora de gaita |
2023/ESTB000024 |
18.7.2023 |
Ángel Blanco Tomé |
***1286** |
Profesor de violonchelo |
2023/ESTB000025 |
18.7.2023 |
Sabela Galbán Rodríguez |
***8849** |
Profesora de flauta travesera |
2023/ESTB000026 |
18.7.2023 |
Rodrigo Martínez Díaz |
***1954** |
Profesor de clarinete |
2023/ESTB000027 |
18.7.2023 |
Mª Cristina Riveiro Ferreirós |
***6727** |
Profesora de danza clásica |
2023/ESTB000028 |
28.6.2023 |
Cristian Ageitos Gude |
***8308** |
Jefe de playa |
2023/ESTB000028 |
29.6.2023 |
Ángel Manuel Sobrado Tarrío |
***8836** |
Jefe de playa |
2023/ESTB000028 |
29.6.2023 |
Marcos Barreiro Reiriz |
***9547** |
Jefe de playa |
2023/ESTB000029 |
28.6.2023 |
Jesús Mª González Suárez |
***8220** |
Socorrista |
2023/ESTB000029 |
28.6.2023 |
David Sineiro Casal |
***1927** |
Socorrista |
2023/ESTB000029 |
28.6.2023 |
Carlos Álvarez González |
***88390** |
Socorrista |
2023/ESTB000029 |
28.6.2023 |
David Torres Rodríguez |
***9786** |
Socorrista |
2023/ESTB000029 |
28.6.2023 |
Ignacio Silva Maneiro |
***9690** |
Socorrista |
2023/ESTB000029 |
28.6.2023 |
Fernando Sanmartín Sampedro |
***0828** |
Socorrista |
2023/ESTB000029 |
28.6.2023 |
Antía Pego Casanova |
***8373** |
Socorrista |
2023/ESTB000029 |
28.6.2023 |
Iván Couce Pérez |
***9937** |
Socorrista |
2023/ESTB000029 |
28.6.2023 |
Laura Martínez Ayaso |
***9901** |
Socorrista |
2023/ESTB000029 |
28.6.2023 |
Jorge González Mariño |
***9971** |
Socorrista |
2023/ESTB000030 |
12.7.2023 |
Sabino Martínez Santamaría |
***8856** |
Conductor motobomba |
2023/ESTB000030 |
12.7.2023 |
Francisco Javier Regueiro Martínez |
***9790** |
Conductor motobomba |
2023/ESTB000030 |
12.7.2023 |
Rubén Lema Caamaño |
***8163** |
Conductor motobomba |
2023/ESTB000030 |
12.7.2023 |
Mª José López Rodríguez |
***8937** |
Conductora motobomba |
2023/ESTB000031 |
13.12.2023 |
Luís Manuel Blanco Abeijón |
***6357** |
Profesor de guitarra |
2023/ESTB000032 |
16.2.2024 |
José Andrés Domínguez Sánchez |
***5376** |
Monitor multidisciplinar UCA |
2023/ESTB000032 |
16.2.2024 |
Mª de los Ángeles Sánchez Pérez |
***5876** |
Monitora multidisciplinar UCA |
2023/ESTB000033 |
18.12.2023 |
Manuel J. Bello Fernández de Sanmamed |
***5762** |
Agente TIC |
2023/ESTB000034 |
18.12.2023 |
Mª de las Mercedes Barreiro López |
***5114** |
Auxiliar de clínica |