En cumplimiento de lo dispuesto en el artículo 21.4 de la Ley de Galicia 8/1985, de 13 de agosto, de elecciones al Parlamento de Galicia, en concordancia con el artículo 47.1 de la Ley orgánica 5/1985, de 19 de junio, de régimen electoral general, previa comunicación de las juntas electorales provinciales de A Coruña, Lugo, Ourense y Pontevedra, se hacen públicas las candidaturas presentadas en dichas circunscripciones para las elecciones al Parlamento de Galicia, que se celebrarán el día 19 de octubre de 1997.
Santiago de Compostela, 16 de septiembre de 1997.
Dositeo Rodríguez Rodríguez
Conselleiro de la Presidencia
y Administración Pública
PROVINCIA DE A CORUÑA
Concepción Otero Piñeiro, secretaria de la Junta Electoral Provincial de A Coruña,
CERTIFICO:
Que dentro del plazo que establece el artículo 45 de la Ley orgánica 5/1985, de 19 de junio, de régimen electoral general, fueron presentadas en esta circunscripción electoral de A Coruña, a las elecciones al Parlamento de Galicia, convocadas por Decreto 225/1997, de 26 de agosto, las siguientes candidaturas:
1.- PARTIDO POPULAR (PP)
1.- Manuel Fraga Iribarne
2.- Antonio Couceiro Méndez
3.- José María Hernández Cochón
4.- José Antonio Orza Fernández
5.- Gerardo Jesús Conde Roa
6.- Juan Manuel Juncal Rodríguez
7.- Manuel Ruiz Rivas
8.- Jaime Alberto Pita Varela
9.- José Manuel Vila Pérez
10.- María Elisa Madarro González
11.- Jesús María Fernández Rosende
12.- Manuel López Outeiral
13.- María Marta Álvarez Montes
14.- José Luis García Gorostizu
15.- María Begoña Freire Vázquez
16.- Antonio Concheiro Coello
17.- José Atilano López Díaz
18.- María Encarnación Sánchez Roel
19.- Susana Domínguez Vázquez
20.- María del Carmen Mouzo Toba
21.- Eugenio Romero Senande
22.- José Basilio Fraga Suárez
23.- Raúl García Suárez
24.- Carmen Vidal González
Suplentes:
1.- Patricia González Casal
2.- Sonia María Martínez Castro
3.- José Antonio Rodríguez Rodríguez
2 .- BLOQUE NACIONALISTA GALEGO (BNG)
1.- Xosé Manuel Beiras Torrado
2.- María Pilar García Negro
3.- Camilo Nogueira Román
4.- Xosé Henrique Rafael Tello León
5.- Xesús Manuel Vega Buján
6.- Xosé Díaz Díaz
7.- Domingos Rafael Merino Mejuto
8.- Evencio Ferrero Rodríguez
9.- Rosa Ana Pérez Fernández
10.- Martiño Santos Canosa
11.- José Deira Triñanes
12.- Ramón Varela Díaz
13.- Lois Manuel López Rico
14.- Teresa Fernández Martínez
15.- Margarida Vázquez Veras
16.- Víctor Guerreiro Pena
17.- Milagros Lantes Seara
18.- Xosé Xermán Lastra Muruais
19.- Xosé Plácido Betanzos García
20.- Ramón Gándara Martínez
21.- Xoán Manuel Ramos Rodríguez
22.- Ramiro Recouso Liste
23.- Xosé Ramón Lema Mira
24.- Mario Antonio López Rico
Suplentes:
1.- María Elvira Patiño Ogea
2.- Jesús Pereira López
3.- Antonio Ángel Chenlo Angueira
4.- Elvira Roiz Mesías
5.- Antonio Fernández Salgado
3.- DEMOCRACIA GALEGA (DG)
1.- Enrique Marfany Oanes
2.- Juan José Fernández García
3.- Rafael Silva Agregan
4.- Manuel José Páramo Sureda
5.- Francisco Manuel Pita-Romero Caamaño
6.- María Jesús Concejo Hernández
7.- Manuel Granja Romero
8.- Aurelio Antonio Vilas Otero
9.- Manuel Castro Martínez
10.- Manuel Mario Labrada Rey
11.- María Teresa Suárez Agrasar
12.- Andrés Gregorio Pérez Soto
13.- Ignacio Callón Domínguez
14.- Víctor Manuel Varela Amado
15.- Pedro José Rubal Álvarez
16.- Roberto Antonio Fernández Pérez
17.- José Ramón Seoane Trigo
18.- Eva María Vidal Carneiro
19.- Juan Manuel Rial Rodríguez
20.- María Luisa Pollán Molina
21.- Luis Emiliano Correa Fernández de Carrascosa
22.- Dolores Quelle Castro
23.- Julio Alberto Méndez Zas
24.- José Miñones Trillo
Suplentes:
1.- Lorenzo Rivadulla Romero
2.- Julio Luis López-Amado Castrillón
3.- Manuel Antonio Losada Pérez
4.- Luis Ángel Santa Cruz Simón
4.- PARTIDO DE LOS AUTÓNOMOS
Y PROFESIONALES (AU.TO.NO.MO.)
1.- Manuel Enrique García Varela
2.- Alfredo Calvo Varela
3.- Rogelio Brage Novo
4.- Carlos Alberto Taboada Casal
5.- Jesús Pérez López
6.- Andrés Manuel López de Arriaga
7.- Pío Santos Movilla
8.- Eladio López Brea
9.- José Alberto Malvido Fernández
10.- María Pura Blanco Pintos
11.- María Teresa Ruzo Pérez
12.- Asunción Varela Barreiro
13.- José Ramón López Gacio
14.- David Castelo Míguez
15.- José Manuel Sánchez Vázquez
16.- Ramón Ochoa Conde
17.- Rosa Riocabo Fernández
18.- Ana María Beloso Mesías
19.- José Luis Balado Garea
20.- Marcial Garea Suárez
21.- Antonio López Fernández
22.- Manuel Riveiro Alvedro
23.- Jorge Busto Cousillas
24.- María Carmen Velo Iglesias
Suplentes:
1.- María Begoña Fontenla Butragueño
2.- Ariel Fernando Balbona Sánchez
3.- Monserrat Calvo Velo
5.- COALICIÓN ELECTORAL PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE, ESQUERDA UNIDA-ESQUERDA GALEGA E OS VERDES DE GALICIA (PS de G-PSOE/EU-EG/OS VERDES)
1.- Miguel Ángel Cortizo Nieto
2.- Ángel Guerreiro Carreiras (EU-EG)
3.- Francisco-Javier Losada de Azpiazu
4.- Emilio Pérez Touriño
5.- José Luis Méndez Romeu
6.- María Soledad Soneira Tajes
7.- José Antonio Ventoso Mariño
8.- María Concepción López Fernández
9.- Francisco Julio Cerviño González
10.- María Jesús Castro Neo
11.- Jesús Díaz Paz
12.- Manuel Remuiñán Cancela
13.- María Lourdes Díaz Sánchez (EU-EG)
14.- María del Pilar Penas Aldrey (Os Verdes)
15.- Natalia Laíño Lojo
16.- Dolores Tarela Castaño
17.- Eulogio López Río
18.- Florencio Manuel Parajo Liñares
19.- José Antonio Fernández Andrade
20.- Deborah Baltar Cerviño
21.- Enrique Barrera Beitia (EU-EG)
22.- José María Uzal Blanco
23.- María Dolores Temprano Miguel
24.- Moisés Rey Martínez
Suplentes:
1.- Juan José Quirós Ibusquiza
2.- José Carlos Silva Pérez
3.- María Elena Marín Domínguez
4.- María Rivas López
5.- María del Mar Barcón Sánchez
6.- FRENTE POPULAR GALEGA (FPG)
1.- Gladys Virxinia Alfonso Lobato
2.- Xan Andrés Carballo Rodríguez
3.- Eleuterio Formoso Lamela
4.- Francisco Eugenio Sebio Peña
5.- José Antonio Placer García
6.- César Pablo Lago Bouza
7.- José Guerreiro Pena
8.- José Manuel Romero Davila
9.- Mario Eugenio Díaz Bustamante
10.- Ángel Antonio Amado Rico
11.- Mª Dina Brenlla Outeiro
12.- José Narciso Pérez Sampedro
13.- Telmo Conde Rañó
14.- José Antonio Prieto Martínez
15.- Marina Luz Fandiño Rodríguez
16.- Antonio Enrique Pereira Lois
17.- Rosa María Tubío Piñeiro
18.- Manuel Saucedo González
19.- María Celia López Otero
20.- María Teresa Fernández González
21.- Francisco Javier Niño Ricoy
22.- María del Carmen Castro Valiño
23.- Manuel Fernández González
24.- Martín Miguel Naya Alonso
Suplentes:
1.- Aida Mercedes Rodríguez Docampo
2.- Teodoro Santamaría Antón
7.- IZQUIERDA UNIDA (IU)
1.- Jesús Redondo Abuín
2.- José Vidal Iglesias
3.- José Luis Piñeiro Novoa
4.- María Gloria Amor Deus
5.- José María Longhi Álvarez
6.- Ramiro Santalices Martínez
7.- Mercedes Teijeiro Bayolo
8.- José Ángel Brandariz García
9.- Yolanda Díaz Pérez
10.- Alberto Vilariño Pita
11.- María Carmen Vilariño Balado
12.- Rafael Álvarez Díaz
13.- Dominga Moledo Maneiro
14.- José Taboada Durán
15.- Silvia María Martínez Hermida
16.- Alberto Arce Suárez
17.- Fernando Díaz Fornos
18.- Elena González Carneiro
19.- Francisco Florencio de Cal Pose
20.- Hugo Ernesto García Infante
21.- Ricardo Ledo Suárez
22.- José María Tubío Piñeiro
23.- Luis Carlos Gómez Ruiz-Matas
24.- Nicolás Francisco Rodríguez Parrilla
Suplentes:
1.- José López Pardo
2.- Juan José Turnes Santos
3.- José Abades Otero
8.- PARTIDO HUMANISTA (PH)
1.- Manuel Bello Souto
2.- Rubén Sánchez Imizcoz
3.- Miguel Ángel Bello Souto
4.- María Luisa Fernández Rodríguez
5.- Ramón Pérez Basich
6.- Juan Carlos Reguera Pena
7.- Bienvenido Gabarri Jiménez
8.- María del Mar Sande Lestón
9.- Antonio Bermúdez Borja
10.- Óscar Fernando García González
11.- Oscar Gabarri Jiménez
12.- Carmen Varela Veres
13.- José Luis Castro Pan
14.- David Daniel Miras Soto
15.- Ángel Borja Jiménez
16.- José Carlos Barral López
17.- Manuel Lamas Santiago
18.- María Teresa Torres Baños
19.- Patricia López Prado
20.- Rogelio Fernández Maceiras
21.- María Ángeles Folgar Naya
22.- Sonia Benito Fernández
23.- Guillermo López Vizcaya
24.- Santiago Nogueira Álvarez
Suplentes:
1.- María Teresa Quintela Núñez
2.- Gabriel Gabarri Jiménez
3.- José Luis Gabarri Suárez
9.- A MOVIDA
1.- Montserrat Díaz Piñón
2.- Susana Gilabert Corral
3.- Mónica María Caridad García
4.- Ana Victoria Caabeiro García
5.- María Teresa Varela Hernández
6.- José Carlos Cebolla Abanades
7.- Fernando Martínez Quintas
8.- Evaristo Caramés Medín
9.- Alfonso Rodríguez Abad
10.- Santiago López Fernández
11.- Juan Manuel Velo Porta
12.- José María Alvariño Peña
13.- Juan José Insua Pérez
14.- Manoel-Roi Carballido Facal
15.- Ángel Fernández Bernárdez
16.- Juan Manuel Meléndrez Chas
17.- Santos Vila Fernández
18.- José Jesús Rodríguez Fernández
19.- Gonzalo Soutiño Silva
20.- Mario Puente Sotelo
21.- José Manuel Caridad Barral
22.- Carlos Pernas Canalejo
23.- Javier Losada García
24.- José Manuel Cousillas Neira
Suplentes:
1.- Consuelo Facal Casado
2.- Francisco José Vázquez González
3.- José Anguel Guillén Larraz
Y para que conste, y su publicación en el Diario Oficial de Galicia, extiendo el presente que firmo en A Coruña a dieciséis de septiembre de mil novecientos noventa y siete.
Rubricado y sellado
PROVINCIA DE LUGO
Don José Alberto García Tobío, secretario de la Junta Electoral Provincial de Lugo,
CERTIFICO:
Que las candidaturas presentadas en las elecciones al Parlamento de Galicia convocadas por Decreto 225/1997, de 25 de agosto, con expresión de los candidatos incluidos en cada una de ellas, son las que a continuación se relacionan, acordándose su publicación en el Diario Oficial de Galicia, de conformidad
con lo establecido en el artículo 21.4º de la Ley de elecciones al Parlamento de Galicia y en el artículo 47.1º de la Ley orgánica de régimen electoral general:
1.- PARTIDO POPULAR (PP)
1.- Manuela López Besteiro
2.- Mauro Varela Pérez
3.- Dositeo Rodríguez Rodríguez
4.- Fernando Carlos Rodríguez Pérez
5.- José María García Leira
6.- Celso Currás Fernández
7.- Fernando Alfredo Pensado Barbeira
8.- José Manuel Barreiro Fernández
9.- María Jesús Tapia Fernández
10.- Ascensión Yeguas Sánchez
11.- Sergio López García
12.- Manuel Mendoza López
13.- Vicente Quintas González
14.- José Castor Novoa Fernández
15.- Felipe Labrada Reija
Suplentes:
1.- José Carlos Santalla López
2.- Manuel Santamarina Candia
3.- José Rodríguez Rodríguez
2.- COALICIÓN ELECTORAL PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE/ESQUERDA UNIDA-ESQUERDA GALEGA/OS VERDES DE GALICIA (PSdeG-PSOE/EU-EG/OS VERDES):
1.- María Isabel Salazar BelloPSdeG-PSOE
2.- Francisco Sineiro GarcíaPSdeG-PSOE
3.- Ismael Rego González PSdeG-PSOE
4.- Jorge A. de Vivero PérezOs Verdes
5.- Ricardo Jacinto Varela SánchezPSdeG-PSOE
6.- José Enrique Sampil SánchezPSdeG-PSOE
7.- María Jesús Díaz CaoPSdeG-PSOE
8.- Melchor Roel RivasEU-EG
9.- Manuel Martínez NúñezPSdeG-PSOE
10.- Martín Seco GarcíaPSdeG-PSOE
11.- Margarita Pérez HerráizPSdeG-PSOE
12.- Begoña Vivas BlancoPSdeG-PSOE
13.- Héctor Bello RivasOs Verdes
14.- Rufina Quiroga De ArribaEU-EG
15.- José Miguel Vázquez CalvoPSdeG-PSOE
Suplentes:
1.- José Ángel Rico ÁlvarezPSdeG-PSOE
2.- José Manuel Díaz GrandíoPSdeG-PSOE
3.- María Carmen Basadre VázquezPSdeG-PSOE
4.- Martín Antonio Seco CendánPSdeG-PSOE
5.- Eulogio Pardo GoasPSdeG-PSOE
3.- BLOQUE NACIONALISTA GALEGO (BNG)
1.- Alberte Xullo Rodríguez Feixóo
2.- Emilio López Pérez
3.- Eduardo Gutiérrez Fernández
4.- Mª Tereixa Novo Arrojo
5.- Xosé Manuel Irimia Vázquez
6.- Xosé Manuel Rodríguez Martínez
7.- Xusto Mª Fernández Haro
8.- Mª Alicia Inmaculada Cadarso Palau
9.- Xoán Antón Moreda Pinto
10.- Severino Rodríguez Díaz
11.- Paz Abraira Sobrado
12.- Andrea Gallego Valdeiglesias
13.- Eladio Carpintero González
14.- Pilar Saavedra Codesido
15.- Xan Antón Rodríguez Vázquez
Suplentes:
1.- Xosé Lourido Aguiar
2.- Xosé Lois López Rábade
3.- Xosé Henrique Casanova Sánchez
4.- Mª Tereixa Álvarez Rodríguez
5.- Xesús Bermúdez Vivero
4.- IZQUIERDA UNIDA (IU)
1.- Carlos Dafonte Díez
2.- Orlando Expósito Mariño
3.- Zita Méndez Fernández
4.- Florentino Balado Pachón
5.- José Antonio Rivas González
6.- Julia Hernández Fernández
7.- Teresa Maseda Paz
8.- Carlos Anxo Portomeñe Pérez
9.- Luz María Darriba Magadán
10.- Santos Costa Barroso
11.- Onelia Fernández Seijas
12.- Daniel Rebolo Zás
13.- Gonzalo López González
14.- José Luis Fraga Fernández
15.- Julio Agrelo Trigo
Suplentes:
1.- Xosé Luis Villar Vázquez
2.- Manuel Rodríguez Fernández
3.- Francisco Javier Vilaboa Bruzos
5.- DEMOCRACIA GALEGA
1.- Manuel Núñez Carreira
2.- Jesús Sánchez González
3.- Fernando Rois Rois
4.- Francisco Prado Rodríguez
5.- Adriano Legaspi Fernández
6.- Enrique del Castillo López
7.- José María Barcia Gallo
8.- Manuel Castro Castro
9.- Valentín López Ruíz
10.- Yolanda García Casas
11.- Manuel Ángel Penín Méndez
12.- Antonio Vilariño Rodríguez
13.- Oliva Canda Vivero
14.- Xaime da Pena Ceide
15.- Enrique Álvarez Paredes
Suplentes:
1.- José Luis de la Torre Varela
2.- José Antonio Meilán Valcarcel
3.- José Antonio Morado Abelleira
6.- PARTIDO HUMANISTA (PH)
1.- Manuel García PalmeiroPH
2.- Carlos Maseda RodríguezPH
3.- José Luis Cervera de las LlanderasINDEPENDENTE
4.- Carlos Antonio González LópezPH
5.- Jaime Diego Crespo VázquezPH
6.- Basilia Gabarri VizárragaPH
7.- María Luz Prieto CaamiñaPH
8.- Pedro Bermúdez BorjaPH
9.- José Francisco Caamaño GómezPH
10.- Fernando Gómez FernándezPH
11.- Francisco Gabarri SuárezPH
12.- José Antonio Caamaño AbelendaPH
13.- Antonio Quintela NúñezPH
14.- Mónica Fernández MaceirasPH
15.- Fernando Pasín FrancoPH
Suplentes:
1.- Raquel Borja BorjaPH
2.- María Jesús Bello SoutoPH
3.- José Manuel Bermúdez BorjaPH
7.- FRENTE POPULAR GALEGA (FPG)
1.- Darío Xohán Cabana Yáñez
2.- Xoán Ignacio Gabeiras Pérez
3.- María Luz Galocha Seivane
4.- Manuel López Besteiro
5.- Luis Silva Lago
6.- José Rodríguez Fernández
7.- María Ángeles Galocha Seivane
8.- Manuel Pérez González
9.- Luis Carlos Varela Souto
10.- Ramona Fuentes Arias
11.- Gabriel Trincado del Río
12.- Victorino Ares Prado
13.- María Teónila Rosa Pérez Roig
14.- José Bermúdez Docampo
15.- José Ramón Boo Blanco
Suplentes:
1.- Manuela Rial Sobrino
2.- Enrique José Rey Salmonte
3.- María Mónica Camaño Fandiño
Rubricado y sellado
PROVINCIA DE OURENSE
Emilio López Rodríguez, secretario de la Junta Electoral Provincial de Ourense,
CERTIFICA:
Que al cierre del plazo, se presentaron las siguientes listas de candidatos al Parlamento de Galicia por las distintas formaciones políticas:
1.-DEMOCRACIA GALEGA (DG)
1.- Eladio Tesouro Romero DG
2.- Manuel González Álvarez "
3.- Juan Luis Díaz Pulido "
4.- José Antonio Núñez Domínguez "
5.- Rafael González Rodríguez "
6.- Miguel García Domínguez "
7.- Mª Belén Álvarez Fernández "
8.- José Álvarez Carpintero "
9.- José Álvarez Sotelo "
10.- José Romasanta Blanco "
11.- Olga Barrios Rodríguez "
12.- Mª del Rosario Outeriño Míguez "
13.- Ángel Romasanta Blanco "
14.- José Manuel Otero Marquina "
Suplentes:
1.- Beatriz González Conde "
2.- Antonio de Alonso González "
2.- PARTIDO POPULAR (PP)
1.- Celso Luis Delgado ArcePP
2.- Castor Gago Álvarez "
3.- Daniel Barata Quintas "
4.- Miguel Ángel Santalices Vieira "
5.- Mª Dolores Rodríguez Seijas "
6.- Manuel López Casas "
7.- Roberto Castro García "
8.- Joaquin Manuel Muñoz González "
9.- Luis Rivas Villanueva "
10.- Gregorio Rodríguez Fernández "
11.- Serafín Escudero Centrón "
12.- Manuel Fernández Diz "
13.- Federico José Martinón Sánchez "
14.- José Jaime Fco. Vázquez Iglesias "
Suplentes:
1.- Antonio Fernández Veiga "
2.- Eva García Salgado "
3.- Carlos Castiñeiras Rois "
3.- PARTIDO HUMANISTAS (PH)
1.- Celia Rodríguez RodríguezPH
2.- Mª Asunción Olaya Rodríguez "
3.- Mª Paz Rodríguez Moreno "
4.- Beatriz González Mariño "
5.- Mª Luisa Sánchez Costas "
6.- Rotilio Naya Bozas "
7.- Susana Robles Rodríguez "
8.- Valentín Río Fernández "
9.- Juan Groba González "
10.- Teresa Márquez López "
11.- Mª Jesús Suárez Nogueira "
12.- Clementina Blanco Riveiro "
13.- Mª Teresa Domínguez Márquez "
14.-Mª del Loreto Bermejo Barbazán "
Suplentes:
1.- Francisco Javier Almeida Ponte "
2.- Antonio López López "
3.- Mª Jesús Freiría González "
4.- BLOQUE NACIONALISTA GALEGO (BNG)
1.- Alfredo Suárez CanalBNG
2.- Xosé Henrique Rodríguez Peña "
3.- Xosé Francisco Ferreiro Abelleira "
4.- Concepción Álvarez Martínez "
5.- Xesús Celestino Losada Laxe "
6.- Alberto Blanco Casal "
7.- Ana María Garza Cortiñas "
8.- Francisco Xavier Carreira Sevio "
9.- Xosé Carballido Presas "
10.- Eduardo Gómez Vidal "
11.- María dos Anxos Fernández Veloso "
12.- Cesáreo Borrajo García "
13.- Susana Méndez Rodríguez "
14.- María Mercedes Suárez Pazos "
Suplentes:
1.- Sara Martiña Rodríguez "
2.- Ramón Santiago Bouzas González "
3.- Xosé Sánchez Moreiras "
4.- Xosé Manuel Costas Castro "
5.- Xosé Dobarro Casado "
5.- COALICIÓN ELECTORAL PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE/ ESQUERDA UNIDA-ESQUERDA GALEGA/ OS VERDES DE GALICIA (PS de G-PSOE/ EU-EG/ OS VERDES)
1.- Manuel Veiga PomboPSdeG-PSOE
2.- Francisco Javier Casares Mouriño "
3.- María Antonia Álvarez Yáñez "
4.- Eulogio Gavela García "
5.- Francisco Rodríguez Fernández "
6.- Eladio Osorio Castro "
7.- Eva Mª González Fernández "
8.- Antonio Ferreira López "
9.- Francisco José Cougil Hermida "
10.- Jesús Novelle Amorín "
11.- Julio Iglesias Fernández "
12.- Luis Valle Barba "
13.- Marcial Fernández GonzálezOs Verdes
14.- Rafael Serafín Gómez FernándezEU-EG
Suplentes:
1.- Manuel Precedo BarbeitoPSdeG-PSOE
2.- Antonio Fernández Feijoó "
3.- María Jesús Paz Álvarez "
4.- José Carlos Rivera Gil "
5.- Manuel Vidueira Franjo "
6.- IZQUIERDA UNIDA (IU)
1.- Manuel Peña Rey BouzasIU
2.- Alfonso Pazos Bande "
3.- Mitsou Ulrike Muller Hermann "
4.- José Millán Fernández Borque "
5.- Ernesto Atanasio Iglesias "
6.- Ricardo Fernández Cerreda "
7.- Amalia Francisca Novoa Juíz "
8.- Francisco Álvarez Fernández "
9.-Concepción Limia Novoa "
10.- Lino Piñeiro Ramos "
11.- Antonio Payán Martínez "
12.- Alberto Pereira Rodríguez "
13.- Ángel del Palacio Vaquero "
14.- Gerardo San Juan Díez "
Suplentes:
1.- Felisindo López Fernández "
2.- María Isabel Delgado Silva "
3.- Antonio Estévez García "
7.- FRENTE POPULAR GALEGA (FPG)
1.- Xosé Luis Méndez FerrínFPG
2.- María Xesús Pato Díaz "
3.- Laura Mª Fariña Refojos "
4.- Julio José Fernández Alonso "
7.- María del Mar García Graña "
8.- Xurxo Xoán González Conde "
5.- Eduarda Carmen Graña Penedo "
6.- Yolanda Barreiro Fernández "
9.- Cristóbal Otero Monroy "
10.- José Boubeta Camaño "
11.- Lino González Lemos "
12.- Antón Fernández Fernández "
13.- Soledad Santomé Santomé "
14.- Xosé Henrique Fernández Pérez "
Suplentes:
1.- Andrés Hermelo Dacosta "
2.- Jaime Sánchez Vázquez "
Y para que conste, expido, firmo y sello el presente en Ourense a dieciséis de septiembre de mil novecientos noventa y siete.
Rubricado y sellado
PROVINCIA DE PONTEVEDRA
María Jesús Prieto Toranzo, secretaria de la Junta Electoral Provincial de Pontevedra,
CERTIFICO:
Que dentro del plazo que establece el artículo 45 de la Ley orgánica 5/1985, de 19 de junio, de régimen electoral general, fueron presentadas en esta circunscrición electoral de Pontevedra, a las elecciones al Parlamento de Galicia convocadas por Decreto 225/1995, de 25 de agosto, las siguientes candidaturas:
1.- BLOQUE NACIONALISTA GALEGO (BNG)
1.- Bautista Goyel Álvarez Domínguez
2.- Francisco Trigo Durán
3.- María Olaia Fernández Davila
4.- Mª Salomé do Rosario Álvarez Blanco
5.- Bieito Lobeira Domínguez
6.- Rosa Mª Mercedes Darriba Calviño
7.- Francisco Xabier Alonso Pérez
8.- Francisco Xabier Paz Canalejo
9.- Clara Millán González
10.- Mª Carmen Fidalgo Colmeiro
11.- Xosé Luis Grande Grande
12.- Xoaquín Ánxel Manuel Xosé María de Acosta Beiras
13.- Manuel Xesús Fontán Bouzas
14.- Xosé Ramón Paz Antón
15.- María Esperanza Álvarez Urtaza
16.- Francisco Xabier Míguez Santos
17.- Miguel Anxo Suárez Calvo
18.- Raquel Vizcaya López
19.- Mónica Velasco Pérez
20.- Xoán Xosé Bua Lado
21.- Francisco Martín Chivite Mosquera
22.- María Folgueira Seivane
Suplentes:
1.- Manuel Rico Taboada
2.- Alberte Alonso Pereira
3.- Asunción Veloso Peaguda
4.- Rafael Iglesias Blanco
5.- Marcelino Vidal García
2.- PARTIDO POPULAR (PP)
1.- José Cuíña Crespo
2.- Alberto Durán Núñez
3.- Miguel Domínguez Vaz
4.- Jesús Carlos Palmou Lorenzo
5.- Pablo Crespo Sabarís
6.- Jesús Pérez Varela
7.- Juan María Domingo Pedrosa Vicente
8.- Juan Manuel Casares González
9.- Justo José González Ballesta
10.- Ramón Cortegoso Fernández
11.- José Enrique Sotelo Villar
12.- María del Carmen García Campelo
13.- María Nava Castro Domínguez
14.- Carlos Rodríguez Pablos
15.- María Fernanda Blanco Fernández
16.- Paula Janza Muñíz
17.- Elena Rodríguez Fernández
18.- María Gloria Balboa Álvarez del Manzano
19.- Alejandro Gómez Alonso
20.- Francisco Arturo Pichel Márquez
21.- Carlos Pérez Alonso
22.- Francisco Javier de la Gándara Alonso
Suplentes:
1.- Mª Luz Prieto Fernández
2.- José Antonio Folgada González
3.- Perfecto Rodríguez Muíños
3.- PARTIDO SOCIAL Y DEMOCRÁTICO DE DERECHO (SDD)
1.- Gonzalo L. Fontenla Vázquez
2.- Roberto Rey SerralleINDEPENDENTE
3.- María José Costas Fernández
4.- José Manuel Nieto Ramilo
5.- Mª Teresa Salas Fernández
6.- Santiago Rodríguez Boullón
7.- Miguel Fernández Millán
8.- Jesús Javier González Gómez
9.- Luis Gil Rodríguez
10.- José Manuel González Ayuso
11.- Ramón Manuel Llorente Sanmartín
12.- Mª del Carmen Pérez Berrocal
13.- Juan Carlos Simón Pérez
14.- Rafael Ángel Moral Malga
15.- María Jesús Salas Fernández
16.- Guillermo A. Barreiro Vázquez
17.- Ana Isabel Camisón Álvarez
18.- Concepción Millán Rodríguez
19.- Carlos Santiago Ruiz Blanco
20.- Félix Domínguez Duran
21.- José Luis Sesma Jimenez
22.- José María Pérez Domínguez
Suplentes:
1.- Carlos Pazo Lorenzo
2.- Carlos Fernández Millán
3.- Manuela Calzada Miguel
4.- Emérita Veiga Míguez
5.- Ana Belén Rodríguez García
4.- DEMOCRACIA GALEGA (DG)
1.- Manuel Rial López
2.- Fermín Lago Alonso
3.- Daniel Casalderrey Castro
4.- Gumersindo Rivera Martínez
5.- Fernando Corujo García
6.- Manuel San Luis Pampín
7.- María Del Carmen González Araújo
8.- José Ramón Boado Rial
9.- Modesto Comesaña Bouveta
10.- Lucía Vázquez Rubianes
11.- Lourdes Sotelo Vázquez
12.- José Rial López
13.- José Alberto Rodríguez Seoane
14.- María José Hermo Gonzalo
15.- Francisco José Garnelo Fernández
16.- Mari Sol González Iglesias
17.- Nuria García Lorenzo
18.- Jorge Antón Rodríguez
19.- Santiago De Francisco Domínguez
20.- María José Segade Andrade
21.- Miguel Ángel Blanco Castro
22.- José Manuel Domínguez Ventín
Suplentes:
1.- Marta Lourido Suárez
2.- Vicente José García Fernández
3.- Ana Crespo Leyenda
4.- Heriberto Ángel Freijeiro Camuescu
5.- José Álvarez Piñeiro
5.- PARTIDO HUMANISTA (PH)
1.- Manuel Constantino Ayala Méndez
2.- Carmen Silva González
3.- Ana María Silva González
4.- Rosa María Araújo Marcos
5.- Mª Margarita Molares Pérez
6.- Javier Barbero Álvarez
7.- Aníbal Rodríguez Campos
8.- Fernando José Docio Freijomil
9.- Mª De Las Mercedes Fortes Costas
10.- Tomás Candeira Cuíñas
11.- José Antonio Groba Presa
12.- Manuel Agustín Fernández DelgadoINDEPENDENTE
13.- Mª Luisa Silva González
14.- Mónica Lois Silva
15.- Juan Manuel Domínguez Marquez
16.- Mª Ángela Gozza Coll
17.- Ana Mª Curty González
18.- Mónica Fernández González
19.- Rogelio Pereira Conde
20.- Alvaro Martín Poti
21.- Julia Del Carmen González Arca
22.- Santiago Domínguez Rodríguez
Suplentes:
1.- Miguel Ángel Millara Veiga
2.- Mª Antonia Pachón Moreno
3.- José Díez Coello
6.- COALICIÓN ELECTORAL PSdeG-PSOE, EU-EG E OS VERDES (PSdeG-PSOE/EU-EG/OS VERDES)
1.- Abel Ramón Caballero Álvarez(PSdeG-PSOE)
2.- María Dolores Villarino Santiago(PSdeG-PSOE)
3.- José Manuel Pazos Varela(EU-EG)
4.- Antonio Louro Goyanes(PSdeG-PSOE)
5.- María Dolores Cabaleiro González(PSdeG-PSOE)
6.- Jesús Manuel Tallón Maceira(PSdeG-PSOE)
7.- Mª Pilar Portas Chazo (PSdeG-PSOE)
8.- Mª Josefa Porteiro García(PSdeG-PSOE)
9.- Roberto Jesús Taboada Rivadulla(PSdeG-PSOE)
10.- Pedro Borrajo Rivas(PSdeG-PSOE)
11.- Carlos Losada López(PSdeG-PSOE)
12.- Mª del Carmen Álvarez Fortes(PSdeG-PSOE)
13.- Encarnación Santos Paredes(PSdeG-PSOE)
14.- José Albino Rodríguez Rodríguez(PSdeG-PSOE)
15.- José Antonio Cacabelos Iglesias(PSdeG-PSOE)
16.- José Armando Cristóbal
Fernández Vázquez(PSdeG-PSOE)
17.- Rogelio Pérez Poza(PSdeG-PSOE)
18.- Mª Consuelo Besada Lores(PSdeG-PSOE)
19.- Manuel Grela Betoret(PSdeG-PSOE)
20.- José Antonio Manuel
Rodríguez Taboada(PSdeG-PSOE)
21.- Mª Isabel Mouriño Armesto(EU-EG)
22.- Mª Nieves García González(Os Verdes)
Suplentes:
1.- Mª Jesusa Escudero Lago(PSdeG-PSOE)
2.- Agustín Fernández González(PSdeG-PSOE)
3.- Modesto Pose Mesura(PSdeG-PSOE)
4.- María Luisa Lesquereux Muñiz(PSdeG-PSOE)
5.- José Vázquez García(PSdeG-PSOE)
7.- IZQUIERDA UNIDA (IU)
1.- Isabel Mato Landeira
2.- Celso Rodríguez Fariñas
3.- Felipe Fajardo Suárez
4.- Jaime Serín Pérez
5.- Emilio Bellas Jiménez
6.- Xosé Chapela González
7.- Ana Mª Enteiro Ameal Guerra
8.- María Belén González Barral
9.- José Antonio Taboada Magdalena
10.- José Román Alonso Santos
11.- Manuel Jorge Fernández Diz
12.- Carmen Becerra Suárez
13.- Juan Alberto Campos Couso
14.- Julio Alonso Rodríguez
15.- Ubaldino Varela Martínez
16.- Luís Ares Valentín
17.- Josefina López González
18.- Concepción Pazo Vidal
19.- Rubén Pérez Correa
20.- Beatriz Rodríguez Martínez
21.- José Manuel Alves Piñeiro
22.- Oscar Villar Suárez
Suplentes:
1.- Julia Varela Domínguez
2.- Maximino Bouzón Bouzón
3.- Antonio Figueroa Pérez
4.- José Antonio Fernández Pérez
5.- Ángel Culebras Pérez
8.- FALANGE GALLEGA DE LAS JONS (FGJONS)
1.- Antonio S. Turpin García
2.- Juan G. Pérez Martín
3.- Jesús Glez Pérez de Alesban
4.- Mª Laura L. Suárez Abalo
5.- Raul Pozo Collado
6.- Manuel Taibo y Caño
7.- Gabriel A. Pan Crespo
8.- Pedro López Siso
9.- Luis F. López-Amado Anta
10.- Juan Alfonso Oubina
11.- Servando Devesa Mascato
12.- Gumersindo Aragunde García
13.- José M. Abel Expósito
14.- Alfredo Cotera Guerrero
15.- Manuel Castro Iglesias
16.- Mª Mercedes Mosquera Tato
17.- Ramón Suárez Castro
18.- José A. Blanco Barros
19.- Manuel Dacosta Rodríguez
20.- Trinidad Expósito Chantada
21.- Genaro R. González Rey
22.- Ricardo M. Piñeiro Ríos
Suplentes:
1.- Constantino Outeda Morales
2.- Ernesto Domínguez Oubiña
3.- Elena Sánchez Moya
9.- FRENTE POPULAR GALEGA (FPG)
1.- Mariano Abalo Costa
2.- José Manuel García Crego
3.- Arturo Estévez Rodríguez
4.- Encarnación Martínez Collazo
5.- Manuel Anxo Camaño Fandiño
6.- José Luis Grajal Davila
7.- Arximiro Blanco Costas
8.- Ramón Fernández Martínez
9.- Nabor González Ventin
10.- Xosé Sánchez Sánchez
11.- María del Carmen Soliño Castro
12.- Ramón González Costas
13.- Martin García Cordeiro
14.- Edelmiro Domínguez Dapena
15.- José Antonio Alves Pastoriza
16.- Anxo Bieito Padín Domínguez
17.- Rafael Martínez Castro
18.- Jesús Rogelio Fernández Iglesias
19.- Silveria Álvarez Barreiro
20.- Anibal Cándido Serodio Costas
21.- Eladio Manuel Ferreira Díaz
22.- Xoán Manuel Ramos Mariño
Suplentes:
1.- Constantino Lago Vargas
2.- Cándido González Herrero
3.- Fernando Fernández Fernández
Y para que conste, y su publicación en el Diario Oficial de Galicia, extiendo el presente que firmo en Pontevedra a dieciséis de septiembre de mil novecientos noventa y siete.
Rubricado y sellado.
97-6988