Ante la convocatoria de huelga presentada por los delegados de personal de la empresa M. García, S.A. procede que, de conformidad con lo establecido en el artículo 3 del Decreto 155/1988, de 9 de junio, por esta consellería se determinen los servicios mínimos que permitan, en sintonía con lo establecido en el artículo 28.2º de nuestra Constitución, compaginar el ejercicio del legítimo derecho a la huelga de los trabajadores con el mantenimiento de los servicios esenciales a la comunidad.
En su virtud, y de conformidad con lo establecido en el Decreto 61/1985, de 18 de abril, y del Decreto 155/1988, de 9 de junio,
DISPONGO:
Los servicios mínimos que deberán mantenerse durante la huelga convocada en la empresa M. García, S.A. serán los siguientes:
A) Servicios concesionales.
-(Concesión V-497: XG-031).
* Berducido-Forzáns-Vigo por Forzáns-Fornelos-Pazos-Redondela.
Salida Berducido 7.40 horas.
Salida Vigo 18 horas.
* Fornelos-Vigo por Calvos-Pazos-Reboreda-Redondela.
Salida Fornelos 6.15 horas.
Salida Vigo 12 y 19.30 horas.
-(Concesión V-507: XG-033).
* Fornelos (O Rosal)-Vigo (Gondomar) por O Rosal-Tomiño.
Salida Fornelos (O Rosal) 6.45 horas.
Salida Vigo (Gondomar) 18 horas.
* Vigo-O Rosal por Tomiño-Vincios.
Salida Vigo 10.30 horas.
Salida O Rosal 13.15 horas.
* Tabugón (San Xoán)-Vigo (Gondomar) por Tomiño-Vincios.
Salida Tabagón (San Xoán) 6 horas.
Salida Vigo (Gondomar) 19 horas.
* Tomiño-Vigo (Gondomar) por Gondomar-Vincios.
Salida Tomiño 12.45 horas.
Salida Vigo (Gondomar) 22.15 horas.
* Couso-Vigo por Morgadáns-Vincios.
Salida Couso 6.55 horas.
Salida Vigo 19.30 horas.
* Gondomar-Vigo por Vincios-A Garrida.
Salida Gondomar 7; 9; 18 y 21 horas.
Salida Vigo 8; 18 y 20 horas.
* Tui-Vigo por Randufe-Malvas-Gondomar y Vincios.
Salida Tui 9 horas.
Salida Vigo 19 horas.
* A Garrida-Vigo por Valadares-Castrelo.
Salida A Garrida 7.55 y 8.30 horas.
Salida Vigo 19 horas.
-(Concesión V-533: XG-035).
* Avión-Pontevedra por Beariz-Seixido-A Lama-Ponte-Caldelas.
Salida Avión 7.
* A Lama-Pontevedra por Caritel-Ponte-Caldelas.
Salida A Lama 7.40 horas.
Salida Pontevedra 20 horas.
-(Concesión V-580: XG-038).
* Castelo de Soutomaior-Vigo por Alxán-O Viso-Redondela y N-550.
Salida de O Castelo de Soutomaior 8 horas.
Salida de Vigo 20 horas.
* O Viso-Vigo por Pereiro-Redondela y N-550.
Salida de O Viso 6.50 y 9 horas.
Salida de Vigo 8.25 horas.
* O Pereiro-Vigo por Redondela y N-550.
Salida de O Pereiro 7.15 y 18.30 horas.
Salida de Vigo 20.45 horas.
* Redondela-Vigo por N-550.
Salida de Redondela 6.15; 6.45; 8.45; 18.15; 18.45; 20.15 y 20.45 horas.
Salida de Vigo 6.45; 7.15; 8.45; 18.15; 18.45; 20.15 y 20.45.
-(Concesión V-1499: X-091).
* Pte. Internacional de Tui-Vigo por Mosende-Cela-Vincios.
Salida Vigo 19 horas.
* Pte. Internacional de Tui-Vigo (Rebordáns) por Mosende-Cela-Vincios.
Salida Pte. Internacional de Tui 7.55 horas.
Salida Vigo (Rebordáns) 12 horas.
* Tui-Vigo por Rebordáns-Mosende-Cela-Vincios.
Salida Tui 6.30 horas.
Salida Vigo 19.30 horas.
* Cela-Vigo por Zamáns-Vincios.
Salida Cela 7 y 18.10 horas.
Salida Vigo 20.15 horas.
* Zamáns-Vigo por Vincios.
Salida Zamáns 8.45 horas.
-(Concesión V-1913: X-148).
* Tui-Pontevedra por N-550.
Salida Tui 8.15 horas.
Salida Pontevedra 19 horas.
B) Servicios regulares de uso especial para transporte de obreros.
Todos los servicios en las expediciones anteriores a las 9 horas y después de las 18 horas.
C) Servicios regulares especiales para transporte de escolares y de estudiantes.
Se deberán mantener todos los servicios de escolares y estudiantes en las expediciones normalmente establecidas de lunes a viernes inclusive.
Santiago de Compostela, 21 de septiembre de 1995.
José Cuíña Crespo
Conselleiro de Política Territorial, Obras Públicas
y Vivienda