Em cumprimento do disposto no artigo 37.2 do Real decreto legislativo 1/1995, de 24 de março, pelo que se aprova o texto refundido da Lei do Estatuto dos trabalhadores, e no artigo 46 do Real decreto 2001/1983, de 28 de julho, assim como no artigo 1 do Decreto 112/2023, de 29 de junho, pelo que se determina o calendário laboral para o ano 2024 na Comunidade Autónoma da Galiza (DOG núm. 135, de 17 de julho), segundo o procedimento estabelecido, e em virtude das resoluções ditadas para o efeito, as chefatura territoriais da Conselharia de Promoção do Emprego e Igualdade elaboraram o calendário laboral provincial no qual se determinam as festas laborais de carácter local correspondentes às câmaras municipais da respectiva província –A Corunha, Lugo, Ourense e Pontevedra–.
De conformidade com o estabelecido no artigo 46 do Real decreto 2001/1983, de 28 de julho, e no artigo 2 do Decreto 103/2015, de 15 de julho, e ante a conveniência de que se conheçam as festividades de âmbito local desta comunidade autónoma sem ter que consultar diferentes boletins oficiais, é preciso que se lhes dê publicidade num único diário oficial.
Em virtude do anterior, a Direcção-Geral de Relações Laborais acorda o seguinte:
Primeiro. Dar-lhes publicidade às festas de carácter local, inhábil para os efeitos laborais, retribuídas e não recuperables, para o ano 2024, que serão para as câmaras municipais pertencentes às províncias da Corunha, Lugo, Ourense e Pontevedra, e que figuram, respectivamente, nos anexo I, II, III e IV.
Segundo. Lembrar que, em virtude do estabelecido no artigo 34.6 do Estatuto dos trabalhadores, as empresas deverão ter exposto o calendário laboral num lugar visível de cada centro de trabalho, para conhecimento e consulta dos seus trabalhadores e trabalhadoras. O não cumprimento do anterior constitui infracção em matéria laboral tipificar no artigo 6 do Real decreto legislativo 5/2000, de 4 de agosto, pelo que se aprova o texto refundido da Lei sobre infracções e sanções na ordem social.
Santiago de Compostela, 23 de outubro de 2023
Elena Mancha Montero de Espinosa
Directora geral de Relações Laborais
ANEXO I
Calendário laboral 2024
Província: A Corunha.
1. Abegondo: 13 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 25 de abril, festa de São Marcos.
2. Ames: 9 de maio, festa da Ascensão, 24 de junho, festa de São Xoán.
3. Aranga: 13 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 3 de maio, festa da Santa Cruz.
4. Ares: 21 de maio, Voto de Chanteiro, 24 de junho, festa de São Xoán.
5. Arteixo: 13 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 26 de julho, festas de Santiago Apóstolo.
6. Arzúa: 24 de junho, festa de São Xoán, 16 de julho, festa local de Arzúa.
7. Baña, A: 22 de janeiro, festa de São Vicenzo, 9 de setembro, Virxe das Dores.
8. Bergondo: 13 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 16 de agosto, festa local de Bergondo.
9. Betanzos: 13 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 16 de agosto, festa de São Roque.
10. Boimorto: 13 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 2 de setembro, festa do Rosario.
11. Boiro: 24 de junho, festa de São Xoán, 16 de julho, festa do Carme.
12. Boqueixón: 22 de janeiro, festa de São Vicente, 9 de maio, Dia da Ascensão.
13. Brión: 9 de maio, dia da Ascensão, 27 de setembro, festa de Santa Minia.
14. Cabana de Bergantiños: 13 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 1 de agosto, festa de São Fins.
15. Cabanas: 13 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 11 de novembro, festa de São Martiño.
16. Camariñas: 23 de abril, dia de São Xurxo, 16 de julho, dia da Virxe do Carme.
17. Cambre: 13 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 16 de agosto, festa local de Cambre.
18. Capela, A: 5 de agosto, festa patronal da Capela, 16 de agosto, festa patronal da Capela.
19. Carballo: 24 de junho, festa patronal de São Xoán Bautista, 25 de junho, festa patronal de São Xoán Bautista.
20. Cariño: 13 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 16 de julho, festa do Carme.
21. Carnota: 13 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 31 de outubro, festa local de Carnota.
22. Carral: 13 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 24 de junho, festa de São Xoán.
23. Cedeira: 13 de junho, festa de Santo Antonio, 26 de julho, festa de Santa Ana.
24. Cee: 24 de junho, festa de São Xoán,16 de agosto, festa de São Roque.
25. Cerceda: 13 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 24 de junho, festa de São Xoán.
26. Cerdido: 13 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 24 de junho, festa de São Xoán.
27. Coirós: 13 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 8 de março, Dia Internacional da Mulher.
28. Corcubión: 25 de abril, festa de São Marcos, 16 de julho, festa do Carme.
29. Coristanco: 13 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 24 de junho, festa de São Xoán.
30. Corunha, A: 13 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 24 de junho, festa de São Xoán.
31. Culleredo: 13 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 24 de junho, festa de São Xoán.
32. Curtis: 13 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 24 de junho, festa de São Xoán.
33. Dodro: 1 de abril, Segunda-feira de Pascua, 16 de setembro, festa da Virxe do Leite e do Bom Parto.
34. Dumbría: 24 de junho, festa de São Xoán, 10 de dezembro, festa de Santa Baia de Dumbría.
35. Fene: 14 de fevereiro, Quarta-feira de Cinza, 6 de agosto, festa de São Salvador.
36. Ferrol: 19 de março, Festividade de São Xosé, 1 de abril, Nossa Senhora de Chamorro.
37. Fisterra: 1 de abril, Segunda-feira de Pascua, 8 de setembro, festa local de Fisterra.
38. Frades: 13 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 24 de junho, festa de São Xoán.
39. Irixoa: 12 de fevereiro, Segunda-feira de Carnaval, 13 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval.
40. Laracha, A: 13 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 16 de agosto, festa de São Roque.
41. Laxe: 16 de agosto, festividade de São Roque, 30 de agosto, festividade de Santa Rosa.
42. Lousame: 25 de abril, festa de São Marcos, 27 de setembro, festa de São Roquiño.
43. Malpica de Bergantiños: 13 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 23 de agosto, festa do Mar.
44. Mañón: 13 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 9 de setembro, festa da Patroa.
45. Mazaricos: 13 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 24 de junho, festa de São Xoán.
46. Melide: 1 de abril, Segunda-feira de Pascua, 16 de julho, dia do Carme.
47. Mesía: 13 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 13 de junho, festa de Santo Antón.
48. Miño: 13 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 29 de junho, festa de São Pedro.
49. Moeche: 13 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 23 de abril, festa de São Xurxo.
50. Monfero: 12 de fevereiro, Segunda-feira de Carnaval, 13 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval.
51. Mugardos: 14 de fevereiro, Quarta-feira de Carnaval, 21 de maio, Voto de Chanteiro.
52. Muros: 24 de junho, festa de São Xoán, 16 de julho, festa do Carme.
53. Muxía: 1 de abril, Segunda-feira de Pascua, 16 de setembro, Segunda-feira da Barca.
54. Narón: 13 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 24 de junho, festa de São Xoán.
55. Neda: 13 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 9 de setembro, festa local de Neda.
56. Negreira: 12 de julho, festa de São Cristovo, 16 de setembro, festa de Santa Margarita.
57. Noia: 26 de abril, festa de São Marcos, 16 de julho, festa da Virxe do Carme.
58. Oleiros: 13 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 24 de junho, festa de São Xoán.
59. Ordes: 13 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 16 de agosto, festa de São Roque.
60. Oroso: 13 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 16 de setembro, festa de Santa Eufemia.
61. Ortigueira: 13 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 29 de julho, dia de Santa Marta.
62. Outes: 14 de fevereiro, Quarta-feira de Cinza, 24 de junho, festa de São Xoán.
63. Oza-Cesuras: 13 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 24 de junho, dia de São Xoán.
64. Paderne: 13 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 16 de agosto, festa local de Paderne.
65. Padrón: 1 de abril, Segunda-feira de Pascua, 6 de maio, festa de São Xoán do Raio.
66. O Pino: 9 de maio, Ascensão do Senhor, 22 de julho, Santa María Magdalena.
67. Pobra do Caramiñal, A: 19 de agosto, Segunda-feira do Carme dos Pincheiros, 16 de setembro, Segunda-feira do Nazareno.
68. Ponteceso: 16 de setembro, Segunda-feira da Barquiña, 17 de setembro, Terça-feira da Barquiña.
69. Pontedeume: 8 de maio, São Miguel de Breamo, 10 de setembro, festa das Pêras.
70. Pontes de García Rodríguez, As: 13 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 22 de julho, festa do Carme.
71. Porto do Son: 12 de fevereiro, Segunda-feira de Carnaval, 9 de setembro, festa local de Porto do Son.
72. Rianxo: 16 de julho, festas do Carme, 20 de setembro, Sexta-feira de Guadalupe.
73. Ribeira: 13 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 24 de julho, festividade da Dorna.
74. Rois: 1 de abril, Segunda-feira de Pascua, 15 de maio, festa de São Isidro Labrador.
75. Sada: 13 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 16 de agosto, festa de São Roque.
76. San Sadurniño: 13 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 2 de julho, festividade de Santa Isabel.
77. Santa Comba: 24 de junho, festividade de São Xoán, 1 de julho, festividade da Virxe do Carme.
78. Santiago de Compostela: 9 de maio, dia da Ascensão, 16 de agosto, dia de São Roque.
79. Santiso: 13 de junho, festa de Santo Antonio, 24 de junho, festa de São Xoán.
80. Sobrado: 13 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 24 de junho, festa de São Xoán.
81. Somozas, As: 13 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 26 de julho, festa local das Somozas.
82. Teo: 9 de maio, festa da Ascensão, 11 de novembro, festa de São Martiño.
83. Toques: 15 de maio, dia de São Cidre, 2 de setembro, dia de São Antolín.
84. Tordoia: 13 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 16 de maio, festa de São Isidro Labrador.
85. Touro: 13 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 1 de abril, Segunda-feira de Pascua.
86. Traço: 16 de agosto, Festividade de São Roque, 16 de setembro, Festividade de Santa Eufemia.
87. Val do Dubra: 9 de maio, dia da Ascensão, 2 de agosto, festa do Emigrante.
88. Valdoviño: 13 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 24 de junho, festa de São Xoán.
89. Vedra: 23 de setembro, Festividade do Pátio, 10 de dezembro, Festividade de Santa Baia.
90. Vilarmaior: 12 de fevereiro, Segunda-feira de Carnaval, 13 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval.
91. Vilasantar: 13 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 26 de julho, festa de Santa Ana.
92. Vimianzo: 22 de janeiro, festa de São Vicenzo, 12 de agosto, festas do Verão.
93. Zas: 16 de julho, festa da Virxe do Carme, 26 de julho, festa de Santa Margarita.
ANEXO II
Calendário laboral 2024
Província: Lugo.
1. Abadín: 13 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 27 de setembro, São Cosme da Montanha.
2. Alfoz: 13 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 5 de agosto, festa dos Choferes.
3. Antas de Ulla: 13 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 24 de junho, São Xoán.
4. Vazia: 13 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 12 de agosto, São Cristovo.
5. Baralha: 27 de agosto, festas de São Vitorio, 28 de agosto, festas de São Vitorio.
6. Barreiros: 13 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 27 de setembro, São Cosme.
7. Becerreá: 2 de fevereiro, As Velas, 24 de junho, São Xoán.
8. Begonte: 13 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 28 de junho, São Pedro.
9. Bóveda: 2 de setembro, São Xil, 16 de setembro Divino Ecce-Homo.
10. Burela: 3 de junho, Segunda-feira das festas Patronais, 24 de junho, São Xoán.
11. Carballedo: 26 de julho, feriado local, 16 de agosto, feriado local.
12. Castro de Rei: 13 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 5 de agosto, Dulce Nome de María.
13. Castroverde: 13 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 26 de julho, dia seguinte ao Santiago Apóstolo.
14. Cervantes: 13 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 20 de maio, feriado local.
15. Cervo: 16 de julho, Nossa Senhora do Carme, 16 de agosto, São Roque.
16. Chantada: 27 agosto, festa da Empanada, 18 de outubro, festividade do São Lucas.
17. Corgo, O: 13 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 24 de junho, São Xoán.
18. Cospeito: 13 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 8 de setembro, Nossa Senhora Virxe do Monte.
19. Folgoso do Courel: 19 de agosto, feriado local, 5 de dezembro, feriado local.
20. Fonsagrada, A: 13 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 9 de setembro, festas patronais da Fonsagrada.
21. Foz: 16 de julho, O Carme, 10 de agosto, São Lourenzo.
22. Friol: 13 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 15 de julho, Segunda-feira de Santa Isabel.
23. Guitiriz: 13 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 24 de junho, São Xoán.
24. Guntín de Pallares: 13 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 8 de julho, Segunda-feira da Festa.
25. Incio, O: 13 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 15 de maio, São Eufrasio.
26. Láncara: 13 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 19 de agosto, Segunda-feira de São Roque.
27. Lourenzá: 13 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 2 de setembro, Segunda-feira do Conde Santo.
28. Lugo: 13 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 5 de outubro, São Froilán.
29. Meira: 13 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 16 de agosto, São Roque.
30. Mondoñedo: 16 de setembro, Nossa Senhora dos Remédios, 18 de outubro, São Lucas.
31. Monforte de Lemos: 2 de abril, Terça-feira de Pascua, 13 de junho, Santo Antón.
32. Monterroso: 13 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 10 de julho, São Cristovo.
33. Muras: 13 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 1 de julho, São Pedro de Muras.
34. Navia de Suarna: 13 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 16 de setembro, Virxe das Dores.
35. Negueira de Muñiz: 13 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 16 de agosto, Virxe da Veiga.
36. Nogais, As: 13 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 2 de agosto, festas patronais.
37. Ourol: 13 de maio, Nossa Senhora de Fátima, 26 de agosto, Segunda-feira de Naseiro.
38. Outeiro de Rei: 13 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 8 de julho, Segunda-feira de Santa Isabel.
39. Palas de Rei: 13 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 13 de setembro, Ecce-Hommo.
40. Pantón: 19 de agosto, festas locais, 9 de setembro, festas das Águas Santas.
41. Paradela: 13 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 15 de maio, São Isidro.
42. Pára-mo, O: 13 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 10 de junho, festas da Primavera.
43. Pastoriza, A: 13 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 18 de outubro, São Lucas.
44. Pedrafita do Cebreiro: 13 de junho, Santo Antón, 9 de setembro, Romaría Santo Milagre do Cebreiro.
45. Pobra do Brollón, A: 13 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 27 de agosto, São Vitorio.
46. Pol: 13 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 26 de agosto, festa ao Emigrante.
47. Pontenova, A: 13 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 7 de outubro, Segunda-feira das Feiras.
48. Portomarín: 13 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 2 de setembro, Santo Cristo das Vitórias.
49. Quiroga: 1 de abril, Segunda-feira de Pascua, 11 de novembro, São Martiño.
50. Rábade: 13 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 14 de agosto, Nossa Senhora da Assunção.
51. Ribadeo: 13 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 16 de agosto, São Roque-copatrón da Vila.
52. Ribas de Sil: 16 de agosto, São Roque, 30 de outubro, São Claudio.
53. Ribeira de Piquín: 13 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 23 de abril, São Xurxo.
54. Riotorto: 13 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 18 de outubro, São Lucas.
55. Samos: 13 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 15 de julho, São Benito.
56. Sarria: 13 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 24 de junho, São Xoán.
57. Saviñao, O: 13 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 6 de agosto, festas patronais de Escairón.
58. Sober: 9 de setembro, Romaría de Cadeiras, 16 de setembro, festa do Carme de Sober.
59. Taboada: 13 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 12 de agosto, festas da vila.
60. Trabada: 25 de abril, São Marcos, 16 de agosto, São Roque.
61. Triacastela: 13 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 9 de setembro, Santo Milagre.
62. Valadouro, O: 13 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 9 de setembro, Festa do Oito.
63. Vicedo, O: 13 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 5 de agosto, Santo Estevo.
64. Vilalba: 13 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 31 de agosto, São Ramón, patrão de Vilalba.
65. Viveiro: 13 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 16 de agosto, São Roque.
66. Xermade: 13 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 12 de agosto, Segunda-feira de Santa María.
67. Xove: 13 de junho, Santo Antonio, 2 de setembro, festa patronal.
ANEXO III
Calendário laboral 2024
Província: Ourense.
1. Allariz: 13 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 31 de maio, Sexta-feira do Boi.
2. Amoeiro: 13 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 11 de novembro, São Martiño.
3. Arnoia, A: 22 de maio, Santa Rita, 2 de agosto, festa do Pemento.
4. Avión: 13 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 5 de agosto, Segunda-feira de São Roque.
5. Baltar: 13 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 19 de março, São Xosé.
6. Bande: 13 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 26 de agosto, festas de São Roque.
7. Baños de Molgas: 13 de fevereiro; Terça-feira de Carnaval, 6 de agosto, São Salvador.
8. Barbadás: 13 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 11 de novembro, São Martiño.
9. Barco de Valdeorras, O: 22 de maio, Santa Rita, 16 de setembro, dia hábil posterior ao dia do Cristo.
10. Beade: 2 de julho, Santa Isabel, 16 de agosto, São Roque.
11. Beariz: 16 de agosto, São Roque, 11 de novembro, São Martiño.
12. Blancos, Os: 13 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 16 de setembro, segunda-feira seguinte ao dia da Virxe das Dores.
13. Boborás: 13 de junho, Santo Antonio, 19 de setembro, festa da Saleta.
14. Bola, A: 13 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 3 de maio, Santa Cruz em Veiga.
15. Bolo, O: 16 de agosto, São Roque, 13 de dezembro, Santa Luzia.
16. Calvos de Randín: 13 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 5 de agosto, festas de Calvos.
17. Carballeda de Avia: 13 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 20 de maio, Segunda-feira de Lodairo.
18. Carballeda de Valdeorras: 13 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 8 de abril, Nossa Senhora da Encarnação.
19. Carballiño, O: 13 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 17 de setembro, patrão autárquico.
20. Cartelle: 21 de março, São Bieito, 22 de agosto, Nossa Senhora do Mundil.
21. Castrelo de Miño: 13 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 5 de agosto, Virxe das Neves.
22. Castrelo do Val: 17 de janeiro, Santo Antón, 14 de fevereiro, Quarta-feira de Cinza.
23. Castro Caldelas: 12 de fevereiro, Segunda-feira de Carnaval, 9 de setembro, festa da Virxe dos Remédios.
24. Celanova: 1 de março, São Rosendo, 16 de agosto, São Roque.
25. Cenlle: 13 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 24 de junho, São Xoán.
26. Chandrexa de Queixa: 13 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 2 de setembro, segunda-feira posterior à festa do Cordeiro.
27. Coles: 13 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 11 de novembro, São Martiño.
28. Cortegada: 11 de julho, São Bieito, 26 de julho, Santa Ana.
29. Cualedro: 14 de fevereiro, Quarta-feira de Cinza, 13 de junho, Santo Antón.
30. Entrimo: 13 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 2 de agosto.
31. Esgos: 13 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 11 de novembro, São Martiño.
32. Gomesende: 26 de julho, Santa Ana, 16 de agosto, São Roque.
33. Gudiña, A: 26 de fevereiro, 26 de agosto.
34. Irixo, O: 13 de maio, Virxe de Fátima, 16 de agosto, São Roque.
35. Larouco: 9 de setembro, Santa María dos Remédios, 13 de dezembro, Santa Luzia.
36. Laza: 14 de fevereiro, Quarta-feira de Cinza, 3 de maio, dia do Santo Cristo.
37. Leiro: 3 de maio, Santa Cruz, 11 de novembro, São Martiño.
38. Lobeira: 22 de janeiro, São Vicente, 13 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval.
39. Lobios: 13 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 12 de agosto, festa do Verão.
40. Maceda: 13 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 13 de agosto, festas patronais de Maceda.
41. Manzaneda: 13 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 5 de agosto, Virxe das Neves.
42. Maside: 13 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 27 de agosto, festa do São Vitorio.
43. Melón: 3 de maio, Santa Cruz, 13 de junho, Santo Antón.
44. Merca, A: 27 de maio, Espírito Santo, 11 de novembro, São Martiño.
45. Mezquita, A: 5 de agosto, Virxe das Neves, 11 de novembro, São Martiño.
46. Montederramo: 13 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 16 de agosto, São Roque.
47. Monterrei: 26 de julho, Santa Ana, 16 de agosto, São Roque.
48. Muíños: 13 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 11 de novembro, São Martiño.
49. Nogueira de Ramuín: 16 de agosto, São Roque, 11 de novembro, São Martiño.
50. Oímbra: 14 de fevereiro, Quarta-feira de Cinza, 26 de julho Santa Ana.
51. Ourense: 13 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 11 de novembro, São Martiño.
52. Paderne de Allariz: 13 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 11 de novembro, São Martiño.
53. Padrenda: 24 de junho, São Xoán, 7 de outubro, Virxe do Rosario.
54. Parada de Sil: 13 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 11 de novembro, São Martiño.
55. Pereiro de Aguiar, O: 13 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 11 de novembro, São Martiño.
56. Peroxa, A: 13 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 11 de novembro, São Martiño.
57. Petín: 17 de janeiro, Santo Antón, 26 de julho, Santa Ana.
58. Piñor: 13 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 11 de novembro, São Martiño.
59. Pobra de Trives, A: 26 de agosto, São Bartolomeu, 16 de setembro, Santo Cristo da Misericordia.
60. Pontedeva: 13 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 23 de agosto, São Bartolomeu.
61. Porqueira: 13 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 16 de julho, dia do Carmen.
62. Punxín: 13 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 8 de abril, São Wintila.
63. Quintela de Leirado: 13 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 16 de julho, Virxe dos Remédios.
64. Rairiz de Veiga: 24 de junho, 24 de setembro.
65. Ramirás: 13 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 11 de novembro, São Martiño.
66. Ribadavia: 13 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 9 de setembro, segunda-feira seguinte à Virxe do Portal.
67. Riós: 13 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 16 de agosto, São Roque.
68. Rua, A: 13 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 13 de junho, Santo Antón.
69. Rubiá: 9 de maio, A Ascensão, 23 de agosto, São Bartolomeu.
70. San Amaro: 13 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 15 de julho.
71. San Cibrao das Viñas: 13 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 11 de novembro, São Martiño.
72. San Cristovo de Cea: 10 de julho, São Cristovo, 23 de setembro, festas da Saleta.
73. San Xoán de Río: 13 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 24 de junho, São Xoán.
74. Sandiás: 13 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 1 de abril, Segunda-feira de Pascua.
75. Sarreaus: 12 de fevereiro, Segunda-feira de Carnaval, 9 de setembro, festas patronais.
76. Taboadela: 13 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 11 de novembro, São Martiño.
77. Teixeira, A: 13 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 25 de novembro, dia de Santa Catuxa.
78. Toén: 13 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 11 de novembro, São Martiño.
79. Trasmiras: 13 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 24 de junho, São Xoán.
80. Veiga, A: 13 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 9 de setembro.
81. Verea: 13 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 11 de novembro, São Martiño.
82. Verín: 17 de janeiro, Santo Antón, 14 de fevereiro, Quarta-feira de Cinza.
83. Viana do Bolo: 14 de fevereiro, Quarta-feira de Cinza, 16 de agosto, São Roque.
84. Vilamarín: 13 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 11 de novembro, São Martiño.
85. Vilamartín de Valdeorras: 23 de abril, São Xurxo, 22 de julho, Santa María Madalena.
86. Vilar de Barrio: 13 de junho, 1 de agosto.
87. Vilar de Santos: 1 de abril, Segunda-feira de Pascua, 5 de agosto, Virxe das Neves.
88. Vilardevós: 14 de fevereiro, Quarta-feira de Cinza, 16 de agosto, festa de São Roque.
89. Vilariño de Conso: 12 de fevereiro, Segunda-feira de Carnaval, 11 de novembro, São Martiño.
90. Xinzo de Limia: 13 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 18 de julho, festas de Santa Marinha.
91. Xunqueira de Ambía: 29 de abril, São Pedro, 16 de agosto, São Roque.
92. Xunqueira de Espadanedo: 13 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 8 de julho, segunda-feira das festas patronais na honra de Santa Isabel.
ANEXO IV
Calendário laboral 2024
Província: Pontevedra.
1. Agolada: 13 de fevereiro, 24 de junho.
2. Arbo: 11 de julho, São Bieito, 16 de agosto, São Roque.
3. Baiona:16 de julho, dia da festividade da Virxe do Carme, 26 de setembro, festividade de São Cosme.
4. Barro: 14 de junho, festa do Vinho, 4 de outubro, Romaría de São Breixo.
5. Bueu: 16 de julho, dia da festividade da Virxe do Carme, 11 de novembro, festividade de São Martiño.
6. Caldas de Reis: 24 de junho, São Xoán, 16 de agosto, São Roque.
7. Cambados: 11 de julho, São Bieito, 18 de julho, Santa Marinha.
8. Campo Lameiro: 13 de junho, Santo Antonio, 30 de setembro, São Miguel.
9. Cangas: 22 de março, Sexta-feira das Dores, 26 de agosto, Segunda-feira do Cristo.
10. Cañiza, A: 20 de maio, Romaría das Pascuillas, 15 de outubro, Santa Teresa.
11. Catoira: 29 de julho, 5 de agosto.
12. Cerdedo-Cotobade: 29 de julho festividade do Ecce-Homo, 19 de agosto, São Roque.
13. Covelo: 20 de maio, festa das Pascuillas, 24 de junho, São Xoán.
14. Crescente: 13 de maio, 16 de agosto.
15. Cuntis: 11 de julho, São Bieito, 16 de agosto, São Roque.
16. Dozón: 22 de julho, Segunda-feira da Virxe do Carme, 2 de setembro, Segunda-feira da Pena da França.
17. Estrada, A: 26 de junho, festas patronais São Paio, 27 de junho, festas patronais São Paio.
18. Forcarei: 26 de agosto, Segunda-feira das Dores, 11 de novembro, São Martiño.
19. Fornelos de Montes: 1 de abril, Segunda-feira de Pascua, 12 de agosto, festas de São Lourenzo.
20. Gondomar: 11 de julho, São Bieito, 16 de agosto, São Roque.
21. Grove, O: 16 de julho, festividade do Carme, 11 de novembro, São Martiño.
22. Guarda, A: 16 de julho, Virxe do Carme, 23 de setembro, Santa Tegra.
23. Illa de Arousa, A: 8 de janeiro, 13 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval.
24. Lalín: 23 de setembro, festas patronais Virxe das Dores, 24 de setembro, festas patronais das Virxe das Dores.
25. Lama, A: 26 de julho, São Xoaquín e Santa Ana, 5 de agosto, festa das Ermidas.
26. Marín: 24 de junho, São Xoán, 16 de julho, festividade do Carme.
27. Meaño: 11 de julho, São Bieito, 13 de dezembro, Santa Luzia.
28. Meis: 1 de abril, Segunda-feira de Pascua (Nossa Senhora das Cabeças), 11 de julho, São Bieito.
29. Moaña: 16 de julho, festividade do Carme, 11 de novembro, São Martiño.
30. Mondariz: 20 de maio, 16 de agosto, São Roque.
31. Mondariz-Balnear: 12 de fevereiro, dia de Lourdes, 20 de maio, festividade da Virxe da Franqueira.
32. Moraña: 19 de julho, Santa Justa, 13 de dezembro, Santa Luzia.
33. Mos: 13 de junho, festa da Rosa, 7 de agosto, São Mamede.
34. Neves, As: 29 de julho, festividade de Santa Marta, 5 de agosto, festividade da Nossa Senhora das Neves.
35. Nigrán: 24 de junho, São Xoán, 1 de agosto, São Fiz.
36. Ouça: 20 de mau, festividade da Virxe do Mar, 7 de agosto, festividade de São Mamede.
37. Pazos de Borbén: 15 de janeiro, San Amaro, 1 de abril, Segunda-feira de Pascua.
38. Poio: 24 de junho, 24 de setembro.
39. Ponteareas: 3 de junho, segunda-feira seguinte à festividade do Corpus Christi, 30 de setembro, festividade de São Miguel.
40. Ponte Caldelas: 1 de abril, Segunda-feira de Pascua, 28 de agosto, quarta-feira da festa das Dores.
41. Pontecesures: 8 de janeiro, festa de São Xulián, 8 de julho, festa do Carme.
42. Pontevedra: 14 de fevereiro, Quarta-feira de Cinza, 11 de julho, São Bieito.
43. Porriño, O: 11 de julho, São Bieito, 23 de setembro, dia do Cristo.
44. Portas: 21 de março, São Bieito, 1 de abril, Segunda-feira de Pascua.
45. Redondela: 8 de abril, segunda-feira do Cristo, 30 de maio, Quinta-feira da Coca.
46. Ribadumia: 1 de abril, Segunda-feira de Pascua, 31 de maio, festa do Vinho Tinto.
47. Rodeiro: 10 de junho, Santo Antonio, 24 de junho, São Xoán.
48. Rosal, O: 13 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 26 de julho, festividade de Santa Ana.
49. Salceda de Caselas: 13 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 22 de julho, Segunda-feira do Cristo.
50. Salvaterra de Miño: 13 de maio, festividade da Virxe de Fátima, 10 de junho, festividade do Santísimo Cristo da Vitória.
51. Sanxenxo: 1 de abril, Romaría do Com, 4 de setembro, Santa Rosalía.
52. Silleda: 26 de agosto, festa da Empanada da Bandeira, 19 de setembro, festa da Saleta.
53. Soutomaior: 1 de abril, Segunda-feira de Pascua, 6 de agosto, São Salvador.
54. Tomiño: 13 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 16 de setembro, Segunda-feira do Alívio.
55. Tui: 13 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 8 de abril, Segunda-feira de São Telmo.
56. Valga: 2 de fevereiro, festividade da Candeloria, 16 de agosto, São Roque.
57. Vigo: 13 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 16 de agosto, festividade de São Roque.
58. Vilaboa: 13 de fevereiro, Terça-feira de Carnaval, 11 de novembro, São Martiño.
59. Vila de Cruces: 12 de agosto, festividade da Nossa Senhora da Piedade, 13 de agosto, festividade da Nossa Senhora da Piedade.
60. Vilagarcía de Arousa: 22 de maio, festividade de Santa Rita, 16 de agosto, festividade de São Roque.
61. Vilanova de Arousa: 15 de janeiro, São Mauro, 16 de setembro, São Cibrán.