Ultimando o processo de renovação dos órgãos de governo dos vinte e um conselhos reguladores convocados a eleições mediante a Ordem da Conselharia do Meio Rural de 3 de abril de 2017 (DOG nº 67, de 5 de abril) e trás a eleição pelos seus plenos das pessoas que ocuparam as suas presidências e vicepresidencias, consonte as atribuições que tenho conferidas pelo Decreto 4/2007, de 18 de janeiro, pelo que se regulam as denominações geográficas de qualidade do sector alimentário e os seus conselhos reguladores,
DISPONHO:
Artigo único. Nomeação das pessoas que ocuparão as presidências e as vicepresidencias dos conselhos reguladores convocados a eleições pela Ordem de 3 de abril de 2017.
Nomeiam-se as seguintes pessoas para ocupar as presidências e as vicepresidencias dos conselhos reguladores convocados a eleições através da Ordem de 3 de abril de 2017:
Conselho Regulador da Denominação de Origem Monterrei:
Presidência: Lara Da Silva Rodríguez.
Vice-presidência: Concepção Paradela Martínez.
Conselho Regulador da Denominação de Origem Rias Baixas:
Presidência: Juan Gil de Araujo González de Careaga.
Vice-presidência: Blanco Chaves y Abuelo, S.L., representada por Julio Reboredo Froiz.
Conselho Regulador da Denominação de Ribeira Sacra:
Presidência: José Manuel Rodríguez González.
Vice-presidência sector produtor: Juan Carlos Varela Aguiar.
Vice-presidência sector industrial: Adega Cachín, S.C., representada por César Enríquez Diéguez.
Conselho Regulador da Denominação de Origem Ribeiro:
Presidência: Juan Manuel Casares Charneca.
Vice-presidência: Concepção Iglesias Pousa.
Conselho Regulador da Denominação de Origem Valdeorras:
Presidência: José Luís García Pando.
Vice-presidência sector produtor: Antonio García Fernández (vicepresidencia segunda).
Vice-presidência sector industrial: Adega Melillas e filhos, S.L., representada por Marcos Prada Ginzo (vicepresidencia primeira).
Vice-presidência sector cooperativo: Manuel Fernández Pérez (vicepresidencia terceira).
Conselho Regulador das Indicações Geográficas das Augardentes e Licores Tradicionais da Galiza:
Presidência: José Antonio Feijóo Mateo.
Vice-presidência: Pazo de Valdomiño, S.A., representada por Miguel Oliveira Ortega.
Conselho Regulador da Denominação de Origem Protegida Arzúa-Ulloa:
Presidência: Xosé Luís Carrera Vali.
Vice-presidência: S.A.T. O Brexeo nº 826 XUGA, representada por Ángel Martínez Fidalgo.
Conselho Regulador da Denominação de Origem Protegida Queijo Tetilla:
Presidência: Javier Sampayo Menéndez.
Vice-presidência: Queizuar, S.L., representada por Benigno Pereira Ramos.
Conselho Regulador da Denominação de Origem Protegida São Simón da Costa:
Presidência: Daniel Pérez Pérez.
Vice-presidência: Prestes, S.L., representada por Adelaida Fernández Cuba.
Conselho Regulador da Denominação de Origem Protegida Cebreiro:
Presidência: Enrique Fernández Paradela.
Vice-presidência: Begoña González Zela.
Conselho Regulador da Denominação de Origem Protegida Pemento de Herbón.
Presidência: Milagros González Refojo.
Vice-presidência: José Manuel Ferro Lago.
Conselho Regulador da Indicação Geográfica Protegida Pataca da Galiza:
Presidência: Guillermo Budiño Cajaraville.
Vice-presidência sector produtor: José Casares Ramos.
Vice-presidência sector industrial: Patatas Conde, S.L., através do seu representante legal.
Conselho Regulador da Indicação Geográfica Protegida Mel da Galiza:
Presidência: María Esther Ordóñez Di-los.
Vice-presidência: José María Seijo Coelho.
Conselho Regulador da Indicação Geográfica Protegida Pan de Jantar:
Presidência: Carlos Manuel Rodríguez Rodríguez.
Vice-presidência: Juan Luís Calviño Cabeça.
Conselho Regulador da Indicação Geográfica Protegida Faba de Lourenzá:
Presidência: José Cuadrado Oural.
Vice-presidência sector produtor: María José Sanjurjo Peña.
Vice-presidência sector industrial: Gema Iglesias Recalde.
Conselho Regulador da Indicação Geográfica Protegida Castanha da Galiza:
Presidência: Jesús Quintá García.
Vice-presidência: José María Lago Cabo.
Conselho Regulador da Indicação Geográfica Protegida Grelos da Galiza:
Presidência: José Andrés de la Fuente Vázquez.
Vice-presidência: Viuda de Gerardo Paragem y J. Alvela, S.L., representada por Javier Alvela Edreira.
Conselho Regulador da Indicação Geográfica Protegida Tarta de Santiago:
Presidência: Joaquín Rodríguez Pinheiro.
Vice-presidência: Tartas Lestedo, S.C., representada por Orlando Gerardo Vázquez.
Conselho Regulador da Indicação Geográfica Protegida Pemento do Couto:
Presidência: José Manuel Castro Leirachá.
Vice-presidência: Juan José Fraga Rico.
Conselho Regulador da Indicação Geográfica Protegida Pemento da Arnoia:
Presidência: Francisco Vázquez González.
Vice-presidência: Cultivos Ribeiro, S.L., representada por Rogelio Martínez González.
Conselho Regulador da Agricultura Ecológica da Galiza:
Presidência: Francisco López Valladares.
Vice-presidência sector produtor: José Antonio Fernández Álvarez.
Vice-presidência sector industrial e comercializador: Alibós Galiza, S.L., representada por Rocío Freire Rodríguez.
Santiago de Compostela, 31 de julho de 2017
Ángeles Vázquez Mejuto
Conselheira do Meio Rural