Por la Orden de 30 de julio de 2001 (DOG nº 160, del 20 de agosto) se convocó el proceso selectivo
para el acceso a la categoría 63 del grupo III (oficial 1ª conductor y otras) de la Xunta de Galicia, siendo
elevada a definitiva la propuesta de aspirantes que superaron este proceso mediante la Orden de 27 de noviembre de 2002 (DOG nº 235, del 5 de diciembre).
Verificados los requisitos exigidos en las bases de la convocatoria y celebrado el acto de petición previsto en la Orden de 24 de enero de 2003 (DOG nº 18, del 28 de enero), esta consellería, de acuerdo con lo previsto en el IV convenio colectivo único para el personal laboral de la Xunta de Galicia
DISPONE:
Primero.-Nombrar personal laboral fijo de la Xunta de Galicia a los aspirantes aprobados que se relacionan en el anexo I, ordenados de acuerdo con la
puntuación final obtenida, y adjudicándoles como destinos definitivos los que figuran en el anexo II.
Segundo.-Para adquirir la condición de personal laboral fijo, las personas a las que se refiere el anexo I deberán tomar posesión del correspondiente puesto de trabajo (anexo II) en el plazo de un mes, previsto en el artículo 13 del IV convenio colectivo único para el personal laboral de la Xunta de Galicia.
Tercero.-El plazo de toma de posesión comenzará a computarse a partir del día siguiente de la publicación de esta orden en el Diario Oficial de Galicia.
Cuarto.-Contra esta orden, que pone fin a la vía administrativa, se puede interponer, con carácter potestativo, recurso de reposición ante el conselleiro de la Presidencia, Relaciones Institucionales y Administración Pública, en el plazo de un mes, contado desde el día siguiente al de la publicación de esta orden, o directamente recurso contencioso-administrativo, en el plazo de dos meses contados desde el día siguiente al de su publicación, ante el Juzgado de lo Contencioso-Administrativo de Santiago de Compostela, conforme a los artículos 8, 14 y 46 de la Ley 29/1998, de 13 de julio, reguladora de la jurisdicción contencioso-administrativa.
Santiago de Compostela, 4 de febrero de 2003.
Jaime Pita Varela
Conselleiro de la Presidencia, Relaciones Institucionales
y Administración Pública
ANEXO I
Grupo III. Categoría 063. Oficial 1ª conductor y outros
Promoción interna.
apellido apellido totales
DNI Primer
Segundo
Nombre Puntos
34956842-Q Carid Fernández Francisco Javier 44,29
35447609-D Espinosa Soriano Manuel 41,48
apellido apellido totales
DNI Primer
Segundo
Nombre Puntos
33260425-X Vilas Giadas José Manuel 36,91
33267572-G Ribeiro Canedo Álvaro 36,84
76357937-F Garea González Lino Fernando 36,49
32823272-H Fernández Díez Jesús 35,96
33848244-H Armas Iglesias Alberto 35,52
35299199-H Costas Portela Emilio 30,84
Grupo III. Categoría 063. Oficial 1ª conductor y otros
Acceso libre.
apellido apellido totales
DNI Primer
Segundo
Nombre Puntos
33256417-G Mera Cao Ramón F. 49,28
35291279-X Veiga Couso José Luis 48,14
34891513-F Mosquera Mirás Ramiro 46,09
76811659-P Rodríguez Rodas José Antonio 45,88
79313826-M Gómez Botana Jesús Manuel 45,56
32811108-K Blanco Cortes Antonio Luis 44,86
33342892-E Ríos Núñez José Ángel 43,2
76406767-P Muíño Cercido Juan Manuel 42,11
36095138-L Pallares Corral José Manuel 41,53
78783982-N Rodríguez Rodríguez Gonzalo Martín 40,64
35304455-F Souto García Santiago 37,95
32655184-Z Quintia Cagiao Orlando 36,73
33246162-F Brenlla Cancela Manuel Carlos 36,03
32817797-V Ramos Pérez Francisco Manuel 34,3
32773296-K Prado Montero Alberto 33,91
32789308-W Orosa Gómez José Manuel 33,51
76515830-M Casal Montero Carlos Manuel 33,02
76619987-H López Álvarez José Manuel 30,73
33258871-C Rodríguez Múñiz Fernando 30,71
33857943-B Prados Sobrado José Antonio 30,31
33241727-B Suárez Caamaño Manuel Alejandro 29,35
76622668-P Otero Ledo Marcos 28,86
33272777-B Viña Carracedo Antonio 25,75
ANEXO II
apellido apellido
DNI Primer
Segundo
Nombre Código del puesto Centro directivo Centro de destino
34956842-Q Carid Fernández Francisco Javier ASC020000015770200 Secretaría General Secretaría General
35447609-D Espinosa Soriano Manuel AGC020000015770101 Secretaría General Secretaría General
33260425-X Vilas Giadás José Manuel MAC020000015770109 Secretaría General Secretaría General
33267572-G Ribeiro Canedo Álvaro CUC020000015770042 Secretaría General Secretaría General
76357937-F Garea González Lino Fernando ICC020000115770046 Secretaría General Vicesecretaría General
32823272-H Fernández Díez Jesús OTC991000015001155 Servicios periféricos Delegación Provincial de A Coruña
33848244-H Armas Iglesias Alberto OTC991000027001128 Servicios periféricos Delegación Provincial de Lugo
33256417-G Mera Cao Ramón F. MAC020000015770108 Secretaría General Secretaría General
35291279-X Veiga Couso José Luis MAC992003015580025 Servicios periféricos Distrito forestal: III-Santiago-Meseta Interior
34891513-F Mosquera Mirás Ramiro XUC991000015001215 Servicios periféricos Delegación Provincial de A Coruña
76811659-P Rodríguez Rodas José Antonio AGC030030115010087 Dirección General de Infraestructuras Agrarias Centro de Investigaciones Agrarias de Mabegondo
79313826-M Gómez Botana Jesús Manuel MAC992003015580026 Servicios periféricos Distrito forestal: III-Santiago-Meseta Interior
32811108-K Blanco Cortés Antonio Luis MAC991000015001144 Servicios periféricos Delegación Provincial de A Coruña
33342892-E Ríos Núñez José Ángel OTC991000027001123 Servicios periféricos Delegación Provincial de Lugo
76406767-P Muíño Cercido Juan Manuel MAC992001015350025 Servicios periféricos Distrito forestal: I-Ferrol
36095138-L Pallares Corral José Manuel MAC993018036380006 Servicios periféricos Distrito: XVIII-Vigo-Baixo Miño/Conservación de la Naturaleza
78783982-N Rodríguez Rodríguez Gonzalo Martín MAC992002015090026 Servicios periféricos Distrito forestal: II-Bergantiños-Mariñas Coruñesas
35304455-F Souto García Santiago MAC991000036001141 Servicios periféricos Delegación Provincial de Pontevedra
32655184-Z Quintiá Cagiao Orlando MAC992004015560025 Servicios periféricos Distrito forestal: IV-Barbanza
33246162-F Brenlla Cancela Manuel Carlos MAC991020115001014 Servicios periféricos Servicio Provincial Defensa Contra Incendios Forestales (A Coruña)
32817797-V Ramos Pérez Francisco Manuel MAC992005015910025 Servicios periféricos Distrito forestal: V-Fisterra
32773296-K Prado Montero Alberto OTC991000027001124 Servicios periféricos Delegación Provincial de Lugo
apellido apellido
DNI Primer
Segundo
Nombre Código del puesto Centro directivo Centro de destino
32789308-W Orosa Gómez José Manuel OTC991000027001130 Servicios periféricos Delegación Provincial de Lugo
76515830-M Casal Montero Carlos Manuel OTC991000027001133 Servicios periféricos Delegación Provincial de Lugo
33258871-C Rodríguez Muñiz Fernando OTC991000015001156 Servicios periféricos Delegación Provincial de A Coruña
33857943-B Prados Sobrado José Antonio OTC991000027001131 Servicios periféricos Delegación Provincial de Lugo
33241727-B Suárez Caamaño Manuel Alejandro OTC991000036001163 Servicios periféricos Delegación Provincial de Pontevedra
76622668-P Otero Ledo Marcos OTC991000027001135 Servicios periféricos Delegación Provincial de Lugo
33272777-B Viña Carracedo Antonio MAC992006027650025 Servicios periféricos Distrito forestal: VI-Mariña Lucense