La Orden de 4 de julio de 2002 (DOG del 18 de julio) establece el procedimiento para la concesión de ayudas económicas para el curso 2002-2003 a unidades que escolaricen alumnos de educación infantil de 4 o 5 años en centros docentes privados.
Vistos los informes emitidos por las correspondientes comisiones provinciales y teniendo en cuenta el punto undécimo de la referida Orden de 4 de julio de 2002, esta dirección general
DISPONE:
Primero.-Resolver provisionalmente la convocatoria de ayudas económicas para el curso 2002-2003, concediendo las que se indican en el anexo de la presente resolución.
Segundo.-Los titulares de los centros que figuran en el anexo de esta resolución remitirán al Servicio de Inspección de la delegación provincial correspondiente, entre el 12 y el 27 de septiembre de 2002, certificación del número de alumnos definitivamente escolarizados en cada una de las unidades subvencionadas. El Servicio de Inspección, hechas las oportunas comprobaciones, remitirá, antes del 10 de octubre de 2002 y junto con su informe, a la Dirección General de Centros e Inspección Educativa dicha certificación.
Los mencionados centros deberán acreditar, ante la Dirección General de Centros e Inspección Educativa, antes del 15 de octubre de 2002, que se encuentran al corriente de sus obligaciones tributarias estatales y autonómicas y de la Seguridad Social.
Tercero.-A la vista de las certificaciones y de los informes señalados en el punto anterior, esta dirección general le formulará al conselleiro de Educación y Ordenación Universitaria la propuesta de resolución definitiva que, una vez aprobada, se publicará en el Diario Oficial de Galicia.
Cuarto.-Contra esta resolución cabe interponer recurso de alzada, ante el conselleiro de Educación y Ordenación Universitaria, en el plazo de un mes contado a partir del día siguiente al de su publicación en el Diario Oficial de Galicia.
Santiago de Compostela, 30 de agosto de 2002.
Alberto González Armesto
Director general de Centros e Inspección Educativa
ANEXO
Provincia: A Coruña.
Nº Nombre del centro Localidad Municipio Unidades
1 Calasanz Femenino A Coruña A Coruña 4
2 Calasanz-PP. Escolapios A Coruña A Coruña 6
3 Cid A Coruña A Coruña 1
4 Compañía de María A Coruña A Coruña 6
5 Esclavas del Sagrado Corazón A Coruña A Coruña 4
6 Fogar de Santa Margarida A Coruña A Coruña 6
7 Hijas de Jesús A Coruña A Coruña 8
8 Karbo A Coruña A Coruña 2
9 La Grande Obra de Atocha A Coruña A Coruña 6
10 Liceo La Paz A Coruña A Coruña 9
11 Padres Franciscanos A Coruña A Coruña 2
12 Sagrado Corazón A Coruña A Coruña 4
13 Santa María del Mar A Coruña A Coruña 6
14 Santo Domingo A Coruña A Coruña 3
15 Nuestra Señora del Rosario Arzúa Arzúa 1
16 Nuestra Señora del Carmen Betanzos Betanzos 2
17 Sagrada Familia Escarabote Boiro 1
18 Leus Carballo Carballo 2
19 Manuela Rial Mouzo Cee Cee 4
20 Montespiño Culleredo Culleredo 2
21 A Ponte Pasaxe Fonteculler Culleredo 2
22 Rías Altas Rutis Culleredo 2
23 Jorge Juan Perlío Fene 2
24 Belén Ferrol Ferrol 2
25 Compañía de María Ferrol Ferrol 4
26 Cristo Rey Ferrol Ferrol 4
27 Jesús Maestro Ferrol Ferrol 2
28 La Salle Ferrol Ferrol 2
29 Ludy Ferrol Ferrol 2
30 Sagrado Corazón Ferrol Ferrol 4
31 San Rosendo Ferrol Ferrol 1
32 Santa Juana de Lestonnac Ferrol Ferrol 3
33 Tirso de Molina Ferrol Ferrol 2
34 Valle Inclán I Ferrol Ferrol 2
35 Nuestra Señora del Carmen Fisterra Fisterra 2
36 Loyola Mugardos Mugardos 1
37 Santiago Apóstol A Gándara Narón 2
38 Ayala A Solana Narón 1
39 Jaime Balmes Noia Noia 3
40 María Assumpta Noia Noia 3
41 Hijas de Cristo Rey O Carballo Oleiros 6
42 Luis Vives Pontedeume Pontedeume 1
43 San José Pontedeume Pontedeume 2
44 Sagrado Corazón de Jesús Castiñeiras Ribeira 2
45 La Milagrosa Josefa Sobrido Oleiros Ribeira 2
46 Bayón Ribeira Ribeira 2
47 Esther Ribeira Ribeira 1
48 Galaxia Ribeira Ribeira 2
49 Nuestra Señora Inmaculada Santa Comba Santa Comba 1
50 Casa del Niño Santiago de C. Santiago de C. 2
51 Compañía de María Santiago de C. Santiago de C. 4
52 Divino Maestro Santiago de C. Santiago de C. 2/1
53 Juventud Santiago de C. Santiago de C. 1
54 La Inmaculada Santiago de C. Santiago de C. 2
55 La Milagrosa Santiago de C. Santiago de C. 2
56 La Salle Santiago de C. Santiago de C. 6
57 Nuestra Señora de los Remedios Santiago de C. Santiago de C. 4
58 Raiola Santiago de C. Santiago de C. 1
59 San Francisco Javier Santiago de C. Santiago de C. 1
60 San Jorge Santiago de C. Santiago de C. 2
61 San José de Cluny Santiago de C. Santiago de C. 4
62 San Pelayo Santiago de C. Santiago de C. 1
63 Vilas Alborada Santiago de C. Santiago de C. 2
Provincia: Lugo.
Nº Nombre del centro Localidad Municipio Unidades
1 Martínez Otero Foz Foz 1
2 Nuestra Señora del Pilar Foz Foz 2
3 Cervantes Lugo Lugo 2
4 Divina Pastora Lugo Lugo 4
5 Divino Maestro Lugo Lugo 2/1
6 La Inmaculada Lugo Lugo 4
7 La Milagrosa Lugo Lugo 2
8 María Auxiliadora Lugo Lugo 4
9 Padres Franciscanos Lugo Lugo 4
10 San José Lugo Lugo 4
11 Divina Pastora Monforte de L. Monforte de L. 2
12 Ferroviario Monforte de L. Monforte de L. 2
13 Padres Escolapios Monforte de L. Monforte de L. 2
14 Sagrado Corazón de Jesús Ribadeo Ribadeo 3
15 La Merced Sarria Sarria 1
16 Nuestra Señora de la Asunción Sarria Sarria 2
17 Landro-Viveiro Viveiro Viveiro 1
Provincia: Ourense.
Nº Nombre del centro Localidad Municipio Unidades
1 Pablo VI-Fátima A Rúa A Rúa 2
2 Luis Vives Barbadás Barbadás 4
3 Sagrado Corazón Celanova Celanova 2
4 Virgen Milagrosa Maceda Maceda 1
5 Divina Pastora O Barco de V. O Barco de V. 4
6 Sagrado Corazón O Carballiño O Carballiño 2
7 Vila Do Arenteiro Corzos O Carballiño 2
8 Cardenal Cisneros Ourense Ourense 1
9 Concepción Arenal Ourense Ourense 4
10 Divina Pastora Ourense Ourense 4
11 Divino Maestro Ourense Ourense 2
12 La Purísima Ourense Ourense 2
13 Padre Feijoo Zorelle Ourense Ourense 2
14 San José Ourense Ourense 4
15 San Pío X Ourense Ourense 2
16 Santa María Ourense Ourense 4
17 Santa Teresa de Jesús Ourense Ourense 4
18 Santo Ángel Ourense Ourense 4
19 María Inmaculada Verín Verín 4
Provincia: Pontevedra.
Nº Nombre del centro Localidad Municipio Unidades
1 Nuestra Señora de Lourdes A Estrada A Estrada 2
2 Padres Somascos A Guarda A Guarda 2
3 San José A Guarda A Guarda 2
4 Virgen Milagrosa Bueu Bueu 2
5 La Encarnación Caldas de Reis Caldas de Reis 2
6 San Fermín Caldas de Reis Caldas de Reis 2
7 Sagrada Familia Aldán Cangas 2
8 Casa de la Virgen Cangas Cangas 2
9 Compañía de María Cimadevila Cangas 4
10 Eduardo Pondal Darbo Cangas 2
11 San José O Telleiro Gondomar 2
12 Sonrisas y Lágrimas A Illa de Arousa A Illa de Arousa 4
13 Sagrado Corazón Lalín Lalín 4
14 La Inmaculada Marín Marín 4
15 San Narciso Marín Marín 2
16 Lar Puxeiros Mos 3
17 Estudio Chandebrito Nigrán 2
18 Ángel de la Guarda Priegue Nigrán 2
19 Hermanos Quiroga Rodríguez O Porriño O Porriño 2
20 Santo Tomás O Porriño O Porriño 2
21 La Inmaculada Ponteareas Ponteareas 2
22 Santiago Apóstol Ponteareas Ponteareas 2
23 Sagrado Corazón de Jesús Os Praceres Pontevedra 4
24 Calasancio Pontevedra Pontevedra 4
Nº Nombre del centro Localidad Municipio Unidades
25 Nuestra Señora de los Dolores Pontevedra Pontevedra 4
26 Sagrado Corazón de Jesús Pontevedra Pontevedra 4
27 San José Pontevedra Pontevedra 1
28 Vigo Rande Redondela 1
29 Abrente Portonovo Sanxenxo 2
30 María Inmaculada Silleda Silleda 2
31 Santiago Apóstol Arcade Soutomaior 3
32 La Milagrosa Tui Tui 2
33 Amor de Dios Alcabre Vigo 6
34 Divino Salvador Coruxo Vigo 4
35 Santa Vedruna A Igrexa Vigo 1
36 Escuelas Nieto Lavadores Vigo 1
37 Andersen Augalonga Valadares Vigo 2
38 Alba Vigo Vigo 4
39 Alborada Vigo Vigo 2
40 Apóstol Santiago Vigo Vigo 4
41 Atalaya Vigo Vigo 2
42 Atalaya Cantabria Vigo Vigo 1
43 Atlántida Vigo Vigo 2
44 Barreiro Vigo Vigo 2
45 Bouza Brey Vigo Vigo 2
46 Breogán Vigo Vigo 1
47 Compañía de María Vigo Vigo 4
48 El Castro Vigo Vigo 2
49 El Pilar Vigo Vigo 4
50 Labor Vigo Vigo 2
51 Las Acacias Vigo Vigo 2
52 Los Olivos Vigo Vigo 1
53 Losada Vigo Vigo 2
54 María Inmaculada Vigo Vigo 4
55 Mariano Vigo Vigo 4
56 Martín Códax Vigo Vigo 2
57 Mercantil Vigo Vigo 2
58 Miralba Vigo Vigo 6
59 Monterrey Vigo Vigo 2
60 Montesol Vigo Vigo 4
61 Niño Jesús de Praga Vigo Vigo 2
62 Nuestra Señora de la Esperanza Vigo Vigo 2
63 Padre Míguez Vigo Vigo 4
64 Possumus Vigo Vigo 2
65 Quiñones de León Vigo Vigo 2
66 Rosalía de Castro Vigo Vigo 4
67 San Blas Vista Alegre Vigo Vigo 2
68 San Fermín Vigo Vigo 2
69 San Fernando Vigo Vigo 2
70 San José de Cluny Vigo Vigo 4
71 San José de la Guía Vigo Vigo 2
72 San Juan Bosco Vigo Vigo 2
73 San Miguel 2 Vigo Vigo 2
74 Sagrada Familia Vilagarcía de A. Vilagarcía de A. 4
75 San Francisco Vilagarcía de A. Vilagarcía de A. 2