La Orden de 18 de junio de 2001 (DOG del 26 de junio) establece el procedimiento para la concesión
de ayudas económicas para el curso 2001-2002 a unidades que escolaricen alumnos de educación infantil de 4 ó 5 años en centros docentes privados.
Vistos los informes emitidos por las correspondientes comisiones provinciales y teniendo en cuenta el punto undécimo de la referida Orden de 18 de junio de 2001, esta dirección general,
DISPONE:
Primero.-Resolver provisionalmente la convocatoria de ayudas económicas para el curso 2001-2002, con
cediendo las que se indican en el anexo de la presente resolución.
Segundo.-Los titulares de los centros que figuran en el anexo de esta resolución remitirán al Servicio de Inspección de la delegación provincial correspondiente, entre el 15 y el 30 de septiembre de 2001, certificación del número de alumnos definitivamente escolarizados en cada una de las unidades subvencionadas. El Servicio de Inspección, hechas las oportunas comprobaciones, remitirá la mencionada certificación, antes del 10 de octubre de 2001 y junto con su informe, a la Dirección de Centros e Inspección Educativa.
Dichos centros deberán acreditar, ante la Dirección General de Centros e Inspección Educativa, antes del 31 de octubre de 2001, que se encuentran al corriente
de sus obligaciones tributarias estatales y autonómicas y de la Seguridad Social.
Tercero.-A la vista de las certificaciones y de los informes señalados en el punto anterior, esta dirección general formulará al conselleiro de Educación y Ordenación Universitaria la propuesta de resolución definitiva que, una vez aprobada, se publicará en el Diario Oficial de Galicia.
Cuarto.-Contra esta resolución cabe interponer recurso de alzada ante el conselleiro de Educación y Ordenación Universitaria, en el plazo de un mes contado a partir del día siguiente al de su publicación en el Diario Oficial de Galicia.
Santiago de Compostela, 17 de agosto de 2001.
Severino Somoza Gómez
Director general de Centros e Inspección Educativa
ANEXO
PROVINCIA: A CORUÑA
Nº NOMBRE DEL CENTRO LOCALIDAD MUNICIPIO UNIDADES *
1 CALASANZ FEMENINO A CORUÑA A CORUÑA 4
2 CALASANZ -PP.ESCOLAPIOS A CORUÑA A CORUÑA 6
3 CID A CORUÑA A CORUÑA 1
4 COMPAÑÍA DE MARÍA A CORUÑA A CORUÑA 6
5 ESCLAVAS DEL SAGRADO CORAZÓN A CORUÑA A CORUÑA 4
6 HIJAS DE JESÚS A CORUÑA A CORUÑA 8
7 HOGAR DE SANTA MARGARITA A CORUÑA A CORUÑA 6
8 KARBO A CORUÑA A CORUÑA 2
9 LA GRANDE OBRA DE ATOCHA A CORUÑA A CORUÑA 6
10 LICEO LA PAZ A CORUÑA A CORUÑA 9
11 PADRES FRANCISCANOS A CORUÑA A CORUÑA 2
12 SAGRADO CORAZÓN A CORUÑA A CORUÑA 4
13 SANTA MARÍA DEL MAR A CORUÑA A CORUÑA 6
14 SANTO DOMINGO A CORUÑA A CORUÑA 3
15 NUESTRA SEÑORA DEL ROSARIO ARZÚA ARZÚA 1
16 NUESTRA SEÑORA DEL CARMEN BETANZOS BETANZOS 2
17 SAGRADA FAMILIA ESCARABOTE BOIRO 1
18 LEUS CARBALLO CARBALLO 2
19 MANUELA RIAL MOUZO CEE CEE 4
20 MONTESPIÑO CULLEREDO CULLEREDO 2
21 A PONTE PASAXE FONTECULLER CULLEREDO 2
22 RÍAS ALTAS RUTIS CULLEREDO 2
23 JORGE JUAN PERLÍO FENE 2
24 BELÉN FERROL FERROL 2
25 COMPAÑÍA DE MARÍA FERROL FERROL 4
26 CRISTO REY FERROL FERROL 4
27 JESÚS MAESTRO FERROL FERROL 2
28 LA SALLE FERROL FERROL 2
29 LUDY FERROL FERROL 2
30 SAGRADO CORAZÓN FERROL FERROL 4
31 SAN ROSENDO FERROL FERROL 1
32 SANTA JUANA DE LESTONNAC FERROL FERROL 3
33 TIRSO DE MOLINA FERROL FERROL 2
34 VALLE INCLÁN I FERROL FERROL 2
35 NUESTRA SEÑORA DEL CARMEN FISTERRA FISTERRA 2
36 LOYOLA MUGARDOS MUGARDOS 1
37 SANTIAGO APÓSTOL A GÁNDARA NARÓN 2
38 AYALA A SOLANA NARÓN 1
39 JAIME BALMES NOIA NOIA 3
40 MARÍA ASSUMPTA NOIA NOIA 3
41 HIJAS DE CRISTO REY O CARBALLO OLEIROS 6
42 LUIS VIVES PONTEDEUME PONTEDEUME 1
43 SAN JOSÉ PONTEDEUME PONTEDEUME 2
44 SAGRADO CORAZÓN DE JESÚS CASTIÑEIRAS RIBEIRA 2
45 LA MILAGROSA JOSEFA SOBRIDO OLEIROS RIBEIRA 2
Nº NOMBRE DEL CENTRO LOCALIDAD MUNICIPIO UNIDADES *
46 BAYÓN RIBEIRA RIBEIRA 2
47 ESTHER RIBEIRA RIBEIRA 1
48 GALAXIA RIBEIRA RIBEIRA 2
49 NUESTRA SEÑORA INMACULADA SANTA COMBA SANTA COMBA 1
50 CASA DEL NIÑO SANTIAGO DE COMPOSTELA SANTIAGO DE COMPOSTELA 2
51 COMPAÑÍA DE MARÍA SANTIAGO DE COMPOSTELA SANTIAGO DE COMPOSTELA 4
52 DIVINO MAESTRO SANTIAGO DE COMPOSTELA SANTIAGO DE COMPOSTELA 2 1
53 JUVENTUD SANTIAGO DE COMPOSTELA SANTIAGO DE COMPOSTELA 2
54 LA INMACULADA SANTIAGO DE COMPOSTELA SANTIAGO DE COMPOSTELA 2
55 LA MILAGROSA SANTIAGO DE COMPOSTELA SANTIAGO DE COMPOSTELA 2
56 LA SALLE SANTIAGO DE COMPOSTELA SANTIAGO DE COMPOSTELA 6
57 NUESTRA SEÑORA DE LOS REMEDIOS SANTIAGO DE COMPOSTELA SANTIAGO DE COMPOSTELA 4
58 RAIOLA SANTIAGO DE COMPOSTELA SANTIAGO DE COMPOSTELA 1
59 SAN FRANCISCO JAVIER SANTIAGO DE COMPOSTELA SANTIAGO DE COMPOSTELA 1
60 SAN JORGE SANTIAGO DE COMPOSTELA SANTIAGO DE COMPOSTELA 2
61 SAN JOSÉ DE CLUNY SANTIAGO DE COMPOSTELA SANTIAGO DE COMPOSTELA 4
62 SAN PELAYO SANTIAGO DE COMPOSTELA SANTIAGO DE COMPOSTELA 1
63 VILAS ALBORADA SANTIAGO DE COMPOSTELA SANTIAGO DE COMPOSTELA 2
PROVINCIA: LUGO
Nº NOMBRE DEL CENTRO LOCALIDAD MUNICIPIO UNIDADES *
1 MARTÍNEZ OTERO FOZ FOZ 1
2 NUESTRA SEÑORA DEL PILAR FOZ FOZ 2
3 CERVANTES LUGO LUGO 2
4 DIVINA PASTORA LUGO LUGO 4
5 DIVINO MAESTRO LUGO LUGO 2 1
6 LA INMACULADA LUGO LUGO 4
7 LA MILAGROSA LUGO LUGO 2
8 MARÍA AUXILIADORA LUGO LUGO 4
9 PADRES FRANCISCANOS LUGO LUGO 4
10 SAN JOSÉ LUGO LUGO 4
11 DIVINA PASTORA MONFORTE DE LEMOS MONFORTE DE LEMOS 2
12 FERROVIARIO MONFORTE DE LEMOS MONFORTE DE LEMOS 2
13 PADRES ESCOLAPIOS MONFORTE DE LEMOS MONFORTE DE LEMOS 2
14 SAGRADO CORAZÓN DE JESÚS RIBADEO RIBADEO 3
15 LA MERCED SARRIA SARRIA 1
16 NUESTRA SEÑORA DE LA ASUNCIÓN SARRIA SARRIA 2
17 LANDRO-VIVEIRO VIVEIRO VIVEIRO 1
PROVINCIA: OURENSE
Nº NOMBRE DEL CENTRO LOCALIDAD MUNICIPIO UNIDADES *
1 PABLO VI-FÁTIMA A RÚA DE V. A RÚA DE V. 2
2 LUIS VIVES BARBADÁS BARBADÁS 4
3 MADRE DE DIOS BARBADÁS BARBADÁS 1
4 SAGRADO CORAZÓN CELANOVA CELANOVA 1
5 VIRGEN MILAGROSA MACEDA MACEDA 1
6 DIVINA PASTORA O BARCO DE V. O BARCO DE V. 4
7 SAGRADO CORAZÓN O CARBALLIÑO O CARBALLIÑO 2
8 VILA DO ARENTEIRO CORZOS O CARBALLIÑO 2
9 CARDENAL CISNEROS OURENSE OURENSE 1
10 CONCEPCIÓN ARENAL OURENSE OURENSE 4
11 DIVINA PASTORA OURENSE OURENSE 4
12 DIVINO MAESTRO OURENSE OURENSE 2
13 LA PURÍSIMA OURENSE OURENSE 2
14 PADRE FEIJOO ZORELLE OURENSE OURENSE 2
15 SAN JOSÉ OURENSE OURENSE 4
16 SAN PÍO X OURENSE OURENSE 2
17 SANTA MARÍA OURENSE OURENSE 4
18 SANTA TERESA DE JESÚS OURENSE OURENSE 4
19 SANTO ÁNGEL OURENSE OURENSE 4
20 MARÍA INMACULADA VERÍN VERÍN 4
PROVINCIA: PONTEVEDRA
Nº NOMBRE DEL CENTRO LOCALIDAD MUNICIPIO UNIDADES *
1 NUESTRA SEÑORA DE LOURDES A ESTRADA A ESTRADA 2
2 PADRES SOMASCOS A GUARDA A GUARDA 1
3 SAN JOSÉ A GUARDA A GUARDA 2
4 VIRGEN MILAGROSA BUEU BUEU 2
5 LA ENCARNACIÓN CALDAS DE REIS CALDAS DE REIS 2
Nº NOMBRE DEL CENTRO LOCALIDAD MUNICIPIO UNIDADES *
6 SAN FERMÍN CALDAS DE REIS CALDAS DE REIS 2
7 SAGRADA FAMILIA ALDÁN CANGAS 2
8 CASA DE LA VIRGEN CANGAS CANGAS 2
9 COMPAÑÍA DE MARÍA CIMADEVILA CANGAS 4
10 EDUARDO PONDAL DARBO CANGAS 1
11 SAN JOSÉ TELLEIRO GONDOMAR 2
12 SONRISAS Y LÁGRIMAS A ILLA DE AROUSA A ILLA DE AROUSA 4
13 SAGRADO CORAZÓN LALÍN LALÍN 4
14 LA INMACULADA MARÍN MARÍN 4
15 SAN NARCISO MARÍN MARÍN 2
16 LAR PUXEIROS MOS 3
17 ESTUDIO CHANDEBRITO NIGRÁN 2
18 ÁNGEL DE LA GUARDA PRIEGUE NIGRÁN 2
19 HERMANOS QUIROGA RODRÍGUEZ O PORRIÑO O PORRIÑO 2
20 SANTO TOMÁS O PORRIÑO O PORRIÑO 2
21 LA INMACULADA PONTEAREAS PONTEAREAS 2
22 SANTIAGO APÓSTOL PONTEAREAS PONTEAREAS 2
23 SAGRADO CORAZÓN DE JESÚS PRACERES PONTEVEDRA 4
24 CALASANCIO PONTEVEDRA PONTEVEDRA 4
25 NUESTRA SEÑORA DE LOS DOLORES PONTEVEDRA PONTEVEDRA 4
26 SAGRADO CORAZÓN DE JESÚS PONTEVEDRA PONTEVEDRA 4
27 SAN JOSÉ PONTEVEDRA PONTEVEDRA 1
28 VIGO RANDE REDONDELA 2
29 ABRENTE PORTONOVO SANXENXO 2
30 MARÍA INMACULADA SILLEDA SILLEDA 2
31 SANTIAGO APÓSTOL ARCADE SOUTOMAIOR 3
32 LA MILAGROSA TUI TUI 2
33 AMOR DE DIOS ALCABRE VIGO 6
34 EL DIVINO SALVADOR CORUXO VIGO 4
35 SANTA VEDRUNA IGREXA VIGO 2
36 ESCUELAS NIETO LAVADORES VIGO 1
37 ANDERSEN AUGALONGA VALADARES VIGO 2
38 ACADEMIA MERCANTIL VIGO VIGO 2
39 ALBA VIGO VIGO 4
40 ALBORADA VIGO VIGO 2
41 APÓSTOL SANTIAGO VIGO VIGO 4
42 ATALAYA VIGO VIGO 2
43 ATALAYA CANTABRIA VIGO VIGO 1
44 ATLÁNTIDA VIGO VIGO 2
45 BARREIRO VIGO VIGO 2
46 BREOGÁN VIGO VIGO 1
47 COMPAÑÍA DE MARÍA VIGO VIGO 4
48 EL CASTRO VIGO VIGO 2
49 EL PILAR VIGO VIGO 4
50 ESCOLA INFANTIL CASA DO PESCADOR VIGO VIGO 2
51 LABOR VIGO VIGO 2
52 LAS ACACIAS VIGO VIGO 2
53 LOS MILAGROS VIGO VIGO 2
54 LOS OLIVOS VIGO VIGO 1
55 LOSADA VIGO VIGO 2
56 MARÍA INMACULADA VIGO VIGO 4
57 MARIANO VIGO VIGO 4
58 MARTÍN CÓDAX VIGO VIGO 2
59 MIRALBA VIGO VIGO 6
60 MONTERREY VIGO VIGO 2
61 MONTESOL VIGO VIGO 4
62 NIÑO JESÚS DE PRAGA VIGO VIGO 2
63 NUESTRA SEÑORA DE LA ESPERANZA VIGO VIGO 2
64 PADRE MÍGUEZ VIGO VIGO 4
65 POSSUMUS VIGO VIGO 2
66 QUIÑONES DE LEÓN VIGO VIGO 2
67 ROSALÍA DE CASTRO VIGO VIGO 4
68 SAN BLAS VISTA ALEGRE VIGO VIGO 2
69 SAN FERMÍN VIGO VIGO 2
70 SAN FERNANDO VIGO VIGO 2
71 SAN JOSÉ DE CLUNY VIGO VIGO 4
72 SAN JOSÉ DE LA GUÍA VIGO VIGO 2
73 SAN JUAN BOSCO VIGO VIGO 2
74 SAN MIGUEL 2 VIGO VIGO 2
Nº NOMBRE DEL CENTRO LOCALIDAD MUNICIPIO UNIDADES *
75 SAGRADA FAMILIA VILAGARCÍA DE AROUSA VILAGARCÍA DE AROUSA 4
76 SAN FRANCISCO VILAGARCÍA DE AROUSA VILAGARCÍA DE AROUSA 2
* UNIDADES DE PATRONATO