Por Orden de 20 de julio de 2000 (DOG del 4 de agosto), se convocan ayudas para realizar enseñanzas de formación profesional específica de grado medio en familias profesionales con escasa demanda por parte do alumnado durante el curso 2000-2001. Esta orden es modificada por la Orden de 4 de diciembre de 2000 (DOG del 19 de diciembre).
Vista la propuesta de la comisión de selección prevista en el punto noveno de dicha Orden de 20 de julio
RESUELVO:
Primero.-Conceder, con cargo al concepto presupuestario 07.04.322S.481.0 de la Dirección General de Ordenación Educativa y Formación Profesional, una ayuda económica de importe 60.000 pesetas a cada uno de los alumnos que se relacionan en el anexo I. El importe total de las ayudas concedidas es de 29.160.000 pesetas.
Segundo.-Denegar, por presentarse fuera de plazo, las solicitudes que se relacionan en el anexo II.
Tercero.-De conformidad con el punto décimo cuarto de la Orden de 20 de julio, anteriormente señalada, el alumno deberá remitir a la Dirección General de Ordenación Educativa y Formación Profesional la siguiente documentación:
-El anexo II de la Orden de 20 de julio, relativo a la aceptación previa de la subvención concedida y el compromiso de seguir las evaluaciones continuas durante el curso para el que se le concede la subvención.
-Una certificación con relación a la percepción o no de otras ayudas y subvenciones para la misma finalidad, para efectos de lo dispuesto en el artículo 6 de la Ley 8/1999, de 30 de diciembre, de medidas fiscales y presupuestarias y de función pública y actuación administrativa (DOG del 31 de diciembre).
Cuarto.-El plazo de presentación de la documentación referida en el punto anterior será de quince días naturales contados a partir del día siguiente al de la publicación de la presente resolución en el Diario Oficial de Galicia.
Quinto.-Contra la presente resolución los interesados podrán interponer recurso de alzada ante el conselleiro de Educación y Ordenación Universitaria en el plazo de un mes contado a partir del día siguiente al de su publicación en el Diario Oficial de Galicia, según lo dispuesto en los artículos 114 y 115 de la Ley 4/1999, de modificación de la Ley 30/1992, de
régimen jurídico de las administraciones públicas y del procedimiento administrativo común.
Santiago de Compostela, 27 de diciembre de 2000.
Mª Pilar del Mar Pérez Marsó
Directora general de Ordenación Educativa
y Formación Profesional
ANEXO I
Centro Familia profesional Apellidos Nombre
(Arzúa) Giao Sánchez Roberto Carlos
Arboiro Martínez
Cerviño Debén Noelia
Mª Pilar
(Boqueixón) Bello Gómez David
IES de Arzúa
Actividades agrarias Blanco Mayo
Francisco José
González Nogueira Miguel Guerreiro Otero Natalia Iglesia Mera Marcos Andrés Morandeira Mahía Carlos Pallas Gómez Marta Mª Sánchez Sánchez Ancor Vigo Crego Manuel
CECA de Guísamo (Bergondo) Actividades agrarias Alonso Pérez
Iván
Fernández Martínez Roberto Gantuss Colares Regina Inez García Vázquez Tania Hevia Barcón Miguel Jarazo Fernández Mónica Martínez Costa Rafael Mosquera Bello David Mouriño Rosal Mª Cruz Naya Suárez Esteban Otero Vázquez Jesusa Otero Vázquez Sandra Pazos Fernández David Pérez Muíño Wenceslao Pérez Suárez Gerardo Pernas Varela Héctor Quintela Sánchez Juan Eduardo Ramos Barderas Eduardo Vázquez Couto Óscar Vieites Veiras Mª José
CECA de Sergude
Actividades agrarias Alvarellos Casais
Elisa
Bouza Teijeiro Andrés Campos Tubío Adrián Carril Sesto Marcos Coego Penalta Adrián Díaz Otero Antonio Fernández Cambiazo Rubén García Iglesias José Ramón García Rodríguez Fernando Benedicto González Vázquez Diego Lamelas González Nerea Lois Ramos Lourdes López Ríos Víctor Louro Fuentes Alfonso Mata Beade Rafael Meijome Blanco José Luis Méndez Vieites Mª del Pilar Núñez González Manuel Ángel Pan Torreiro Nicolás Pena Martínez Rosanna Pereiro Veiga Carlos Pérez Labrador Ramón Raña Carnota Antonio Rodríguez Vasallo Lorenzo Sampedro Sánchez Manuel Senande Meijome Pablo Souto Bamonde Gonzalo Suárez Vieito Santiago Tato Mareque Vanesa Vera García Adrián Vidal Miguélez Javier Villaverde Rivas Javier
(Carballo) Álvarez Pérez David
IES Monte Neme
Fabricación mecánica Abelenda Vila
Carlos
Añón Vázquez Rubén Borrazás Suárez Estefan Caamaño Suárez Sebastián Cancela Mira Fidel Carrillo Pérez Isaac Docampo Liñares Miguel Eiris Pereira Martín Eiroa Pensado Juan Antonio Fraga Suárez Jorge García Gómez Pablo Martínez Regueira Pablo Pena Carril Marcos Porteiro Mille Javier Pose Varela L. Miguel Rey Calvo Javier Rodríguez Souto Sergio Souto Rodríguez Pablo José Souto Tasende Jesús Manuel Souto Vilas José Manuel Veiga Rama Esteban Vila Lamas José Luis
Centro Familia profesional Apellidos Nombre
(Coristanco) Romero García Silvestre
Bellas Bermúdez Diego
(A Coruña) Díaz Viñambres Manuel Luis
Amaro Gómez Patricia
EFA Fonteboa
Actividades agrarias Fandiño Blanco
Diego
Trigo Rodríguez Agustín
Centro Calvo Sotelo (A Coruña) Fabricación mecánica Ares Rey
Jesús Carlos
Bra Sánchez Miguel Ángel Carril Rial Juan Manuel García Blanco Felipe García Suárez José Golpe Souto Roberto Grela Varela Carlos López Garabatos Guillermo Martelo Souto Pablo Mata Marzoa Marcos Mata Portos Rubén Montes Lorenzo Víctor Manuel Naya Domínguez Sergio Pardellas Velay Celestino Rama Calvete Ismael Recarey Pérez Andrés Rey González Diego Rey Hermida Óscar Ríos Candal Pamela Rodríguez Blanco José Ángel Rodríguez Cortés Ignacio Romero Davila Diego Sánchez Fernández Marcos Sieira Pérez Sergio Suárez Santos Sergio Vázquez Regueiro Jorge
Madera y mueble Arias Blasco Javier Cerdeiro Villar Damián Cortés López Jorge De Francisco Ortega Diego Díaz Mantiñan Sergio Espiñeira Vázquez Miguel Filgueiras Carballeira Javier García Gómez Carlos González Rozada José Manuel Lema Rodríguez Javier Lestón Lago Juan José López Míguez Agustín Mesías López José Manuel Miranda Soto Daniel Mosquera Costoya Roberto Carlos Otero Carro Francisco José Pardo Pardo Jesús Pérez García Javier Piñeiro López Rubén Pose Dubra Manuel Antonio Rivera Martínez Felipe Sánchez Fernández Adrián Santiso Rielo Elías Seoane Couceiro Óscar Souto Bellón Diego Uzal Calviño David Uzal López Manuel Alejandro Varela Varela Fernando Vázquez Fernández David Vázquez Mariñas José Antonio
IES Someso
Fabricación mecánica Bellón Mato
Roberto
Escariz Dafonte Pablo Fernández Rodríguez David Moure Barca José Sánchez Tacón José Manuel
Madera y mueble Villar Torreiro Julio César
IES Paseo das Pontes (A Coruña) Textil, confección y piel Alvite González
Mª Teresa
Blanco Cotelo María Aldara Brandón Castro Verónica Hernández Díaz Lourdes López Febrero Sergio López García María Dolores López Pérez Cristina Martínez Fraga Estefanía Méndez Vázquez Mª Dolores Novelle Montero Isabel María Sánchez Morán Ignacio Rubén Vázquez Pita Noelia
Antón Villa José Rubén
IES Marqués de Suanzes (Ferrol) Madera y mueble Aneiros Casal
Marcos
Bellas Jarel Carlos Cortizas Díaz Juan Manuel Díaz Vázquez Raul Ferreira Rodríguez Juan José García Soto José Manuel Pantín Pardo Francisco José Permuy Pérez Alfonso Portela Parga Ignacio Ríos Lamas Jorge Toimil Palacios David
Centro Familia profesional Apellidos Nombre
Náutico-Pesqueira (Ferrol)
Fraguela Formoso
Pérez Fontán Iván
José Carlos
(Melide)
López Santiago María del Pilar
Sanisidro del Río
Tomé Pillado Borja
Pablo José
(Burela) Mon García José Mª
Fernández García
Iglesias Ónega
Pérez Varela Héctor
Santiago
José Dositeo
Díaz Gavín
García Poupariña Set
Juan Darriba Anllo Iván
Cabana Folgueira
Díaz López Iván Gustavo
Pedro
Castro Fernández Diego
Escola Oficial
Activ. marítimo--pesqueras Costas Domínguez
Diana
Pérez Parada José Ventura Rico García Javier
IES de Melide
Madera y mueble Guerrero Carballo Alfredo
IES nº 1 (Ordes) Textil, confección y piel De la Iglesia Varela
María Teresa
Escola Oficial Náutico-Pesqueira (Ribeira) Activ. marítimo--pesqueras Martínez Millares
David
IES Perdouro
Fabricación mecánica Fernández Montenegro
Ramón
Soto Reigosa Ángel
IES da Terra Cha, José Trapero Pardo (Castro de Rei) Actividades agrarias Berdeal Díaz
Manuel
Rozas Castro David Seco Reigosa Natalia Vázquez Seoane Antonio Vila Lis Mirian
Fundación San Salvador (Lourenzá) Madera y mueble Cruz Alonso
Enrique
Lorenzo Fernández Fernando Martínez Bermúdez Pablo Paz Docal José Ricardo Rodríguez Penabad Jesús
IES nº 1 (Lugo) Fabricación mecánica Alba Blanco
Jorge
Fernández Frías José Luis Fernández Otero Diego García Lorenzo Esteban González Seijo José Luis Lence Pereira Wenceslao López Pardo José Lorenzo Ferreiro Eugenio Martínez Martínez Santiago Martínez Suarez Daniel Pacio López Javier Ronquete Blanco David Seoane Valle Cristian Silvarrey Vilar José Souto Presno Enrique R. Vázquez Arrojo Óscar Vázquez Seijas Iván Vecín González Rubén
IES As Mercedes (Lugo) Mantenimiento y servicios a la producción Arias Abuín
Marcos
Durán Martínez Víctor Engroba Cabana Iván Engroba Saavedra Casiano Falcón Arias Óscar Manuel Fernández Barrios Daniel Fernández Vila Adrián González Núñez Juan Carlos López Fernández José María Pérez Varela Javier Portomeñe Cabanas Javier Rodríguez García Alberto Rubianes Río Pablo Trigo Quiroga Marcos
Fundación San Calixto (Lugo) Madera y mueble Bolaño Pérez
Jorge
Devesa Miragaya Juan López García Avelino Míguez Baño Jairo Roca Otero Eduardo Rodríguez Blanco José Luis Rodríguez López César Rodríguez Rivera A. Xabier
Barro Díaz Manuel
IES San Rosendo (Mondoñedo) Actividades agrarias Alvite Vidal
Marcos
Carracedo Fernández Ivo Filgueiras Méndez Alejandro Fraga Dorado Óscar González García Abel Iglesias Sánchez Rodrigo Martínez García Martín Sixto Rodríguez Antonio Vale Grandío Omar
Centro Familia profesional Apellidos Nombre
Armesto Marcos
Ba Ersoch
Campo Arias José Álvaro
Elisa
MiguelCECA de Monforte de Lemos (Monforte de Lemos) Actividades agrarias Alfonso Vázquez
Nicolás Guillermo
Carballal Sánchez
Chao Bruces Martín
Sergio
Vecino García Jacobo
Fernández Rodríguez
Hermida Amorín Faustino
Roberto
Balboa Beiras Fernando
Ferro Rodríguez Antonio
Costa Fontán
Grande Casas Sonia
Javier
Fernández García Diego Fernández González Borja Manuel Froján Silva Jorge Gómez Lenza Manuel López Rodríguez Javier Meilán Alonso Grial Méndez Rodríguez Isaac Montes Vázquez José Manuel Peña Fernández Iván Pérez Lamelas Concepción Portela da Conceiçao Marco Antonio Rodríguez López José Antonio Valiño Giao Francisco J. Vilela Sánchez Alejandro
IES María Sarmiento (Viveiro) Fabricación mecánica Basanta Basanta
Rubén
Fernández Rodríguez Iván Fernández Segurado Xosé Magariño González Francisco Javier Pena Iglesias Sergio Pereiras Prieto Javier
ETP Colocadores de Pizarra (Carballeda de Valdeorras) Edificación y obra civil Martínez Álvarez
Abel
IES de Celanova (Ourense) Mantenimiento y servicios a la producción Buján Abraldes
Antonio
López Domínguez José Antonio Montero Rodríguez José Antonio Montes Montes Abel Mosquera Pereira Diego Quintas Vergara Luis Alberto
IES 12 de Outubro (Ourense) Fabricación mecánica Álvarez Gómez
Francisco Ramón
Balboa Beiras Luis Alberto Besteiro Rodríguez David Campos Dacosta Jorge Cao Velasco Daniel Dopazo Fernández José Damián Iglesias Álvarez Javier Pereira Chao Jorge Rodríguez Valcárcel Pablo Santiago Cabanelas Begoña Somoza Cid Camilo
IES de Vilamarín (Vilamarín) Actividades agrarias Fernández Rodríguez
Marcos Antonio
Freire Vieira Andrés Gómez Rodríguez Alfredo González Hermida Sara Iglesias González Jesús López Gómez Ángel Pereira Lama David Pérez González Antonio Rodríguez Novoa Jorge Soto Vázquez María Rita
IES Ramón Cabanillas (Cambados) Industrias alimentarias Alfonso Meis
Ramón
Méndez Padín César Mosquera Cardama Mª Luisa Oubiña Diz Eladio Rial Repiso Francisco Javier Sobral Amoedo José Villanustre Ordóñez Paula
Barca Willisch
Collazo Lorenzo
Da Silva Gregorio Marcos
Mª del Pilar
Silvia
IGAFA Galego de Formación en Acuicultura (Illa de Arousa) Activ. marítimo--pesqueras Amoedo Barros
Sonia
Debén Tiscar Juan Fernández Lema Rafael Ferreirós Torrado Héctor L. Méndez Bugallo Patricia Oriola Mollinedo Enrique Oubiña Álvarez Ángel Pastoriza Pazos Carlos Paz Cores Miguel Pillado Domato Jesús Poza Chaves Graciela Rodríguez Pérez Raquel Rubio Presas David Sanmamed Lambás Fernando E.
Centro Familia profesional Apellidos Nombre
Amoedo López
Barreiro Pérez Jesús
Sergio Alejandro
Castro Costas Diego
Barral Bugarín Nuria
Barreiro Ferradas Adriana
Besada Leiro
Bugallo Sobrado Diego
Arturo
González Covelo JhonnyIES Chan do Monte (Marín) Mantenimiento y servicios a la producción Acuña Aboy
Iván
Caramés Morgade Manuel Estévez Martínez José Manuel Fabeiro Roo Ramón Pichel Valiñas Manuel Ángel Valle Cabirta Manuel
IES A Paralaia (Moaña) Fabricación mecánica Bermúdez Pazó
Jacobo
Fandiño Moreira Víctor Faria Nogueira Roberto González Santome Abel A. Loureiro Rodríguez Daniel Soage Otero Humberto Trigo Meira Ignacio
EFA A Cancela (As Neves) Industrias alimentarias Alonso Pérez
Rocío
Domínguez Antón Mª Andrea García López Susana Martínez Abal Mª Teresa Valls Barbosa Yolanda Vázquez González Eva Villanueva Castro Mª Isabel
CECA de Lourizán (Pontevedra) Actividades agrarias Balado García
Javier
Blanco Bello David Blanco Villar María José Bueno García Iago Bugarín Gómez Sara Calvarro Ribadulla José Javier Cochón Piñeiro Rubén Correa Alonso Leire De la Fuente Rodríguez Julio Escaríz Rey Damián Esteban Borragan Jean-Pierre García Fernández Jesús Jamardo Figueira José Manuel Lino García Sonia Magariños Blanco José Ignacio Martínez García Iván Martínez Justo Carlos Navós Abalde Modesto Paz Martínez Rubén Paz Rodríguez-Navas Beatríz Pedreira Alonso Xacobo Penas Orza Daniel Pereira de Frutos Luis Pereira Iglesias Eva Pernas Soto-Quiroga Mireia Rodríguez Álvarez Sarai San Millán Goya Hugo Santamaría Vila Marcos Suárez Piñeiro Alfonso Uriaza Coto Iván Veiga Trabazo Óscar
IES Frei Martín Sarmiento (Pontevedra) Fabricación mecánica Barbeitos Fernández
José Manuel
Cadenas Seoane Marco Antonio Castro Bello Óscar Fenantes Portos Manuel Fernández Tenorio David Gómez García Fernando Lemos Pereira Miguel Martínez Leins Manuel Martínez Martínez Roberto Otero Pais Rafael Pequeño Domínguez Fernando Piñeiro Gómez Marcos Pol Lis Jorge Quintillán Fariña Noé Ríos Noceda Jonatan Touceda Ferrín Antonio
IES de Tomiño (Tomiño) Actividades agrarias Gómez Pérez
Daniel
Tellado Álvarez Germán
Gallardo Paradela SilviaIES Manuel Antonio (Vigo) Textil, confección y piel Casal Rodríguez
María José
Marín Carmona Natalia Ucha Represas Rosa
Centro Familia profesional Apellidos Nombre
Carracedo Vázquez Alejandro
Fungueiro Rodríguez
Gómez Hermida Eloy
Víctor Manuel
Gallego Pérez
Grande Babarro Abel
Roi
Almón Lorenzo
Arines Ferreirós
Bangueses Crespo Cristian
Bernardo
José
IES Valentín Paz Andrade (Vigo) Fabricación mecánica Caldas Núñez
Alberto
Fernández Lázara José Carlos Muñiz Méndez Roberto Pérez Albán Juan Jesús Quintas Ocampo Víctor Manuel Rodríguez Blanco Carlos Rodríguez Fernández Pedro Romero Fernández Víctor Simón Albarellos Adrián Taboada Rodríguez Miguel
Madera y mueble Abalde Abalde Carlos Alonso Vázquez David Amorín Fernández Salvador Barreiro Cotón Jesús Burgo Hermida Pedro Cuenca Cameselle Enrique León Fernández Ruibal Rubén Fortes Alonso Rogelio Gesteira Cid José Gómez Vázquez Sergio Martínez Pérez Roberto Melo Magán Marcelo Rodríguez Vizoso Marcos Solla Gil Sergio Veiga Leirós José Carlos Vidal Pazó Pablo
Mantenimiento y servicios a la producción Antúnez Alonso
Jonathan
González Fernández Sergio González García Gabriel José Núñez Costas Jorge Rodríguez Torres Iván
Inst. Politécnico Marít. Pesqueiro do Atlántico (Vigo) Activ. marítimo--pesqueras Cruz Méndez
José
Ochoa Santaya Marcelo
IES Fermín Bouza Brey (Vilagarcía de Arousa) Mantenimiento y servicios a la producción Acha Prego
Manuel
Barcala Fojo Diego José Camazo López Luis Catoira López Alberto Conde Álvarez Javier Domínguez Asensi Carlos Estévez Rial Valentín Ferreirós Loureiro Pablo Juez Gallo Rodrigo E. Miguéns Ferreiros Iván Otero Conde Pedro Pérez Monteagudo Ramón Piñeiro González Sergio Rodríguez Fraga Eugenio Suárez García Juan Tarrío Jamardo Manuel Touriño Castaño Manuel
ANEXO II
Centro Familia profesional Apellidos Nombre
(Boqueixón)
Beracoechea López
Eiroa Pereira
Gómez Santín
Mateo Carballo
Sánchez Morán Gonzalo
Emilio
José Manuel
Blanca
Thor
CECA de Sergude
Actividades agrarias Añón García Pedro
CECA Alta Montaña (Becerreá) Actividades agrarias Ares Martínez
Juan José