El conselleiro de Política Territorial, Obras Públicas y Vivienda, con fecha 15 de mayo de 2000, resolvió otorgar, con carácter definitivo, a Manuel Ferrín Suárez, la concesión del servicio público regular permanente de uso general de transporte de viajeros por carretera: V-1989; XG-002, Padrón-Noia-Serra de Outes-Pino do Val, con hijuelas, por sustitución de la concesión V-1989; XG-165, entre Noia-Padrón, con prolongación, de acuerdo entre otras, con las siguientes condiciones particulares:
1. Itinerarios y puntos de parada.
-Padrón, Rois, Herbogo, Augasantas, Vilachán, Comparada, Vilacova, Noia, Ponte Nafonso, Riba de Mar, Serra de Outes, Boel, Lantarou, Famelga, Chacín y Pino do Val.
-Chacín, Ousesende y Serra de Outes.
-Herbogo, Picadizo y Buxán.
-Comparada, Xestoso, Aldarís y Escabia.
-Serra de Outes, San Ourente, Branzas, Campolongo, Albite, Pesadoira, Barbeira, Pereiriña y Sta. Comba.
-Serra de Outes, Outes (San Pedro), Castelo, Sande de Abaixo, Sande de Arriba, Valadares y Asenso.
-Valadares, Viladomonte y Sendón.
-Serra de Outes, Cambeiro de Abaixo, Cures, Carleo de Abaixo, Moledo, Miras, Lestaio, Esperante, San Cristovo y Suevos.
2. Prohibiciones de tráfico.
-De y entre Noia y Serra de Outes, puntos intermedios y viceversa.
-De entre Pereiriña y Santa Comba puntos intermedios y viceversa.
-De Escabia para Noia.
3. Expediciones.
Pino do Val-Chacín-Famelga-Lantarou-Serra de Outes-Riba de Mar-Ponte Nafonso-Noia-Vilacova-comparada-Augasantas-Herbogo-Buxán-Herbogo-Rois-Padrón (59,2 km):
-Una expedición de ida y vuelta diaria.
Pino do Val-Chacín-Ousesende-Serra de Outes-Riba de Mar-Ponte Nafonso-Noia (31,9 km):
-Dos expediciones de ida y una de vuelta los días lectivos.
Noia-Vilacova-Augasantas-Herbogo-Rois-Padrón (28 km):
-Una expedición de ida y dos de vuelta de lunes a viernes laborables.
-Una expedición de ida los días lectivos.
Augasantas-Vilacova-Noita (15 km):
-Una expedición de ida y vuelta de lunes a viernes laborables.
Escabia-Aldarís-Xestoso-Comparada-Vilacova-Noia (19,8 km):
-Una expedición de ida y vuelta los jueves y domingos.
Noia-Ponte Nafonso-Serra de Outes-San Ourente-Cam-
polongo-Albite-Pesadoira-Pereiriña-Santa Comba (39,3 km):
-Una expedición de ida y vuelta de lunes a viernes laborables.
Asenso-Valadares-Sendón-Valadares-Castelo-Outes (S. Pedro)-Serra de Outes-Riba de Mar-Ponte Nafonso-Noia (30,2 km):
-Una expedición de ida y vuelta los días lectivos.
Suevos-Moledo-Cures-Serra de Outes-Riba de Mar-Ponte Nafonso-Noia (36,8 km):
-Una expedición de ida y vuelta los días lectivos.
4. Tarifas.
Tarifa aplicable:
-Tarifa partícipe por viajero/km: 7,7012 pesetas.
-Tarifa usuario: 8,2402 pesetas.
-Exceso de equipajes y encargos (excluido IVA): 1,1551 pesetas.
Contra la citada orden, que pone fin a la vía administrativa, se podrá interponer recurso de resposición, en el plazo de un mes, ante este mismo órgano o recurso contencioso-administrativo ante la Sala de lo Contenciso-Administrativo del Tribunal Superior de Justicia de Galicia, en el plazo de dos meses, contados ambos plazos a partir del día siguiente al de la publicación de esta resolución en el Diario Oficial de Galicia. En todo caso no se podrá interponer recurso con-
tencioso-administrativo hasta que sea resuelto expresamente o se produzca la desestimación presunta del recurso de reposición.
Santiago de Compostela, 29 de junio de 2000.
Juan Carlos Villarino Tejada
Director general Transportes