Em sessão que teve lugar o dia 24 de novembro de 2023, a Comissão de Selecção, nomeada pela Resolução de 18 de abril de 2023 (DOG núm. 80, de 26 de abril), encarregada de qualificar o processo selectivo extraordinário de estabilização derivado da Lei 20/2021, de 28 de dezembro, pelo turno de acesso livre e mediante o sistema de concurso, para o ingresso nos grupos I, II e III da Agência Instituto Energético da Galiza (Inega), convocado pela Resolução de 28 de dezembro de 2022 (DOG nº 248, de 30 de dezembro),
ACORDOU:
Primeiro. Publicar, de acordo com o disposto na base III.4 da convocação, a baremación provisória das pessoas aspirantes nos diferentes grupos e categorias convocadas, no portal web corporativo do Inega www.inega.gal
Segundo. De conformidade com o estabelecido na base III.4, segundo parágrafo, da convocação, as pessoas aspirantes poderão apresentar reclamação à Comissão de Selecção, no prazo de dez (10) dias hábeis, contados desde o seguinte ao da publicação desta resolução no Diário Oficial da Galiza.
Para tais efeitos, ao amparo da base IV.14 da convocação, as comunicações que formulem as pessoas aspirantes ao órgão de selecção dirigirão à pessoa titular do órgão convocante.
Terceiro. De conformidade com o disposto na base IV.13 da convocação, contra este acordo poder-se-á interpor recurso de reposição nos termos previstos nos artigos 121 e 122 da Lei 39/2015, de 1 de outubro.
Santiago de Compostela, 24 de novembro de 2023
Paula Oliete Trillo
Presidenta da Comissão de Selecção
ANEXO
Barema provisória ordenada por pontuação
Grupo I, categoria 4. Técnico/a de grupo I/engenheiro industrial (1 largo)
Nome |
NIF |
III.1.a) |
III.1.b) |
III.2.a.1) |
III.2.a.2) |
III.2.b) |
Total |
José Ángel Abad Sánchez |
***6146** |
70,00 |
17,50 |
7,50 |
5,00 |
100,00 |
|
Carolina Pantín Portela |
***6355** |
46,80 |
17,50 |
7,50 |
4,00 |
75,80 |
|
Manuel Benigno Graña Suárez |
***3758** |
17,50 |
7,50 |
5,00 |
30,00 |
Grupo I, categoria 4. Técnico/a de grupo I/engenharia/física (1 largo)
Nome |
NIF |
III.1.a) |
III.1.b) |
III.2.a.1) |
III.2.a.2) |
III.2.b) |
Total |
José Ángel Abad Sánchez |
***6146** |
70,00 |
17,50 |
7,50 |
5,00 |
100,00 |
|
María Rosa Núñez Pardo de Vera |
***8997** |
58,80 |
17,50 |
7,20 |
4,00 |
87,50 |
|
Carolina Pantín Portela |
***6355** |
46,80 |
17,50 |
7,50 |
4,00 |
75,80 |
|
Roberto Vieito Raña |
***3839** |
24,75 |
17,50 |
4,00 |
46,25 |
||
Manuel Benigno Graña Suárez |
***3758** |
17,50 |
7,50 |
5,00 |
30,00 |
Grupo I, categoria 4. Técnico/a I de apoio à certificação energética de edifícios (1 largo)
Nome |
NIF |
III.1.a) |
III.1.b) |
III.2.a.1) |
III.2.a.2) |
III.2.b) |
Total |
José Ángel Abad Sánchez |
***6146** |
70,00 |
17,50 |
7,50 |
5,00 |
100,00 |
|
Carolina Pantín Portela |
***6355** |
46,80 |
17,50 |
7,50 |
4,00 |
75,80 |
|
Manuel Benigno Graña Suárez |
***3758** |
17,50 |
7,50 |
5,00 |
30,00 |
Grupo I, categoria 4. Técnico de grupo I/economia (2 vagas)
Nome |
NIF |
III.1.a) |
III.1.b) |
III.2.a.1) |
III.2.a.2) |
III.2.b) |
Total |
Yolanda Nélida Zotes Tarrío |
***9798** |
61,50 |
17,50 |
7,50 |
5,00 |
91,50 |
|
María Teresa Ortiz de Costa Cao |
***7948** |
39,38 |
17,50 |
7,50 |
5,00 |
69,38 |
|
Rosa María Barreiro Mera |
***5467** |
43,20 |
1,13 |
17,50 |
7,50 |
69,33 |
|
Pilar Pérez Pazos |
***2116** |
31,88 |
17,50 |
1,20 |
5,00 |
55,58 |
|
María Victoria Rosende Otero |
***1677** |
21,38 |
17,50 |
7,50 |
5,00 |
51,38 |
|
Beatriz Presidente da Câmara García |
***1078** |
22,88 |
13,20 |
1,80 |
37,88 |
||
Lorena Alonso Suárez |
***9493** |
13,25 |
17,50 |
0,72 |
31,47 |
||
Pablo Neo Vázquez |
***3726** |
3,88 |
6,04 |
7,50 |
17,42 |
Grupo I, categoria 4. Técnico de grupo I/jurídico (1 largo)
Nome |
NIF |
III.1.a) |
III.1.b) |
III.2.a.1) |
III.2.a.2) |
III.2.b) |
Total |
Zoila Fernández Maceiras |
***8338** |
58,20 |
17,50 |
7,50 |
5,00 |
88,20 |
|
Rosa María Díaz de Burgos |
***0933** |
42,88 |
17,50 |
1,80 |
5,00 |
67,18 |
|
Silvia Rodríguez Carou |
***6929** |
22,00 |
17,12 |
7,50 |
5,00 |
51,62 |
|
Juan Manuel García Sexto |
***9229** |
28,63 |
17,50 |
4,00 |
50,13 |
||
María Cristina Reza Conde |
***9785** |
23,50 |
17,50 |
5,00 |
46,00 |
||
Juan José Martínez Villaverde |
***1068** |
25,88 |
13,56 |
5,00 |
44,44 |
||
Ana Belém Abella López |
***7578** |
14,13 |
17,50 |
2,40 |
5,00 |
39,03 |
Grupo II, categoria 7. Técnico/a I controlo financeiro e contabilidade (1 largo)
Nome |
NIF |
III.1.a) |
III.1.b) |
III.2.a.1) |
III.2.a.2) |
III.2.b) |
Total |
José Antonio Vázquez Rodríguez |
***6892** |
16,50 |
12,72 |
7,20 |
36,42 |
Grupo III, categoria 91. Técnico/a manutenção de equipas e sistemas (1 largo)
Nome |
NIF |
III.1.a) |
III.1.b) |
III.2.a.1) |
III.2.a.2) |
III.2.b) |
Total |
Jaime Eduardo Iglesias Paz |
***0300** |
39,00 |
17,50 |
7,50 |
4,00 |
68,00 |
|
Darío Román Gómez Sánchez |
***1054** |
26,50 |
17,50 |
7,50 |
4,00 |
55,50 |