En el Diario Oficial de Galicia núm. 181, de 20 de septiembre, se publica la Resolución de 9 de septiembre de 2021, de la Secretaría General para el Deporte, por la que se hacen públicos los listados definitivos de las plazas concedidas para el grupo de tecnificación al amparo de la Resolución de 9 de julio de 2021 (Diario Oficial de Galicia de 19 de julio), por la que se establecen las bases reguladoras para la concesión de plazas, en régimen de concurrencia competitiva, de tecnificación y rendimiento deportivo para el Centro Gallego de Tecnificación Deportiva para la temporada 2021/22, y se procede a su convocatoria. En la misma fecha de 9 de septiembre se publicó en el portal web de la Secretaría General para el Deporte (https://deporte.xunta.gal/).
Teniendo en cuenta que se produjo un error en el anexo II, al no contemplarse en la publicación de la resolución los motivos de la denegación de la solicitud de plaza en algunos de los expedientes, se hace preciso corregir dicho error y darle publicidad al anexo II completo.
En virtud de las atribuciones que me fueron conferidas,
RESUELVO:
Primero. Publicar en el anexo II de esta resolución el listado de personas, ordenadas alfabéticamente, por no obtener la condición de beneficiario con base en lo establecido en los artículos 19, 21 y 22 de las bases reguladoras del procedimiento.
Segundo. Exponer el listado con las puntuaciones definitivas en la página web http://deporte.xunta.gal/
Tercero. Esta resolución agota la vía administrativa y contra ella puede interponerse recurso potestativo de reposición ante la persona titular de la Secretaría General para el Deporte, en el plazo de un mes contado a partir del día siguiente al de su publicación en el Diario Oficial de Galicia, según lo dispuesto en los artículos 123 y 125 de la Ley 39/2015, de 1 de octubre, del procedimiento administrativo común de las administraciones públicas, o bien, recurso contencioso-administrativo ante el Tribunal Superior de Justicia de Galicia, en el plazo de dos meses contados a partir del día siguiente al de su publicación, según disponen los artículos 10 y 46 de la Ley 29/1998, de 13 de julio, reguladora de la jurisdicción contencioso-administrativa.
ANEXO II
Listado de becarios excluidos para las instalaciones del CGTD
(Pontevedra) por deportes
Nº |
Deportista |
Curso 2021/22 |
Federación |
Plaza solicitada |
Motivo |
1 |
Labella Blanco, Alfonso |
4º ESO |
Atletismo |
Residente 1 |
h |
2 |
Alfaya Sánchez, Pablo |
3º ESO |
Bádminton |
Residente 1 |
h |
3 |
Nistal Dalama, Martín |
3º ESO |
Bádminton |
Externo 1 |
i, h |
4 |
Rodríguez Gómez, Íker |
3º ESO |
Bádminton |
Residente 1 |
i, h |
5 |
Carrodeguas Díaz, Bruno |
4º ESO |
Judo |
Residente 1 |
h |
6 |
Patiño Herrero, Alejandro |
1º bach. |
Judo |
Residente 1 |
i, h |
7 |
Quintela Precedo, Antía |
4º ESO |
Judo |
Residente 1 |
h |
8 |
Montero Paz, Valeria |
4º ESO |
Kárate |
Residente 1 |
h |
9 |
Rocha López, Alba |
1º bach. |
Kárate |
Residente 1 |
h |
10 |
Fernández Alonso, Iago |
1º bach. |
Lucha |
Externo 1 |
h |
11 |
Jiménez Garrido, Naiara |
3º ESO |
Lucha |
Residente 1 |
b, h |
12 |
Faro Martínez, Yoel |
3º ESO |
Natación |
Residente 1 |
h |
13 |
Gómez Tojo, Ander |
1º bach. |
Natación |
Residente 1 |
i, h |
14 |
Navarro Losada, Sergi |
3º ESO |
Natación |
Residente 1 |
h |
15 |
Riveiro Vázquez, Antía |
3º ESO |
Natación-A |
Externo 1 |
h |
16 |
García Martínez, Iago |
1º bach. |
Piragüismo |
Residente 1 |
f, h |
17 |
Alforova, Oleksandra |
3º ESO |
Piragüismo |
Residente 1 |
h |
18 |
Álvarez Durán, Iago |
1º bach. |
Piragüismo |
Residente 1 |
h |
19 |
Blanco Sotelo, Miguel |
3º ESO |
Piragüismo |
Residente 1 |
h |
20 |
Collazo Cortegoso, Iris |
3º ESO |
Piragüismo |
Residente 1 |
h |
21 |
Da Fonseca Castaño, Ana |
2º bach. |
Piragüismo |
Residente 1 |
h |
22 |
Dacosta Fandiño, Sabela |
3º ESO |
Piragüismo |
Residente 1 |
h |
23 |
Dios Prieto, Alba |
3º ESO |
Piragüismo |
Residente 1 |
h |
24 |
Domínguez Figueira, Mauro |
2º bach. |
Piragüismo |
Externo 1 |
f, h |
25 |
Fernández Docherty, Emilly |
3º ESO |
Piragüismo |
Residente 1 |
h |
26 |
Fernández Pita, Ada |
1º bach. |
Piragüismo |
Residente 1 |
h |
27 |
Fernández Vázquez, Daniel |
4º ESO |
Piragüismo |
Residente 1 |
h |
28 |
Fonseca Jover, Aida |
3º ESO |
Piragüismo |
Residente 1 |
h |
29 |
Fontán García, Ánxela |
1º bach. |
Piragüismo |
Externo 1 |
h |
30 |
Freire Suárez, Avril |
1º bach. |
Piragüismo |
Residente 1 |
h |
31 |
García Villaverde, Anxo |
2º bach. |
Piragüismo |
Externo 1 |
h |
32 |
Gayol Santamarina, Nicolás |
1º bach. |
Piragüismo |
Residente 1 |
h |
33 |
Gómez García, Lucas |
3º ESO |
Piragüismo |
Residente 1 |
h |
34 |
Gómez Rodríguez, Alejandro |
3º ESO |
Piragüismo |
Residente 1 |
h |
35 |
Landeira Noya, Antía |
2º bach. |
Piragüismo |
Residente 1 |
h |
36 |
Landeira Noya, Diego |
2º bach. |
Piragüismo |
Externo 1 |
h |
37 |
López González, Martín |
1º bach. |
Piragüismo |
Residente 1 |
f, h |
38 |
Molina Martínez, Saulo |
2º bach. |
Piragüismo |
Residente 1 |
h |
39 |
Moscoso Fernández, Daniel |
3º ESO |
Piragüismo |
Residente 1 |
h |
40 |
Niebla Rodríguez, Yeray |
3º ESO |
Piragüismo |
Residente 1 |
h |
41 |
Novo Romero, Nerea |
4º ESO |
Piragüismo |
Residente 1 |
h |
42 |
Otero Santiago, Alicia |
3º ESO |
Piragüismo |
Residente 1 |
e, h |
43 |
Paz Iglesias, Rocío |
2º bach. |
Piragüismo |
Residente 1 |
h |
44 |
Pazos González, Zaira |
3º ESO |
Piragüismo |
Residente 1 |
h |
45 |
Pérez Meis, Brian |
4º ESO |
Piragüismo |
Residente 1 |
h |
46 |
Prada Pérez, Raúl |
1º bach. |
Piragüismo |
Externo 1 |
h |
47 |
Rodríguez Lorenzo, Nerea |
3º ESO |
Piragüismo |
Residente 1 |
e, h |
48 |
Romero Rey, Candela |
3º ESO |
Piragüismo |
Residente 1 |
h |
49 |
Tellado Rey, Daniel |
1º bach. |
Piragüismo |
Residente 1 |
h |
50 |
Varela Cepeda, Natalia |
4º ESO |
Piragüismo |
Residente 1 |
h |
51 |
Varela Méndez, Diego |
3º ESO |
Piragüismo |
Residente 1 |
h |
52 |
Varela Vales, Marcos |
3º ESO |
Piragüismo |
Residente 1 |
h |
53 |
Villaverde Casal, María |
4º ESO |
Piragüismo |
Residente 1 |
h |
54 |
Zurita Mollinedo, Jairo |
3º ESO |
Piragüismo |
Residente 1 |
h |
55 |
Rodríguez López, Jacobo |
3º ESO |
Piragüismo-S |
Residente 1 |
f, h |
56 |
Gutiérrez Ontiveros, Nerea |
3º ESO |
Piragüismo-S |
Residente 1 |
h |
57 |
Pena Cundíns, Xesús |
3º ESO |
Piragüismo-S |
Residente 1 |
h |
58 |
Sánchez Cancela, Brais |
4º ESO |
Piragüismo-S |
Residente 1 |
h |
59 |
Prats Moreiras, Ximena |
4º ESO |
Piragüismo-S |
Residente 1 |
h |
60 |
Soutelo Pérez, Alba |
1º bach. |
Piragüismo-S |
Residente 1 |
b, h |
61 |
González Suárez, Aarón |
3º ESO |
Piragüismo-S |
Residente 1 |
h |
62 |
Rodríguez Martínez, Sergio |
2º bach. |
Piragüismo-S |
Residente 1 |
h |
63 |
Rodríguez Rincón, Lola |
1º bach. |
Piragüismo-S |
Residente 1 |
h |
64 |
Díez Núñez, Sara |
1º bach. |
Piragüismo-S |
Residente 1 |
h |
65 |
Fernández Romar, Sara |
3º ESO |
Piragüismo-S |
Residente 1 |
h |
66 |
Alvedro del Río, Álvaro |
4º ESO |
Remo |
Residente 1 |
b, h |
67 |
González Romero, Xoel |
3º ESO |
Remo |
Residente 1 |
b, h |
68 |
Fariña Fernández, Breogán |
4º ESO |
Remo |
Residente 1 |
e, h |
69 |
Meis Fernández, Roi |
4º ESO |
Remo |
Residente 1 |
b, h |
70 |
Louro Ramos, Tomás |
2º bach. |
Remo |
Residente 1 |
e, h |
71 |
Vizcaya Rey, Mauro |
1º bach. |
Remo |
Residente 1 |
h |
72 |
Soto Fidalgo, Daniela |
1º bach. |
Remo |
Residente 1 |
e, h |
73 |
García Vázquez, Pilar |
4º ESO |
Remo |
Residente 1 |
e, h |
74 |
Lubiáns Fernández, Julia |
3º ESO |
Remo |
Externo 1 |
e, h |
75 |
Novás Bautista, Lucía |
1º bach. |
Remo |
Residente 1 |
e, h |
76 |
Iglesias Domínguez, Saioa |
4º ESO |
Remo |
Residente 1 |
e, h |
77 |
Laíño Rocha, Alex |
3º ESO |
Remo |
Residente 1 |
h |
78 |
Neo Romero, Nazario |
3º ESO |
Remo |
Residente 1 |
h |
79 |
González Santos, Ana |
3º ESO |
Remo |
Residente 1 |
e, h |
80 |
Blanco Estévez, Daniel |
3º ESO |
Remo |
Residente 1 |
h |
81 |
Horta Pombo, Millán |
3º ESO |
Remo |
Residente 1 |
e, h |
82 |
Loureiro Amado, Guillermo |
1º bach. |
Remo |
Residente 1 |
e, h |
83 |
Torres Martínez, Natalia |
1º bach. |
Remo |
Residente 1 |
i, h |
84 |
Mariño Galbán, Manuel |
4º ESO |
Remo |
Residente 1 |
h |
85 |
González Álvarez, Telmo |
4º ESO |
Remo |
Residente 1 |
e, h |
86 |
Álvarez Fernández, Diego |
2º bach. |
Taekwondo |
Residente 1 |
e, h |
87 |
Méndez Leis, Samuel |
2º bach. |
Taekwondo |
Residente 1 |
e, h |
88 |
Novo Moruja, Carlos |
4º ESO |
Taekwondo |
Externo 1 |
h |
89 |
Pazos Amoedo, Alex |
2º bach. |
Taekwondo |
Externo 1 |
h |
90 |
Bautista Bugarín, Carlos |
1º bach. |
Triatlón |
Residente 1 |
h |
91 |
Cacheda Iglesias, Nicolás |
3º ESO |
Triatlón |
Residente 1 |
h |
92 |
Campos Tato, Uxía |
1º bach. |
Triatlón |
Residente 1 |
h |
93 |
Caneiro Hermida, Sabela |
1º bach. |
Triatlón |
Residente 1 |
h |
94 |
Carballeira Novo, Diego |
1º bach. |
Triatlón |
Residente 1 |
e, h |
95 |
Cons Gestido, Victoria Anna |
1º bach. |
Triatlón |
Externo 1 |
h |
96 |
Gil Rey, Mateo |
1º bach. |
Triatlón |
Residente 1 |
h |
97 |
Gómez Quintás, Álvaro |
4º ESO |
Triatlón |
Residente 1 |
h |
98 |
Picón Montero, Brais |
1º bach. |
Triatlón |
Residente 1 |
h |
99 |
Sánchez Grandal, Samuel |
3º ESO |
Triatlón |
Residente 1 |
h |
100 |
Serantes Barreiro, Inés |
3º ESO |
Triatlón |
Residente 1 |
h |
101 |
Castaño Garrido, Pedro |
3º ESO |
Gimnasia |
Residente 1 |
h |
102 |
Pacheco Rodal, Esther |
4º ESO |
Gimnasia |
Residente 1 |
h |
103 |
Pereira Lorenzo, Lucía |
4º ESO |
Gimnasia |
Residente 1 |
h |
104 |
Rodríguez Pérez, Hugo |
4º ESO |
Gimnasia |
Residente 1 |
h |
Motivo de la no concesión de la beca:
a |
No presentó alegación a la propuesta de resolución |
b |
No cumple los requisitos académicos |
c |
No obtiene «apto» en el análisis médico |
d |
No cumple las bases de la convocatoria |
e |
Corrección de resultados deportivos/plaza solicitada |
f |
Renuncia a la beca concedida |
g |
Superado el límite de alumnado por curso establecido por la Consellería de Cultura, Educación y Universidad |
h |
Superada la cuota de plazas de tecnificación por modalidad y especialidad deportiva, artículo 21.5 |
i |
Pendiente notas de septiembre |