Em cumprimento do disposto no artigo 21.4 da Lei 8/1985, de 13 de agosto, de eleições ao Parlamento da Galiza, em concordancia com o artigo 47.5 da Lei orgânica 5/1985, de 19 de junho, de regime eleitoral geral, depois de comunicação das juntas eleitorais provinciais da Corunha, Lugo, Ourense e Pontevedra, fazem-se públicas as candidaturas proclamadas nas ditas circunscrições para as eleições ao Parlamento da Galiza, que terão lugar o dia 25 de setembro de 2016.
Santiago de Compostela, 29 de agosto de 2016
Alfonso Rueda Valenzuela
Vice-presidente e conselheiro de Presidência, Administrações Públicas e Justiça
ANEXO
Relação de candidaturas proclamadas na circunscrição eleitoral da Corunha às eleições ao Parlamento da Galiza convocadas pelo Decreto 92/2016, de 1 de agosto
Circunscrição eleitoral: A Corunha
Candidatura núm.: 1. COMUNISTAS DA GALIZA (P.C.P.E.)
1. Francisco Eugenio Sebio Peña
2. María Ángeles Prin Bermúdez
3. Francisco Leonardo Aneiros Dopico
4. Ana Marta García Rea
5. Daniel Pernas Rodríguez
6. Porfirio Embade Galinha
7. Marina Quintillán Núñez
8. Sergio Pena Dopico
9. Tania Redondo González
10. Alfonso Martínez Merlán
11. José Antonio Placer García
12. Ana María Piñón Vilariño
13. Santiago Vázquez Penido
14. Rosa María Rey Varela
15. Santiago Luis Orjales Lamas
16. Carlos López González
17. María Laura Iglesias García
18. José Ramón Ramos do Nascimento
19. Pamela Fernández Rodríguez
20. Antonio Fernández Campos
21. Diego Ferreira Domínguez
22. Estrella Castelao Rial
23. Daniel López García
24. Mariana Saragoça Santamariña
25. Pablo Provecho Mosquera
Candidatura núm.: 2. ALTERNATIVA INDEPENDIENTE DA GALIZA (A.I.D.G.)
1. María de los Ángeles Álvarez Castro
2. Juan Carlos Gantes Lesta
3. María Ángeles Porto Concheiro
4. José Manuel Caamaño Pereira
5. Patricia María García Castro
6. Flora Salgueiro Andrade
7. José Luis Cobela Fuentes
8. Erica Rodríguez Conchado
9. Carmen Palhas Abelenda
10. José María Garrido Dalmau
11. María Carmen López Martínez
12. Jesús Dovao Pardo
13. Gemma Rey Otero
14. Francisco José Rey Porteiro
15. Cecilia Arijón Pardiñas
16. Susana López Balsa
17. Jesús Touriñán Muíño
18. María Soledad Benayas Cardesín
19. Juan Manuel Varela Arroyo
20. María dele Carmen Borrazás Esmorís
21. Francisco Miravete Amador
22. María dele Pilar Regos Calviño
23. José Manuel Rodríguez García
24. María Alicia Rogo Mallo
25. Rosario Vitureira Montáns
Suplentes
1. Vicente Javier Carcacía Estrada
2. Ana María Rey Porteiro
3. Fernando Javier García Regueira
4. Sonia Caamaño Pereira
5. Begoña Trigo Porteiro
Candidatura núm.: 3. CONVERGÊNCIA VINTEÚN (C 21)
1. Xaime Manuel Requeixo Souto
2. Fernando dele Rio Iglesias
3. Carmen Susana Cantón Blanco
4. Antonio Asorey Cacheda
5. María Teresa Gómez Rodeiro (independente)
6. José Luis Reza Pérez
7. Xabier Cid Fernández
8. Laura Rodríguez Espasandín (independente)
9. Xosé Febrero Bande
10. Sandra María Silva Chorem (independente)
11. Carlos López Grueiro
12. Cristina Lugo Codesido (independente)
13. Alfonso Iglesias Iglesias
14. Flora Iglesias Souto (independente)
15. Antón Dopico Rodríguez
16. Mateo Santiago Franco Rodríguez
17. Ana Folgueira Pérez (independente)
18. José Ignacio Maañón Lage (independente)
19. Sonia Castro Sánchez (independente)
20. José Luis Díaz Alvaredo (independente)
21. Manuel González Otero (independente)
22. Virginia Amor Carballido (independente)
23. Eva Castro Sánchez (independente)
24. Francisco Xavier Lores Ínsua (independente)
25. Miguel Pérez-Nievas Montiel (independente)
Candidatura núm.: 4. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C's)
1. Cristina Losada Fernández
2. María Dores Pazos González
3. Antonio David Sanz Gómez
4. Antonio Landeira Méndez
5. María dele Carmen Garcimartín Montero
6. Manuel Jesús José Moinelo Allegue
7. Ángel Javier Escuredo Macías
8. Marta Isabel de Olano Vela
9. Jesús María Gutiérrez Rodríguez
10. María José García Hidalgo
11. María Trinidad Lobato Verdugo
12. José Manuel Vázquez Forno
13. David Saavedra Pino
14. Sofía Fernández Lista
15. Constantino Pérez Veiga
16. Miguel Ángel Rosende Suero
17. María Carmen Rabadán Climent
18. Jesús Manuel Vázquez Lozano
19. Silvia Caramés González
20. Jesús Martínez López
21. Yolanda Belém Cadaval Martínez
22. Francisco Manuel González Suárez
23. María Dores Prieto Nieto
24. Ana María Rodríguez Masafret
25. Javier Jesús Ramón Chouza Gestoso
Candidatura núm.: 5. ACÇÃO DEMOCRÁTICA CIUDADANOS DA GALIZA (A.D.C.G.)
1. Luis Francisco Padilla Rivero
2. Teodoro de Francisco González
3. Sonia Cruz Duro
4. José Ignacio Plaza Veiga
5. Ana Isabel Giráldez González
6. Javier Lorenzo Blanco
7. Juan Carlos Lago Fernández
8. María Luisa Silva Domínguez
9. Rubén David Padilla Uzal
10. Cristina Iglesias Baptista
11. Alexandra Vanesa Casamian Arias
12. José Manuel de la Peña González
13. Silvia Domínguez Martínez
14. José Carlos Rodríguez Gallego
15. Carlos Jorge Calio Ocaranza
16. Glória Albertina Arredondo Olivo
17. Jesús Giráldez Aballe
18. Ángel Veiga Prado
19. Beatriz Antes Domínguez
20. Rosa Italiani Pérez
21. María dele Pilar Rosa Pazos
22. Ramón Martínez Meneses
23. María Luisa Bugallo Correa
24. Aarón Esteban Gallego
25. Antonio Pérez Quintas
Candidatura núm.: 6. VIA NOVA GALIZA (VN)
1. María dele Carmen Rodríguez Sabín
2. José Antonio García Pérez
3. Ángel Penas Cid
4. Francisca Santiago Sastre
5. Francisco Álvarez Álvarez
6. Patricia Álvarez Rodríguez
7. Felipe Graña Rodríguez
8. Ofelia Piñón Quintás
9. Luis Martínez Ruiz
10. María Jesús Espada Pardo
11. María Teresa Fernández Vázquez
12. María Vázquez Diz
13. Suso Martínez Fernández
14. Antonio Torres Capitão
15. Celso Masid Abad
16. Aimar Carolina Ramos Biscamon
17. David Cruz Cebrián
18. Eudosia Deza Souto
19. Mariana Cerradelo Carballo
20. Jesús Cruz Cruz
21. María Nieves Bóveda Forneiro
22. José Pazos Canal
23. Manuel Souto Jácome
24. María José Méndez Caramés
25. Ramón Rodríguez Gago
Candidatura núm.: 7. BNG-NÓS CANDIDATURA GALEGA (BNG-NÓS)
1. Ana Pontón Mondelo
2. Xosé Luis Rivas Cruz “Mini”
3. Rosana Pérez Fernández
4. María Xosé Bravo São José
5. Manuel Pelo Gundín
6. Belém Lendoiro Esmorís
7. Manuel Soto Castiñeira
8. Silvia Pardo Galdo
9. César Pérez Martínez
10. Raquel Suárez Regades
11. Ramón Tomás Fernández Alfonzo “Mon”
12. Victoria Louro Ferreiro
13. Iago Varela Martínez
14. Navia Rivas de Castro
15. César Cambeiro Quintela
16. Carme Rey Mayo
17. Xosé Emilio Vicente Caneda
18. Elvira Blanco Pérez
19. Leandro Lamas Hermida
20. Elvira Souto Presedo
21. Francisco Souto Barreiro
22. Concha de la Fuente Pérez
23. Anjo Moledo Carreño
24. Pilar García Preto
25. Francisco Jorquera Caselas
Suplentes
1. Néstor Rego Candamil
2. Cristina Andrade González
3. Xoán Manoel Sane Muñiz
4. Pilar Viqueira Miranda
5. Xosé Antonio Vázquez Cobas
Candidatura núm.: 8. PARTIDO POPULAR (P.P.)
1. Diego Calvo Pouso
2. Beatriz Mato Otero
3. María Ángeles Vázquez Mejuto
4. José Manuel Rey Varela
5. Pedro Puy Fraga
6. Miguel Ángel Telhado Filgueira
7. Paula Prado dele Rio
8. Rosa María Quintana Carballo
9. Ethel María Vázquez Mourelle
10. Álvaro Pérez López
11. Carlos Enrique López Crespo
12. Martín Fernández Prado
13. Aurelio Alfonso Núñez Centeno
14. María Ángeles Antón Vilasánchez
15. María Soraya Salorio Porral
16. Gonzalo Trenor López
17. Jesús Miguel Prado Patiño
18. Ana Belém García Vidal
19. Sandra María Devesa Bouzas
20. María Herminia Pouso Maneiro
21. Hipólito Farinhas Sobrino
22. Raquel Rodríguez Amigo
23. Rogelio Lê-ma Mougán
24. Manuel María Durán Guillán
25. Marta María López Pena
Suplentes
1. Rafael José Girón Martínez
2. Noelia Gil Calviño
3. Luzia Isabel Farinhas Seoane
4. Alva Vázquez Golán
5. Francisco Javier Crespo Romeo
Candidatura núm.: 9. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA O MALTRATO ANIMAL (PACMA)
1. María Luisa de Ceano-Vivas Hernández
2. Juan José Pérez Barros
3. Saturnina Fuentes Marín
4. Alejandro Villamor Iglesias
5. María Emilia Pena Rossler
6. Roberto Castro Pereiro
7. Marta Bellón Varela
8. José Antonio Santiago Caamaño
9. Sonia González Moreda
10. José Antonio González Álvarez
11. María dele Carmen Varela Vê-lo
12. Luis Miguel González Seijas
13. Juana María Pardo Iglesias
14. Enrique Luaces Araque
15. Lidia Gladys Cagiao Conde
16. Aitor Alaña Pérez
17. Ángela María Granero Sanmartín
18. Luciano Otero Álvarez
19. Evelyn Abigail Cancela Garavento
20. José Manuel Figueroa Maroñas
21. Mónica Santos Godoy
22. Martín Cortês Gabín
23. Iria Brígida Rivas Varela
24. José Mateo Fernández Formoso
25. Marina Márquez Martínez
Candidatura núm.: 10. PARTIDO DOS SOCIALISTAS DA GALIZA-PSOE (PSdeG-PSOE)
1. Xoaquín María Fernández Leiceaga
2. Matilde Begoña Rodríguez Rumo
3. Juan Manuel Díaz Villoslada
4. María Dores Toja Suárez
5. José Manuel Pérez Seco
6. María Teresa Porritt Lueiro
7. Óscar Vilar Chento
8. Encarnación Liñeiro Pouso
9. Antonio Federico Álvarez Cisneros
10. Begoña Balado Conde
11. Pablo Arangüena Fernández
12. Eva Martínez Montero
13. José María Rocha Rodríguez
14. María Begoña Calviño Dorado
15. Andrés Teijo Hermida
16. Rosario Valledor Puente
17. Rafael Fernández Beceiro
18. Nereida María Canosa Domínguez
19. José Antonio Prado García
20. Ana Lenochka Yaquimenko Delascio
21. José Rafael Mato Pet
22. Raquel Bolaño Farinhas
23. Francisco Javier Villar Pedreira
24. María Carmen Vila Blanco
25. David Balsa Guldris
Suplentes
1. María Isabel Loureiro Varela
2. Yosua López Pereiro
3. María Catalina Morado Farinha
4. Diego Chazarreta Arévalo
Candidatura núm.: 11. RECORTES ZERO-GRUPO VERDE (RECORTES ZERO-GRUPO VERDE)
1. Sara Puga Rey
2. Andreu Romaní González
3. Carlos Alberto Balboa Castelo
4. Carmen Espiñeira López
5. Manuel López González
6. José Manuel Sangiao Valiño
7. Saleta Barínaga López
8. Carlos González González
9. María dele Carmen Rey Bellas
10. Marta Morán Hermida
11. María Estrella Vázquez García
12. Ismael Lara Cao
13. Enrique Alonso López
14. Anjo Fernández Sánchez
15. Marta Descalzo de la Torre
16. María de los Ángeles Caínzos Pena
17. Lourdes Bouzas Montes
18. José Castro Montero
19. Paula Vérez Corral
20. Juan Antonio Ruiz Teira
21. Esteban Pérez Vila
22. Olga María López Pimentel
23. Miguel Ángel Regueira Blanco
24. María dele Carmen Soliño Castro
25. Rafael Camañez Batista
Suplentes
1. Alberto Fernández Requejo
2. María Jesús Otero Pazos
3. Vanesa Pérez Miguel
Candidatura núm.: 12. PARTIDO ANTICORRUPCIÓN Y JUSTICIA (PAYJ)
1. Camilo Conde López
2. Santiago Calvo Miguélez
3. Cristina Elena Pacheco dele Castillo
4. María Remédios González Martínez
5. Mónica Iglesias Blanco
6. José Luis Varela Vilariño
7. Isabel Brey Martínez
8. José Benito Meijide Faílde
9. María dele Carmen Fernández González
10. Pedro Antonio Taboada Vilariño
11. Eva Pereiro Peña
12. Jesús García García
13. Ana María Herrezuelo Ladevesa
14. José Antonio Santoandré Montoto
15. Celia Calvo Vilariño
16. Alberto Mato Sanclaudio
17. Matías Calvo Miguélez
18. María Luisa Diéguez Amboage
19. Sabê-la González García
20. María Teresa García García
21. María José Rodríguez Vázquez
22. Almudena Pena Quiñoa
23. Cándida Fernández Rodríguez
24. Carlos Mosteiro Rodríguez
25. Manuel Barba Batán
Suplentes
1. Ángel Méndez García
2. Teba Conde Herrezuelo
Candidatura núm.: 13. CIDADÃOS-CENTRUM (C-C)
1. Jorge Juan Álvarez Castrillón (VIA CENTRUM PARTIDO DEMOCRATA)
2. Martín Girondo Meijome (CIDADÃOS DA GALIZA)
3. José Luis Méndez Otero (VIA CENTRUM PARTIDO DEMOCRATA)
4. Rebeca Martínez Otero (CIDADÃOS DA GALIZA)
5. Carolina Barrero López (VIA CENTRUM PARTIDO DEMOCRATA)
6. Dores Aldariz León (CIDADÃOS DA GALIZA)
7. Lesmes Aniceto Gutiérrez de la Rubia (VIA CENTRUM PARTIDO DEMOCRATA)
8. Mónica Quintana Vilarelle (CIDADÃOS DA GALIZA)
9. Pablo García Feteira (VIA CENTRUM PARTIDO DEMOCRATA)
10. Santiago Otero Asorey (CIDADÃOS DA GALIZA)
11. Alberto Luis Bande Buján (VIA CENTRUM PARTIDO DEMOCRATA)
12. María dele Carmen Villar Rodríguez (CIDADÃOS DA GALIZA)
13. Jaime Elías García Navarro (VIA CENTRUM PARTIDO DEMOCRATA)
14. Sojhayla Josefina Mendieta Celedón (VIA CENTRUM PARTIDO DEMOCRATA)
15. Margarita Morillo Álvarez (CIDADÃOS DA GALIZA)
16. Leonardo Díaz Cotón (VIA CENTRUM PARTIDO DEMOCRATA)
17. Visitación López Gómez (CIDADÃOS DA GALIZA)
18. Amador Vázquez Manzano (VIA CENTRUM PARTIDO DEMOCRATA)
19. Severino Suárez Além (CIDADÃOS DA GALIZA)
20. Ana María Abalde Campanha (VIA CENTRUM PARTIDO DEMOCRATA)
21. Mario Cardeso Recarey (CIDADÃOS DA GALIZA)
22. Carlos Oliva Castello (VIA CENTRUM PARTIDO DEMOCRATA)
23. María dele Carmen Bello Vázquez (CIDADÃOS DA GALIZA)
24. José Adolfo Reymóndez Collazo (CIDADÃOS DA GALIZA)
25. Casilda Rolán Martínez (VIA CENTRUM PARTIDO DEMOCRATA)
Suplentes
1. Alfonso José Ferrando Giraut (VIA CENTRUM PARTIDO DEMOCRATA)
2. María Herminda Bibián Somoza (CIDADÃOS DA GALIZA)
3. Antonio Castro Galante (VIA CENTRUM PARTIDO DEMOCRATA)
Candidatura núm.: 14. COMPROMISSO POR GALIZA (CxG)
1. Xoán Carlos Bascuas Jardón
2. Raquel Pilhado Rey
3. Uxío da Pena Gutiérrez
4. Laura Cereijo Míguez
5. César Ramos Domínguez
6. María Sambade Lloréns
7. Vicente Abelleira Cambeiro
8. Felicitas Amado García
9. Xoán Manoel Vázquez García
10. Silvia Suárez Lodeiro
11. Carlos Durán Stany
12. María Rosario Fernández Bello
13. Xosé Manuel Calvo Suárez
14. María Esther Iglesias Barreiro
15. Manuel Martínez Caamaño
16. Carmen Corbelle Casas
17. Santiago Corzón Martínez
18. Ana María Barros Nogueira
19. Manoel Bello Salvado
20. Silvia Souto Iglesias
21. Brais Santomil Cao
22. María Luisa Sabugueiro Bouzas
23. Eduardo Neira Pereira
24. María Manuela Rodríguez Pereiro
25. Francisco Xavier Alcalá Navarro
Suplentes
1. José Manuel Paragem Maroño
2. Judit Fernández Rivas
3. Anjo Manuel Franco Vidal
4. Andrea Barreiro Suárez
5. Domingo Iglesias Couceiro
Candidatura núm.: 15. UNIDOS POR ELE FUTURO! (UNIDOS SIM-DEF)
1. Carmen Cienfuegos Rivas
2. Rafael López Menéndez
3. Damián Rodríguez Sanjurjo
4. Laura Lence Redondo
5. Miguel Vázquez Carrero
6. Juan Saleta Neira
7. Delia Inés Aguilar Chalán
8. Aurelio Manuel Berdiñas Varela
9. María Rodríguez Carballo
10. Francisco Javier Arias Rodríguez
11. José Jesús Suárez García
12. Manuel Miraz Barreiro
13. Loreto Cañoto Raña
14. María Glória Tituaña Tituaña
15. Roberto Pablo Dosantos Suárez
16. Grisel Anyelina Ortiz Díaz
17. Altagracia M. Vásquez de los Santos
18. Juan Antonio Arias López
19. José Antonio Vázquez Carrero
20. Mary Hernández de León
21. María José Rey Medina
22. Mariano Iglesias Borjas
23. Estebanía Vásquez Vásquez
24. Manuel Villar Ares
25. Carlos Martínez Fernández
Suplentes
1. Ana María Vázquez López
2. Hermindo Romero Martínez
Candidatura núm.: 16. PARTIDO LIBERTARIO (P-LIB)
1. Daniel Formoso Rivera
2. Sergio Martínez Carollo
3. Fernando García Sane
4. Mónica Iglesias Lores
5. Tracia Valeiras Alonso
6. José Feliciano Fernández Pousa
7. Jorge Olivera González
8. Alejandro Valentín Solórzano Campos
9. Patricia Álvarez Carballo
10. Lorena Figueirido de la Concepção
11. Martín Muíños Rodríguez
12. Roberto Rodríguez Pintos
13. Manuel Barro Franco
14. Margarita Rivela Villaza
15. María Isabel Otero Landrove
16. Mario Vidal Martínez
17. Enrique Moncada Díaz
18. Francisco Javier Lago Alvariño
19. María Rosario Sane Salgado
20. Blanca María Teresa Lago Alvariño
21. Fernando Severino Valeiras Sotelo
22. Carlos Núñez García
23. José Ángel Martínez Marquina
24. María Lourdes Lago Alvariño
25. María Pilar Vilar Sancho
Candidatura núm.: 17. EM MARÉ (EM MARÉ)
1. Antón Sánchez García
2. Luca Chao Pérez
3. José Manuel Lago Peñas
4. Magdalena Barahona Martín
5. Francisco Casal Vidal
6. Flora María Miranda Pena
7. Xan Xosé Jove González
8. María Dores Fátima Candedo Gunturiz
9. Carlos José Palácios Suárez
10. Lorena Dapena Merlán
11. Daniel Alejandro Calvete Suárez
12. Iria Otero Romero
13. Gonzalo Rodríguez Rodríguez
14. María Antonia Trillo Blanco
15. Enrique Costas Bastero
16. Vanessa Vidal Freire
17. Borja São Ramón Tizón
18. Sara Torreiro Rodríguez
19. Miguel Ángel Costoya Rivera
20. María Dores Torrado Ares
21. Mariano Enrique Fernández Cabarcos
22. Pilar María Tembrás Amieiro
23. Jesús Pérez Balirac
24. Begoña Hermida Pérez
25. Rogelio Santos Queiruga
Suplentes
1. Anjos Paz García
2. Antonio Padua Pérez Casas
3. María Dores Patiño Iglesias
4. Luis Hernández Álvarez
5. Eva García Amador
Candidatura núm.: 18. GANEMOS GALIZA: Sí Se Puede (GANHEMOS)
1. Begoña Boutureira López
2. Manuel Núñez Arias
3. Jesús García Rivera
4. Matilde García Rico
5. Miguel Ángel Méndez Martínez
6. Natalia de Unha García
7. Francisco Andrés Freire Mandayo
8. José Ricardo Rojo Méndez
9. Carolina Álvarez Caparrós
10. Ricardo Castro Naveiras
11. Flavia Lorena Facal Macchi
12. José Luis Aneiros García
13. José Almansa Rueda
14. Carlos Manuel Pena Peña
15. Victoria Candame Pérez
16. Francisco Javier Painceira Maceira
17. Iñaki Hermo Catoira
18. Hugo Cabrera García
19. Laura de Unha García
20. Elena García Esteban
21. Pablo José Vara Loureiro
22. Manuela Camila Fernández Barreiro
23. Francisco José Padín Grandal
24. Juan Aurelio Fernández Farinha
25. María José Rodríguez Ramos
Relação de candidaturas proclamadas na circunscrição eleitoral de Lugo às eleições ao Parlamento da Galiza convocadas pelo Decreto 92/2016, de 1 de agosto
Circunscrição eleitoral: Lugo
Candidatura núm.: 1. CONVERGÊNCIA VINTEÚN (C 21)
1. Garcilaso de la Vega López
2. Wenceslao Posada Bolañi
3. Duarte Fundo Quiroga
4. Izaskun Teijido Rios
5. María Dele Carmen Rodríguez Gómez
6. Florentino Pinheiro Vazquez (independente)
7. María Eugenia Quintela Suárez
8. María Teresa Rodríguez Vicente
9. Félix Pernas Caruncho
10. María Jesús Rodríguez Losada
11. Juan Manuel López Losada
12. María Pilar Guadalupe López Arias
13. María Ángeles Freije Pinheiro
14. Ramón González González (independente)
Candidatura Núm.: 2. BNG-NÓS CANDIDATURA GALEGA (BNG-NÓS)
1. Olalla Rodil Fernández
2. Mario Colina Iglesias
3. María Montserrat Porteiro Sánchez
4. José Manuel Peña Abeijón
5. Mónica Rodríguez Vázquez
6. Emilio José Sánchez Iglesias
7. María do Mar Pérez Fra
8. Roberto Bouza Orosa
9. Mónica López Rodríguez
10. Xosé Antón Ledo Pan
11. Isabel Pernas Bermúdez
12. Andrés Sánchez Labandeira
13. Andrea Martíns Fernández
14. Cosme Eladio Pombo Rodríguez
Suplentes
1. Natalia Cabana Rancaño
2. Severino Salgueiro Rodríguez
3. María Do Mar Hermida Bico
4. Luís Alberto Blanco Rivadulla
5. José Ricardo Otero López
Candidatura Núm.: 3. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA ELE MALTRATO ANIMAL (PACMA)
1. Noelia Pena Ramos
2. Sergio Rodríguez García
3. Milena Villar Varela
4. Brais Pena Gandoy
5. Alexandra González Ferreiro
6. Laura Otero Fuentes
7. Diego Rois Graña
8. Raquel Nores Rodríguez
9. Benito Ángel Cuñarro Outón
10. María Filomena Garrido Blanco
11. María Estela Schkulnik Gauna
12. Faustino Muíños Ricón
13. Irene Añón Regueira
14. Néstor Fernández Quintero
Candidatura Núm.: 4. PARTIDO DOS SOCIALISTAS DA GALIZA-PSOE (PSdeG-PSOE)
1. Luis Manuel Álvarez Martínez
2. María De La Concepção Burgo López
3. José Antonio Quiroga Díaz
4. Patricia Otero Rodríguez
5. Rodrigo Pavón Prieto
6. Raquel López Rodríguez
7. Raúl García Martínez
8. Cristina Losas Soria
9. Iván Castro Díaz
10. Marina María Doutón Rajo
11. Pablo Núñez González
12. María Sol Morandeira Morandeira
13. Roi Rigueira Agromartín
14. Carmen Álvarez Álvarez
Suplentes
1. Miguel Ángel Crende López
2. María José Vales Garaloces
3. Jesús Miguel Ares Fraga
4. Lorena Barreira Sáa
5. Ramón Campos Rodríguez
Candidatura Núm.: 5. PARTIDO POPULAR (PP)
1. Francisco José Conde López
2. María Encarnación Amigo Díaz
3. Raquel Arias Rodríguez
4. José Manuel Balseiro Orol
5. Sandra Vázquez Domínguez
6. Daniel Luis Varela Suanzes-Carpegna
7. María Susana López Abella
8. Jaime Castiñeira Broz
9. Daniel Vega Pérez
10. María Julia Rodríguez Barreira
11. Rosa María Arza Rodríguez
12. Miguel Angel Zela González
13. Manuel López Fernández
14. María Teresa López Rego
Suplentes
1. Manuel Antonio Fernández Pinheiro
2. Javier Vázquez Prado
3. María Pilar Rivas Fraga
4. Sonia López Méndez
5. María Begoña Seco Varela
Candidatura Núm.: 6. COMPROMISSO POR GALIZA (CxG)
1. Juan Carlos Pinheiro Docampo
2. Melina Paz Lopez Castro
3. Saul Sanchez Freire
4. Carmen Nuñez Bruzos
5. Agustin Prado Lopez
6. Zeltia Martinez Lopez
7. Antonio Diaz Alvarez
8. Ana Maria Vega Gonzalez
9. Jose Luis Rubal Garcia
10. Marcelina Lopez Fernandez
11. Xose Anton Quando Rancaño
12. Maria Reyes Fernandez Vazquez
13. Oscar Lopez Gonzalez
14. Alicia Canel Perez
Suplentes
1. Enrique Jose Geada Arca
Candidatura Núm.: 7. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA (C's)
1. Isabel-Ángela Cendán Fernández-Peinado
2. Agustín Reymóndez Gancedo
3. Santiago Pereiras Adán
4. Yolanda Villar García
5. Óscar Regueiro Díaz
6. María de los Ángeles Arias Alvaredo
7. José-Manuel Vázquez Morán
8. Almudena Blanco Lourés
9. Marta María Saiz García
10. Manuel Vicente Gonzalez
11. María Victoria García Vázquez
12. Jesús Pérez Prada
13. María-Olga Louzao Aldariz
14. Victor González García
Candidatura Núm.: 8. RECORTES ZERO-GRUPO VERDE (RECORTES ZERO-GRUPO VERDE)
1. Rosa Estefania Perez Fernandez
2. Iñaki Barinaga Lopez
3. Estrella Me o Alvarez
4. Consuelo Bouzon Besteiro
5. Jesus Puga Fraga
6. Marcos Mouriño Lopez
7. Alva Perez Castro
8. Bernardo Mendez Castro
9. Belisandra De La Asuncion Menendez Gomez
10. Rodrigo Enriquez Pereiro
11. Esther Emilia Pardo Nuñez
12. Cristina Rodil Marzabal
13. Vicente Galvez Frias
14. Elias Vicente Mendez
Suplentes
1. Mercedes Amparo Palácios Gomez
2. Gaspar Payan Diaz
3. Isaac Vicente Mendez
4. Emilia Gonzalez Lopez
Candidatura Núm.: 9. GANEMOS GALIZA:Sí Se Puede (GANHEMOS)
1. Carlos Castro Castro (GANHEMOS)
2. Mary Rosy Espinel Vallejo (GANHEMOS)
3. María Yolanda Vázquez Rodríguez (GANHEMOS)
4. José Ramón García Sotelo (HARTOS.org)
5. José Antonio Padín Portas (HARTOS.org)
6. Marcos Antonio Duram Rios (PT)
7. Juan José Comesaña Goicoa (HARTOS.org)
8. José Adán Pilhado (GANHEMOS)
9. María Lina Álvarez Álvarez (HARTOS.org)
10. Claudia María Osorio Franco (GANHEMOS)
11. Benito Gil Ferreira (GANHEMOS)
12. María Concepção Bande Bande (GANHEMOS)
13. Daniel Edmundo Salles Dullan Penot (HARTOS.org)
14. Consuelo Cid Farinhas (PT)
Candidatura Núm.: 10. PARTIDO ANTICORRUPCIÓN Y JUSTICIA (PAYJ)
1. Marcos Garcia Dieguez
2. Virginia Carmen Rogero Ayllon
3. Marta Pasarin Rodriguez
4. Natalia Loureiro Otero
5. Jose Antonio Vicente Castro
6. Modesta Folgueira Gesto
7. Maria Paz Vilariño Peiteado
8. Jose Gayoso Casabella
9. Paz Valin Penas
10. Jose Ramon Gayoso Casabella
11. Saskya Vicente Vilariño
12. Jennyfer Vicente Vilariño
13. Adolfo Fernandez Fernandez
14. Jose Luis Fernandez Fernandez
Suplentes
1. Uxia Recimil Fuentes
Candidatura Núm.: 11. EM MARÉ (EM MARÉ)
1. Luis Villares Naveira
2. Paula Vazquez Vê-lo-á
3. Victor Andres Alvarez Arias
4. María Isabel García Diaz
5. Jose Manuel Perez Afonso
6. María Victoria Esteban Riesco
7. Bernardo Jose Fraga Galdo
8. Natalia Prieto Fernández
9. Marcos Besada Alvarez
10. Carmen Maria Fernandez Alarcon
11. Luis Manuel Daporta Rodriguez
12. Nery Diaz Prieto
13. Ignacio Javier Garcia Gomez
14. Maria Patricia De La Fuente Vila
Suplentes
1. Luis Diaz Allegue
2. Maria Lourdes Sylla Garcia
3. Xesus Feias Sanchez
4. Alva María Olga Díaz Valiño
5. Elias Benigno Perez Sanchez
Relação de candidaturas proclamadas na circunscrição eleitoral de Ourense às eleições ao Parlamento da Galiza convocadas pelo Decreto 92/2016, de 1 de agosto
Circunscrição eleitoral: Ourense
Candidatura número: 1. BNG-NÓS CANDIDATURA GALEGA (BNG-NÓS)
1. Noa Presas Bergantiños
2. José Jesús Vilasánchez Feijóo
3. María Isabel Poisa Rey
4. Ángel Manuel Amaro Quintas
5. Jesús Ramón González Boán
6. Diego Lourenzo Moura
7. Sofía García Hermida
8. Luis Pérez Estévez
9. Sofía Faixa Calvo
10. Xosé Lois Freire Domínguez
11. Ximena Mariel González Ataide
12. Purificación Caldelas Rodríguez
13. Marcos Fernández Rodríguez
14. José Rodríguez Cid
Suplentes
1. Xosé Diego Pérez Fontes
2. Raquel Vázquez López
3. Manuel Ferro Rodríguez
4. María dele Carmen Armesto Soto
5. Xosé Manoel Firvida Plaza
Candidatura número: 2. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA (C's)
1. Carlos Vázquez Espiérrez
2. Alberto Rodríguez Rodríguez
3. Mercedes Marcos Fernández
4. Laureano Bermejo Anseia
5. Samanta Ferreiro González
6. Marcos Chao Amaro
7. Luis Garayzábal Pedrosa
8. Teresa Fernández Pérez
9. Antonio Vázquez Darriba
10. Neus Canadell Bruguera (Independente)
11. Pablo Samuel Novoa Carvalho
12. Eva Fernández Prieto (Independente)
13. Ernesto Jesús Rodríguez Cuervo
14. Laura María Sebio Lago (Independente)
Candidatura número: 3. VIA NOVA GALIZA (VN)
1. Eladio Fernández Vázquez
2. Manuela Montero López
3. Jaime José Folgoso Cuquejo
4. Roberto Carlos Poço Madureira
5. María Rosa Bolaño Fernández
6. Pablo Fernández Díaz
7. Ana Belém Zúñiga González
8. Alva Rodríguez Sarmiento
9. María Rosa Fernández Blanco
10. Antonio Álvarez Estévez
11. Natalia Rodríguez González
12. Adrián Fernández Durán
13. Milagros Vázquez Corral
14. Francisco Castro Lorenzo
Candidatura número: 4. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA ELE MALTRATO ANIMAL (PACMA)
1. Paula Rodríguez Méndez
2. Iván Losada Vidal
3. Noelia Díaz Lemos
4. Alberto Rodríguez Vázquez
5. María dele Carmen Alves Pereira
6. Rubén Mesa Feijoo
7. Aurora dele Pilar Prada Martínez
8. Guillermo Fernández Limoes
9. Julia Enriqueta Cadavid Rodríguez
10. Juan Manuel Vilarchao Gallego
11. María Aranzazu Díaz Chao
12. José Manuel dele Floresta Rodríguez
13. Naama Bao López
14. Constantino Barreiro Carreira
Candidatura número: 5. PARTIDO COMUNISTA DOS POVOS DE ESPANHA-COMUNISTAS DA GALIZA (PCPE)
1. Emilio de Miguel Campos
2. Amelia Rosa Sebio Peña
3. Jorge Campos Fernández
4. Sandra Morales Carrera
5. Daniel Luis Otero
6. Antón Otero Pedrouzo
7. María Jesús Fernández Fernández
8. Pablo Mendizábal Recuna
9. María Dizem-na Brenlla Colina
10. Ernesto Quintillán Núñez
11. Raúl Luis Vázquez Miragaya
12. Manuela Rodríguez Espiñeira
13. Yago Rodríguez Cacharrón
14. María Teresa Tarrio Gómez
Candidatura número: 6. PARTIDO DOS SOCIALISTAS DA GALIZA-PSOE (PSdeG-PSOE)
1. Noela Blanco Rodríguez
2. Raúl Fernández Fernández
3. María dele Carmen Rodríguez Dacosta
4. Marcos Blanco Jorge
5. María Remédios Quintas Álvarez
6. Juan Carlos Francisco Rivera
7. Zaida Auxiliadora Rodríguez Camba
8. Luis Fernández Gudiña
9. Erika Paz Rodríguez
10. Miguel Angel Rodríguez Ojea
11. Rosario Rodríguez Magro
12. Álvaro Vila Araujo
13. María dele Carmen Oppici Rodríguez
14. Manuel Rodríguez Vázquez
Suplentes
1. José Antonio Pérez Domínguez
2. María Cándida Pérez Gonzalves
3. Francisco Rodríguez Rodríguez
4. María Jesús López Carrasco
5. Rosa Domínguez Rodríguez
Candidatura número: 7. PARTIDO POPULAR (PP)
1. María Sol Díaz Mouteira
2. Miguel Ángel Santalices Vieira
3. José González Vázquez
4. Antonio Rodríguez Miranda
5. Cristina Isabel Romero Fernández
6. Marta Nóvoa Iglesias
7. César Manuel Fernández Gil
8. Moisés Blanco Paradelo
9. Marta María Rodríguez Vispo Rodríguez
10. Antonio Mouriño Villar
11. Carlos Gómez Salgado
12. Jackeline Elizabeth Fernández Macías
13. Marta Pena Fraga
14. José Antonio Parente Camino
Suplentes
1. Manuel Ángel Fernández Quintas
2. Roberto Bermúdez Piedra
3. Ana María Oliveira Ferreira
4. Ana Patricia Torres Madureira
5. María Gabriela Doallo López
Candidatura número: 8. DEMOCRACIA OURENSANA (DE O)
1. José Miguel Caride Domínguez
2. Laura Nóvoa García
3. José Manuel Fernández González
4. Ana Isabel Rebanales Rodríguez
5. Silvana Fernández Fernández
6. Francisco González Conde
7. Eduardo Cruz Lorenzo
8. María dele Mar Fernández Dibuja
9. María Belém Jácome Pérez
10. Miguel Sequeiros Muñíz
11. Ana Fernández Iglesias
12. María Teresa Rodríguez Garrido
13. Mario González Sánchez
14. Armando Ojea Bouzo
Suplentes
1. Gonzalo Pérez Jácome
Candidatura número: 9. PARTIDO ANTICORRUPCIÓN Y JUSTICIA (PAYJ)
1. Jorge Carreira Fernández
2. Antonia Iglesias Farinha
3. Alfredo Pinto Robles
4. Alejandro Araújo Losada
5. Julia Calvo Vilariño
6. Cristina González González
7. María Dobarro Muradás
8. Francisco Javier Diéguez Calvo
9. Olalla Viéitez Fernández
10. José Carlos Martínez González
11. Vanesa Viéitez Fernández
12. Severino Díaz Araújo
13. Silvia Dacosta Grande
14. Erico Iglesias Castro
Suplentes
1. Yolanda López Lorenzo
2. Miguel Ángel Casal Otero
Candidatura número: 10. COMPROMISSO POR GALIZA (CxG)
1. José Mosquera Casero
2. Luzia Nespereira Gómez
3. Roberto Fernández Añel
4. Aldara Nieves Suárez
5. Iván González Decabo
6. Concepção Rodríguez Madrid
7. Manuel Vázquez López
8. Raquel Rincón Rodríguez
9. José Luis Castro Firvida
10. Luis Martínez-Risco Daviña
11. Ana Isabel Boveda Novoa
12. David Cid Díaz
13. Amelia Doralice Belisandra Pinheiro López
14. José Luis Doval Conde
Suplentes
1. María Victoria Martiña Rodríguez
2. Marcial Javier Vázquez Ferreiro
Candidatura número: 11. RECORTES ZERO-GRUPO VERDE
1. Sergio Pérez Miguel
2. Juan Diego Conde Eguileta
3. Celia Rodríguez Rodríguez
4. Catuxa Villar Martínez
5. Óscar Puga Rey
6. Enrique Rodríguez Portabales
7. Efrén Gómez Docampo
8. María Freije Botana
9. Nuno Troitiño Bibian
10. María Ramos Suárez
11. Arturo Alves Santiago
12. Cristian Vallejo Domínguez
13. Pilar García Ordóñez
14. Silvia Barros García
Suplentes
1. Daniel Fumega González
2. María Sol Vázquez Seijas
3. Alfredo Domínguez Méndez
4. Lia González Álvarez
Candidatura número: 12. EM MARÉ (EM MARÉ)
1. María de los Ángeles Cuña Bóveda
2. David Rodríguez Estévez
3. María Eva Gutiérrez Fernández
4. Xosé Manuel Pérez Bouza
5. Manuela Pérez Pérez
6. Ares Jiménez Soria
7. María Rita González Pérez
8. Carlos Jesús Miguélez Soto
9. Alva Menor Doval
10. Jorge Lorenzo Vila
11. María Sofía Díaz Gómez
12. Alejandro Hermida Prada
13. María José Conde Segui
14. Brais Fidalgo Martínez
Suplentes
1. Silvia Cuesta González
2. Alfonso Grande Pérez
3. Carmen Docampo Paradelo
4. Óscar Fernández Abad
5. María de los Ángeles Faraldo Vallés
Candidatura número: 13. GANEMOS GALIZA: Sí Se Puede (GANHEMOS)
1. Rubén Duruelo Cuerdo
2. Pablo Mourelo Novo
3. María Teresa González Fernández
4. Verónica González Fernández
5. Marcial Molanes Pereira
6. Francisco González Fernández
7. Rafael Pazos Rodríguez
8. José Carlos Rodrigues Chaves
9. Rosa María Vázquez Rodríguez
10. Ana María Castilla Cabanelas
11. Miguel Ángel López Carrasco
12. Marcos Areias Fernández
13. Noelia Martínez Cid
14. María José Limeres Olmos
Relação das candidaturas proclamadas na circunscrição eleitoral de Pontevedra às eleições ao Parlamento da Galiza convocadas pelo Decreto 92/2016, de 1 de agosto
Circunscrição eleitoral: Pontevedra
Candidatura número: 1. COMUNISTAS DA GALIZA (PCPE)
1. Laura Quintillán Núñez
2. Manuel Rodríguez Nandín
3. Mario Bastero Prieto
4. María Isabel Serrapio Amil
5. Antón Rodríguez Recuna
6. Martín Mascato Galiñanes
7. Lois Rodríguez Recuna
8. Ana María Rodríguez Iglesias
9. María Azucena Núñez Rodríguez
10. José Feliciano Gallego López
11. Eva González Carreira
12. Pablo Martínez Latorre
13. José Antonio Santos Martínez
14. María Teresa Fernández Fernández
15. Eduardo da Silva Otero
16. Eva Pedreira Otero
17. Alejandro Barreiro Franco
18. David Moure Bargo
19. José Jesús Ramos Martínez
20. María dele Carmen Cores Grela
21. Olalla Martínez Iglesias
22. Alfonso Iglesias Zamar
Candidatura número: 2. CONVERGÊNCIA VINTEÚN (C 21)
1. Antonio Pérez González
2. Eduardo Adán Caminha
3. Sonia Santos Ferreira
4. Juan Carlos Rodríguez Constantino
5. Adriana Vázquez Chinea
6. Javier Pérez Rodriguez
7. Lucia Prieto Barbarín
8. Valentín Bernárdez Dele Palácio
9. María Rosario González Dacosta
10. Hugo De La Vega López
11. Laura Bóveda Mattos
12. José Ramón Abades López
13. María Cristina Ricoy Álvarez
14. Enrique Pedroso Suárez
15. David Casalderrey Louzao
16. Gonzalo Adán Caminha
17. Elvira Diz Rodríguez
18. Fernando Enrique Quintero Prieto-Puga
19. Ángela Seoane Ferreiro
20. Eduardo Freiría Martínez
21. María Jesús Guinde Martínez
22. Carlos Vázquez Padín
Candidatura número: 3. ACÇÃO DEMOCRÁTICA CIUDADANOS DA GALIZA (ADCG)
1. Gerardo Barciela Lago
2. José Luis Gallego Italiani
3. Catalina Freire Romero
4. Antonio José Collazo Villar
5. Carina Vilariño Rubianes
6. Roberto Quintal Gutiérrez
7. Orlando Wilson Simón
8. María dele Carmen Soliño Cosque
9. Daniel Montero Piñeirol
10. Rosa María Gallego Italiani
11. Mercedes Hermida Comesaña
12. Marcos Ricardo Pérez Argibay
13. Diana Rodríguez Pereira
14. Bienvenida Antonio Marcelo
15. José González Gil
16. Eva Rodríguez Castro
17. José Manuel Vales Lorenzo
18. Delfín Caramés Ruzo
19. Naomí Durán Campos
20. Amíl Rodríguez Soliño
21. Isabel Gil Soto
22. Secundino Diz Rivero
Suplentes
1. María Luisa González Areal
2. Andrés González Novoa
Candidatura número: 4. BNG-NÓS CANDIDATURA GALEGA (BNG-NÓS)
1. Xosé Luis Bará Torres
2. María Montserrat Prado Cores
3. Marta Dacosta Alonso
4. Silvia Carballo González
5. Alberte Mera García
6. Susana Camba Castro
7. Diego Santorio Moscoso
8. Segundo González González
9. Olalla Obelleiro Hermida
10. Vitor Vaqueiro Foxo
11. Guillerme Ignacio Costa
12. Yésica García Cruz
13. Xosé Manuel Méndez Díaz
14. Luzia César Veloso
15. Xosé Manuel Atanes Limia
16. Ana Belém Crespo Bastos
17. Xosé Antón Colina González
18. Elena Ví-las Vinhas
19. Xavier Rodríguez Fernández
20. Anabel Gulías Torreiro
21. Rocío Barreiro Rodríguez
22. Daniel Rodas Chapela
Suplentes
1. María Cristina Hermida Moinelo
2. Francisco Javier Rodríguez Paz
3. Francisco Xavier Vilariño Taboada
4. Raquel López Doce
5. Uxío Zabala Igleisas
Candidatura número: 5. COMPROMISSO POR GALIZA (CxG)
1. Andrés Núñez Rajoy
2. María Cruz Sánchez Blázquez
3. Álvaro Rodríguez Núñez
4. María Sandra Araujo Carballido
5. Ibo Vence Blanco
6. Rebeca Costas Magro
7. Orlando Villamayor Torres
8. Natalia Costas Alonso
9. Javier Hermida Porto
10. María Pilar Dopazo Leirós
11. Cristobal Andrés Mora Lorenzo
12. María Amparo Fernández Reboredo
13. Juán Carlos Rey Folgar
14. María Sueiro Portela
15. Javier Bendaña Pinheiro
16. María José Gómez Lozoya
17. Raimundo Sanmartín Abreu
18. Eva María Iglesias González
19. Jesús Vidal Gil
20. María Peregrina José Janeiro García
21. Jorge Gregorio Vaqueiro
22. María dele Pilar Viso Alonso
Suplentes
1. Juán José Martínez Villaverde
2. Luzia Franco Ferreira
3. Igor Barros Feteira
4. Marcia Domínguez Pinheiro
5. Juán Manuel Pérez Nartallo
Candidatura número: 6. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA O MALTRATO ANIMAL (PACMA)
1. Sheila García Núñez
2. Fernando Torres Núñez
3. Ana Isabel Paz Calvo
4. Francisco Antonio González-Moro Rodríguez
5. Iria Montenegro García
6. Diego Raúl Cordero Santamaría
7. Patricia Fernández Fernández
8. Francisco Adolfo Castro Nieto
9. Lorena Daponte Campos
10. Héctor Pájaro Ruza
11. Lorena Estévez Abreu
12. Sergio González Fernández
13. Noemí Coelho Villafines
14. Genaro Bouzós Barros
15. Ana Martina Varela Vê-lo
16. Samuel Fernández Vieites
17. Patricia Álvarez Consalves
18. Juan Ramón Soliño Álvarez
19. Andrea Iglesias Vieira
20. Norberto Acuña Domínguez
21. Marina Romero Floriano
22. Carlos Gómez Cerviño
Candidatura número: 7. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C's)
1. Antonio Lara Fernández-Villamarín
2. Javier Alonso Seoane
3. Josefa Casado González
4. María de Fátima Iglesias Ferreira
5. Aquilino Casalderrey Ramírez
6. Andrés Qual Malleiro
7. Natalia Valado Gregorio
8. Cintia Solla Besada
9. Manuel López Fernández
10. Breogán Rey Souto
11. María Lourdes Moreno Carrera
12. Antonio Rosales García
13. Gael González Alonso
14. María Glória Prieto Pérez
15. María Ángeles Eva Medina Canalejo
16. José Manuel Canabal Franco
17. Pablo Sixto Gulín
18. Juan Tevar Descalzo
19. Raquel Álvarez Mera
20. Carmen María Álvarez González
21. Roberto Recamán Lagos
22. Raquel Piñón Casado
Suplentes
1. Sandra Gil Alonso
2. Miguel Blanco González
3. María de los Milagros Veiga Leiros
4. Marco Antonio Varela Amoedo
5. María Isabel Álvarez Moreira
Candidatura número: 8. CIDADÃOS-CENTRUM (C-C)
1. José Antonio Bibián Somoza (Cidadãos da Galiza)
2. Luzia Maneiro Santamaría (Via Centrum Partido Democrata)
3. Manuel Iglesias Fuentes (Cidadãos da Galiza)
4. María José Gallego Alfonso (Via Centrum Partido Democrata)
5. Emilio Froján Fernández (Cidadãos da Galiza)
6. Elena Rodríguez Carracedo (independente)
7. María Mercedes Touriño Fernández (Cidadãos da Galiza)
8. Pedro María Larrauri Puebla (Via Centrum Partido Democrata)
9. Josefa Varela Cuiña (Cidadãos da Galiza)
10. Manuel Rodríguez González (Via Centrum Partido Democrata)
11. Carmen Manuela Martínez Otero (Cidadãos da Galiza)
12. José Manuel Hortelano Guisado (independente)
13. Javier Nemesio Lamas Varela (Cidadãos da Galiza)
14. María dele Carmen Alleres Troncoso (independente)
15. Florentino Vázquez García (Cidadãos da Galiza)
16. Javier Martínez Cardalda (independente)
17. María Jesús García Carreira (Cidadãos da Galiza)
18. María Aurora Gayarre Surio (independente)
19. María Josefa Cespón Vidal (Cidadãos da Galiza)
20. Miguel Antonio Senac Sánchez-Anaut (independente)
21. María dele Carmen Rey Basteiro (Cidadãos da Galiza)
22. Juan Bautista Miguel Aranda Catala (independente)
Suplentes
1. Concepção León Camino (Cidadãos da Galiza)
2. Agustín Gallego Vigo (Via Centrum Partido Democrata)
3. María dele Carmen Méndez Pacheco (Cidadãos da Galiza)
4. Alejandro Rogue López (Via Centrum Partido Democrata)
5. Pedro Montanha Louzao (Cidadãos da Galiza)
Candidatura número: 9. PARTIDO ANTICORRUPCIÓN Y JUSTICIA (PAYJ)
1. Luis Calvo Miguélez
2. Josefa Marina Ferreiro Rodríguez
3. Cristian Cibeira Moure
4. Sandra Frojan Villar
5. Iván Areán Liñares
6. Imaculada Gómez Méndez
7. Fernando García Vázquez
8. Monserrat Areán Soengas
9. José Manuel Dopazo Soto
10. María José Núñez González
11. María Maite García Fernández
12. Rosa María García Rri-os
13. Sofia Martínez Turnes
14. Sebastián Sarandeses Rodríguez
15. David Soengas Blanc
16. Tamara García Mella
17. Felicidad Do Reis Domínguez
18. Eva María Álvarez Araujo
19. Jesús Calvo Miguélez
20. José Preto Armas
21. Mercedes Villar Carral
22. Antonio Rodríguez Gutiérrez
Suplentes
1. Inés García Iglesias
Candidatura número: 10. GANEMOS GALIZA: Sí Se Puede (GANHEMOS)
1. Manuel Suárez Pérez
2. Damian Fernández Gómez
3. Francisco Morgade Fentanes
4. Patricia Gómez Andre
5. Luz María Varela Juan
6. Arturo Cortes Díaz
7. Samuel Villar Pérez
8. Gregorio Hernanz López
9. Vanesa Gómez Andre
10. Susana Müller Blanco
11. José Antonio Lamoso Méndez
12. Ángel Amestoy Coejo
13. Francisco Javier Hermida Castiñeira
14. Paula Suárez Cortegoso
15. Almudena dele Pilar Santiago Casado
16. Javier Gesteira Touriño
17. Victor Manuel Ambroa Magariños
18. José Manuel Cobas Solla
19. Encarnación Tilve Alonso
20. Eva Rodríguez Iglesias
21. José Antonio Doval Sieiro
22. María Fontaiña Carames
Suplentes
1. José Ojea Graña
Candidatura número: 11. RECORTES ZERO-GRUPO VERDE (RECORTES ZERO-GRUPO VERDE)
1. Divina Pastora Fernández García
2. José Carlos Vázquez González
3. Concepção Martínez Martí
4. María Dores López Meléndez
5. Iñaki Barinaga Olano
6. María Luisa Martínez Martí
7. María Luisa Prado López
8. José Francisco Vicente Rodríguez
9. José Camilo Cores Cobas
10. María Jesús Fernández Costas
11. Sara Ruiz Martínez
12. Teresa González Castiñeira
13. María Elena Piedad Agras Suárez
14. José Ángel Castro Vázquez
15. Pablo Rodríguez García
16. María Rita Velasco Graña
17. María Dores Estévez Díaz
18. Rosa María Amil Martínez
19. Xabier Agras Garrido
20. Manuel Ángel Sánchez Durán
21. Josefa Costas Padín
22. Francisco Pereira Pereira
Suplentes
1. María Cristina Pinheiro Soliño
2. Rebeca Conde Costas
3. José Alonso González
4. Pablo González Janeiro
5. Concepção Martí Grela
Candidatura número: 12. ESCANOS EM BRANCO (EB)
1. David Alonso Abad
2. Paula García Rodríguez
3. Anibal Emilio López Rodríguez
4. Manuela González Seoane
5. Yago Vila Parra
6. Lara Estévez Díaz
7. David Troncoso Casal
8. María Guadalupe Fontán Rivas
9. Javier Vila Pumares
10. María Mercedes Bello Rodríguez
11. Francisco Javier Gaiteiro Vieitez
12. María Rosa Álvarez Mascato
13. Reynold Doforno Ballón
14. Esther Durán Martínez
15. Antonio García Gasamans
16. María Dores Varela Castro
17. Jesús Manuel Arnoso Barro
18. Jennifer Prieto Iglesias
19. Javier Míguez Bello
20. José Fernando Míguez Besada
21. Mara González Fernández
22. Manuel Ogando Fernández
Candidatura número: 13. PARTIDO DOS SOCIALISTAS DA GALIZA-PSOE (PSdeG-PSOE)
1. Abel Fermín Losada Álvarez
2. Patricia Vilán Lorenzo
3. Julio Torrado Quintela
4. María Luisa Pierres López
5. Gonzalo Caballero Míguez
6. Marta Giraldez Barral
7. Luis Antonio Gómez Piña
8. Alexandra Martínez Gómez
9. Pablo García García
10. María Yolanda Rodríguez Rodríguez
11. José Antonio Dono López
12. María Luz Santiago Suárez
13. José Armando Cristobal Fernández Vázquez
14. María Ferreirós Magariños
15. José Antonio García Lores
16. Mónica Isabel Hermida Fernández
17. Ezequiel Fernández Cancelas
18. Violeta Lois Fortes
19. Óscar Serantes Pupín
20. Rosa Fernández González
21. Jorge Luis María López
22. María Dores Cavaleiro González
Suplentes
1. Javier Estévez Paragem
2. María Ángeles Montero López
3. Digna Lia Rodríguez Barros
Candidatura número: 14. PARTIDO POPULAR (PP)
1. Alberto Núñez Feijóo
2. Alfonso Rueda Valenzuela
3. Teresa Egerique Mosquera
4. Jesús Vázquez Almuíña
5. María Guadalupe Murillo Solís
6. Román Rodríguez González
7. Valeriano Martínez García
8. José Manuel Cores Tourís
9. María Nava Castro Domínguez
10. Marta Rodríguez Arias
11. Ignacio Javier López Chaves Castro
12. Silvestre José Balseiros Guinarte
13. José Alberto Pazos Couñago
14. María Ángeles García Míguez
15. María Isabel Novo Farinha
16. Javier Dorado Soto
17. Moisés Rodríguez Pérez
18. Jacobo Moreira Ferro
19. Rosa Oubiña Solla
20. Marta María Fernández-Tapias Núñez
21. Pablo Carollo Ramos
22. María de la Concepção Ortega Martínez
Suplentes
1. Manuel Santos Costa
2. Gerardo Ramón Pérez Puga
3. María José Pino Fernández
4. Paula Bouzós Barros
5. María Deza Martínez
Candidatura número: 15. EM MARÉ (EM MARÉ)
1. Carmen Santos Queiruga
2. Marcos Qual Ogando
3. Eva Solla Fernández
4. Juan José Merlo Lorenzo
5. Paula Quintal Araújo
6. Xoán Hermida González
7. Julia Torregrosa Sañudo
8. Mariano Abalo Costa
9. Noemí Martínez González
10. Juan Manuel Fajardo Recouso
11. María dele Mar Blanco Casais
12. Marcelo Armendáriz Gil
13. María Consuelo Martínez García
14. Constantino Cordal Rodríguez
15. Sandra Pesqueira Pérez
16. Manuel González Moreira
17. Alhambra Gadea Martínez Cubillo
18. Alberte García Álvarez
19. María Luisa Lores Aguín
20. David Crespo Pardo
21. María Josefa Rodríguez Rosales
22. Carlos Meixome Quintal
Suplentes
1. Ana Rozados Gómez
2. Ramón Bueno Pinheiro
3. Silvia Díaz Iglesias
4. Josué Villar Ballesteros
5. María dele Rosario Romero Bahamonde
Candidatura número: 16. UNIDOS por ele Futuro! (UNIDOS SIM-DEF)
Não proclamada