O artigo 27 do Estatuto de autonomia da Galiza recolhe, no seu ponto 22, a competência exclusiva da Comunidade Autónoma galega na promoção do desporto e a adequada utilização do lazer. Recolhendo esta assunção de competência exclusiva, procedeu à aprovação da Lei 11/1997, de 22 de agosto, geral do desporto da Galiza, pela que se pretende a plena efectividade do feito, e direito, desportivo na nossa Comunidade Autónoma.
No âmbito do desporto de alto nível, o artigo 46.3 da lei estabelece que, independentemente da classificação geral de desportistas de alto nível e das medidas que se estabelecem na legislação do Estado, a Comunidade Autónoma da Galiza poderá realizar uma classificação própria de desportistas galegos de alto nível, de acordo com as federações desportivas galegas, para os efeitos do âmbito galego, e que será publicada no Diário Oficial da Galiza, aos cales lhes serão de aplicação os benefícios que se estabelecerão regulamentariamente.
Em desenvolvimento da citada Lei do desporto, o Decreto 6/2004, de 8 de janeiro, pelo que se regula a qualificação dos desportistas galegos de alto nível e os programas de benefícios dirigidos a estes, e a Ordem de 30 de maio de 2005, que derroga a anterior Ordem de 20 de janeiro de 2004, pela que se desenvolve o citado decreto, estabelecem os critérios que serão tidos em conta para determinar qué desportistas devem possuir tal consideração, atribuindo, assim mesmo, à Comissão de Avaliação e Seguimento dos Desportistas Galegos de Alto Nível a função de propor ao órgão competente em matéria de deporte a relação de desportistas galegos de alto nível.
Em consequência, atendendo à proposta enviada, com data de 30 de março de 2012, pela referida Comissão de Avaliação e Seguimento dos Desportistas Galegos de Alto Nível, na sua reunião de valoração do procedimento de novembro de 2011, esta secretaria geral
RESOLVE:
Primeiro. Aprovar a relação de desportistas que cumprem os critérios para serem reconhecidos/as como desportistas galegos/as de alto nível, que se relacionam no anexo I desta resolução e que, em consequência, desfrutam da consideração de alto nível e desfrutam dos benefícios que para tal consideração se atribuam.
Segundo. Publicar a relação das solicitudes desestimadas e a causa, que se relacionam no anexo II desta resolução.
Terceiro. Publicar a relação de os/as desportistas com benefícios vigentes (reconhecidos/as em anteriores convocações) assim como a data de perda da condição de desportista galego/a de alto nível, que se relacionam no anexo III desta resolução.
Quarto. Contra esta resolução, que esgota a via administrativa, os/as interessados/as poderão interpor recurso potestativo de reposición, ante esta secretaria geral, no prazo de um mês contado desde o dia seguinte ao da sua publicação no DOG, de conformidade com o estabelecido na Lei 30/1992, de 26 de novembro, na sua nova redacção dada pela Lei 4/1999, de 13 de janeiro, ou poderão impugná-la directamente no julgado do contencioso-administrativo competente, no prazo de dois meses contados a partir da mesma data, segundo o estabelecido na Lei 29/1998, de 13 de julho, reguladora da xurisdición contencioso-administrativa.
Santiago de Compostela, 17 de abril de 2012.
José Ramón Lê-te Lasa
Secretário geral para o Deporte
ANEXO I
Desportistas reconhecidos/as pelo procedimento iniciado em novembro de 2011
N.º |
Apelidos |
Nome |
DNI |
Federação |
1. |
Alonso Aradas |
Melina |
32723871-T |
P.M. e triatlón |
2. |
Arévalo López |
Carlos |
79338259-N |
Piragüismo |
3. |
Artigas Rivera |
Alberto |
47368654-Q |
Patinaxe |
4. |
Barbosa Sotelo |
Judith |
76930408-P |
Boxe |
5. |
Barcia Pardo |
Pablo |
47365586-F |
Vela |
6. |
Barros Castro |
Pilar |
35315047-L |
A. subacuáticas |
7. |
Barros Rodríguez |
María Luisa |
36111628-H |
Espeleoloxía |
8. |
Brañas Rumo |
Marta |
46915901-H |
Boxe |
9. |
Cadilla Acevedo |
Tecla María |
15490870-W |
Judo e D.A. |
10. |
Candán Illán |
Jorge |
36100246-K |
A. subacuáticas |
11. |
Carvalho Correia |
Jorge André |
Y1759323-K |
Remo |
12. |
Castro Tubío |
Eva |
44834980-E |
Patinaxe |
13. |
Conde Ordóñez |
Alejandro |
78807541-L |
Piragüismo |
14. |
Cornes Ribadas |
Carlos |
45908650-Y |
Squash |
15. |
Fernández Rey |
José |
79341177-D |
Taekwondo |
16. |
Galbán Lesende |
Anjo |
53485796-D |
Piragüismo |
17. |
García Cabo |
Bruno |
44842737-M |
Patinaxe |
18. |
Gomar García |
Jesús |
20041946-E |
P.M. e triatlón |
19. |
González Vázquez |
Carmen |
44659675-T |
Halterofilia |
20. |
Hernández Estévez |
Yudania |
53188508-L |
Xadrez |
21. |
Izquierdo Ferreiro |
Iago |
35590082-C |
Remo |
22. |
Lago González |
Ángel Benito |
53174210-G |
Luta e D.A. |
23. |
Lago Ruiloba |
Ramón |
36174233-V |
Vela |
24. |
López Gredilla |
Nicolás |
34283265-V |
Luta e D.A. |
25. |
Malvar Fernández |
Santiago |
76930505-J |
Taekwondo |
26. |
Moral López |
Gabriel |
35468501-V |
Taekwondo |
27. |
Mosquera Lendoiro |
David Manuel |
53168733-R |
Piragüismo |
28. |
Pena Manteiga |
Gemma |
47368214-J |
Patinaxe |
29. |
Pereiro Faixa |
Óscar |
54125407-J |
Natación |
30. |
Pérez Pinheiro |
María |
35480184-Q |
Piragüismo |
31. |
Rodríguez Fidalgo |
Cristóbal |
34884645-Q |
P.M. e triatlón |
32. |
Rodríguez Gacio |
Susana |
36137166-A |
P.M. e triatlón |
33. |
Salgado López |
Iván |
44494300-H |
Xadrez |
34. |
Sánchez Castro |
Iván |
34891924-G |
Boxe |
35. |
Sánchez Sánchez |
Sandra |
78801238-H |
Remo |
36. |
Vieira Rivas |
Diego |
54150658-X |
Halterofilia |
37. |
Vieito Cobián |
Juan |
39463732-X |
Vela (windsurf) |
38. |
Vieito Cobián |
Tomás |
39463733-B |
Vela (windsurf) |
ANEXO II
Desportistas não reconhecidos/as
A. Por não cumprirem a letra e) do artigo 3 do Decreto 6/2004: cumprir o nível desportivo exixido na modalidade praticada:
N.º |
Apelidos |
Nome |
DNI |
Federação |
1. |
Acuña Ferreira |
Noelia |
76927188-P |
Ximnasia |
2. |
Alonso Alonso |
Efren |
39487750-Q |
Taekwondo |
3. |
Álvarez Lourido |
Diego |
54126403-C |
Surf |
4. |
Amieiro Teijeiro |
Fátima |
32681227-K |
Automobilismo |
5. |
Caamaño Villar |
Cristian |
54125375-G |
Patinaxe (Hockey P.) |
6. |
Carroça Castro |
Gonzalo |
47352433-X |
Balonmán |
7. |
Conde Fructuoso |
César |
35481425-S |
Vela |
8. |
Cortegoso Estonllo |
Miguel Ángel |
35315561-G |
Taekwondo |
9. |
De Rum Rodríguez |
Pablo |
54127005-R |
Patinaxe (Hockey P.) |
10. |
Diz González |
André |
35489140-W |
Remo |
11. |
Diz Teijeiro |
Antonio |
33554130-M |
Futebol |
12. |
Edreira Torres |
Adrián |
79344123-B |
Piragüismo |
13. |
Eiriz Mata |
Rubén |
53167918-Z |
Futebol (f. praia) |
14. |
Estévez Gilsanz |
Carolina |
35581051-M |
Balonmán |
15. |
Fernández González |
Diego |
35574866-F |
Natación |
16. |
Fernández López |
Iván |
33560309-C |
Tiro olímpico |
17. |
García Couñago |
Sara |
44088625-V |
Ximnasia |
18. |
Gómez Farinhas |
Carolina |
53198692-Z |
Ximnasia |
19. |
Gómez Rial |
Rubén |
78810572-Z |
Piragüismo |
20. |
González Banga |
Salvador |
76993624-C |
Taekwondo |
21. |
González Centeno |
María |
39469543-W |
Basquete |
22. |
Iglesias Grandío |
Pilar Amelia |
33315969-D |
Atletismo |
23. |
Iglesias Villanueva |
Ignacio |
32677564-S |
Futebol |
24. |
Invernón Oliver |
Silvia |
46617018-C |
Taekwondo |
25. |
Martínez Torres |
Brais |
78809387-W |
Piragüismo |
26. |
Paz Dobarro |
Rubén |
53611358-Z |
Piragüismo |
27. |
Pereira da Põe-te |
Solange Andreia |
39494263-C |
Atletismo |
28. |
Rodríguez Garaboa |
Martín |
47401822-H |
Patinaxe |
29. |
Salgado Touriño |
Miguel |
35484465-L |
Piragüismo |
30. |
Toimil Fernández |
María Belém |
32714095-E |
Atletismo |
B. Por estarem já reconhecidos como desportistas galegos de alto nível e não apresentarem a solicitude no prazo que se estabelece no artigo 5 do Decreto 6/2004:
N.º |
Apelidos |
Nome |
DNI |
Federação |
1. |
Lalín Canda |
Noelia |
45860581-F |
Luta e D.A. |
2. |
Paz Sobreiro |
Diego |
53185123-S |
P.M. e triatlón |
3. |
Vila Fernández |
Nerea |
53195124-B |
Luta e D.A. |
4. |
Villanueva González |
Éder |
36154668-W |
Luta e D.A. |
ANEXO III
Desportistas galegos/as de alto nível, reconhecidos/as em anteriores convocações
N.º |
Apelidos e nome |
DNI |
Federação |
Perda da condição de DGAN |
1. |
Abad Farinha, Rubén |
53112467-Q |
Remo |
11.5.2013 |
2. |
Abad Fernández, Diego |
47382177-S |
Judo e D.A. |
14.4.2014 |
3. |
Abadín Iglesias, José Luis |
76721584-R |
Automobilismo |
11.5.2013 |
4. |
Abal Herbello, Roberto |
77010636-N |
Piragüismo |
14.4.2014 |
5. |
Abalo Martínez, Rodrigo |
35485272-K |
Vela |
20.11.2012 |
6. |
Abeledo Maquieira, Luisa |
47404170-C |
Natación |
20.11.2012 |
7. |
Abuín Ares, Uxío |
44835192-G |
P.M. e triatlón |
25.6.2012 |
8. |
Adarraga Gómez, José Luis |
47370695-X |
Golfe |
11.5.2013 |
9. |
Aguiar Gavino, María |
33556825-D |
Voleibol |
11.5.2013 |
10. |
Aguín Castro, Jorge |
76871390-P |
Ciclismo |
14.4.2014 |
11. |
Alamancos Lamas, Nerea |
39451586-P |
Taekwondo |
16.2.2014 |
12. |
Alonso Besada, Yoel |
35488571-P |
Piragüismo |
25.6.2012 |
13. |
Alonso Gómez, Abel |
36122347-L |
Montañismo |
17.4.2015 |
14. |
Alonso Lage, Iván |
35573981-L |
Piragüismo |
11.5.2013 |
15. |
Alvarado Caporale, Nicolás |
BÊ117721 |
Futebol (f. praia) |
16.2.2014 |
16. |
Álvarez de Sotomayor Pugnaire, Juan Manuel |
52494361-N |
Vela |
25.6.2012 |
17. |
Álvarez Folgueira, Sara |
33554473-A |
Judo e D.A. |
14.4.2014 |
18. |
Álvarez Liz, Iria |
44664302-G |
Natación |
16.2.2014 |
19. |
Álvarez Martínez, Francisco Javier |
36169164-P |
Natación |
11.5.2013 |
20. |
Álvarez Paz, Francisco Javier |
35579863-J |
Remo |
25.6.2012 |
21. |
Andrade Portabales, José A. |
77405325-K |
Taekwondo |
20.11.2012 |
22. |
Anllo Pérez, Rubén |
33330507-B |
Golfe |
25.6.2012 |
23. |
Aranda Núñez, Xisela |
36120955-F |
Squash |
20.11.2012 |
24. |
Araújo Lazare, Gonzalo |
36086203-P |
Vela |
11.5.2013 |
25. |
Arcay Fernández, David |
53304385-E |
Pesca |
14.4.2014 |
26. |
Ardit Vélez, Joan |
47821393-T |
Piragüismo |
11.5.2013 |
27. |
Asensio Sin, Ana Belém |
53004539-G |
Taekwondo |
20.11.2012 |
28. |
Azón Canalda, Sandra |
46346383-A |
Vela |
11.5.2013 |
29. |
Pousio Gómez, Borja |
47371884-A |
Atletismo |
17.4.2015 |
30. |
Barreras Sanjurjo, Esperança |
53172079-N |
Vela |
11.5.2013 |
31. |
Bairro Arias, Andrea |
34278867-N |
Tiro olímpico |
11.5.2013 |
32. |
Barros Couso, Manuel |
76928064-X |
Taekwondo |
20.11.2012 |
33. |
Bayón Villanueva, Juan Ramón |
35489175-Z |
Piragüismo |
11.5.2013 |
34. |
Beiro Costa, José Manuel |
53303071-L |
Futebol (f. praia) |
16.2.2014 |
35. |
Bernárdez Carroça, Aarón |
78734054-V |
Motociclismo |
14.4.2014 |
36. |
Blanco Miragaya, Pablo |
71524279-Y |
Piragüismo |
14.4.2014 |
37. |
Bouza Pregal, José Luis |
35575189-P |
Piragüismo |
11.5.2013 |
38. |
Bouzas Somoza, Raúl |
35467708-Y |
Taekwondo |
20.11.2012 |
39. |
Bravo Bravo, Álvaro |
77416960-H |
Piragüismo |
11.5.2013 |
40. |
Buceta Rodríguez, Ana |
39459690-Q |
Futebol |
16.2.2014 |
41. |
Bugallo Sánchez, Pablo |
53481961-S |
Voleibol |
11.5.2013 |
42. |
Buitrón Cortiñas, Gema |
32713722-V |
Tiro com arco |
25.6.2012 |
43. |
Cacabelos Afonso, Lara |
76929780-R |
Vela |
17.4.2015 |
44. |
Cacheda González, Pablo |
44092242-T |
Balonmán |
14.4.2014 |
45. |
Qual Figueroa, David |
53116707-R |
Piragüismo |
17.4.2015 |
46. |
Calvar Martínez, Katia |
53119322-V |
Taekwondo |
16.2.2014 |
47. |
Calvelo Ameijeiras, Claudia |
53541641-X |
Basquete |
25.6.2012 |
48. |
Calviño Iglesias, Amalia |
53117014-D |
Vela |
11.5.2013 |
49. |
Calvo Jorge, José Antonio |
35290627-W |
Tiro olímpico |
25.6.2012 |
50. |
Cameselle Álvarez, Margarita |
36149229-Z |
Vela |
11.5.2013 |
51. |
Campanero Gutiérrez, Paula |
44827849-K |
Atletismo |
25.6.2012 |
52. |
Campo Pavón, Gabriel |
36171956-V |
Piragüismo |
11.5.2013 |
53. |
Campos García, Manuel Antonio |
76929259-D |
Piragüismo |
11.5.2013 |
54. |
Campos Méndez, Ignacio |
36158265-B |
Vela |
11.5.2013 |
55. |
Caramés Vila, Miguel |
45871637-T |
Luta e D.A. |
25.6.2012 |
56. |
Carballo Molanes, Samuel |
77010407-J |
Piragüismo |
11.5.2013 |
57. |
Carou Varela, Pablo |
78799627-V |
Taekwondo |
11.5.2013 |
58. |
Carregal Lamoso, José Antonio |
53118854-D |
Taekwondo |
11.5.2013 |
59. |
Carrera Amandi, Óscar |
35573655-S |
Piragüismo |
11.5.2013 |
60. |
Carrera Estévez, Cándido |
76914776-Q |
Automobilismo |
17.4.2015 |
61. |
Casal Rodas, Eugenio |
36082960-P |
Tiro com arco |
17.4.2015 |
62. |
Casal Rodas, Óscar |
36126336-Y |
Tiro com arco |
17.4.2015 |
63. |
Casales Carrasco, Jorge |
53818339-H |
Motociclismo |
17.4.2015 |
64. |
Castelo Triñanes, Luís Rubén |
53488248-T |
Remo |
25.6.2012 |
65. |
Castillo Tato, Javier |
52934550-G |
Golfe |
14.4.2014 |
66. |
Castro Díaz, Francisco |
36138528-P |
Remo |
11.5.2013 |
67. |
Castro Fernández, Eva |
46897609-B |
Ciclismo |
17.4.2015 |
68. |
Castro Marinho, Víctor |
47375849-N |
Halterofilia |
20.11.2012 |
69. |
Castro Nogueira, Saleta |
77417862-T |
P.M. e triatlón |
11.5.2013 |
70. |
Castro Seoane, Nicolás |
76577823-J |
Luta e D.A. |
11.5.2013 |
71. |
Zelada Sanisidro, Alejandra |
39469929-C |
Vela |
11.5.2013 |
72. |
Cerviño Cortizo, Alejandro |
52497717-X |
Remo |
11.5.2013 |
73. |
Chapela Pastoriza, David |
77414447-N |
Balonmán |
11.5.2013 |
74. |
Chorén Lago, Jorge |
35480413-S |
Taekwondo |
11.5.2013 |
75. |
Cimadevila Álvarez, Pablo |
44080699-A |
M. físicos (natación) |
17.4.2015 |
76. |
Cochón Rial, Mara |
36172166-C |
Remo |
17.4.2015 |
77. |
Colmenares Díaz, Miguel Ángel |
33838777-G |
Tiro olímpico |
14.4.2014 |
78. |
Cores Abuín, Joaquín |
35480970-C |
Vela |
17.4.2015 |
79. |
Cortiñas Tombo, Marcos |
53304317-T |
Judo e D.A. |
17.4.2015 |
80. |
Costa Bouzada, Daniel |
35577624-M |
Piragüismo |
14.4.2014 |
81. |
Costa Bouzada, David |
35577625-Y |
Piragüismo |
14.4.2014 |
82. |
Crespo Domínguez, Sergio |
35483493-J |
Vela |
17.4.2015 |
83. |
Cuba Vázquez, José |
33346861-N |
Luta e D.A. |
11.5.2013 |
84. |
Dacal Martínez, Gustavo |
76817712-N |
Atletismo |
11.5.2013 |
85. |
Dacosta Santomé, Diego |
53117387-Z |
Piragüismo |
17.4.2015 |
86. |
Dapena Iglesias, Alva |
35571941-A |
Balonmán |
20.11.2012 |
87. |
De Santaló-Ossorio Sáenz-Díez, María de las Mercedes |
33538515-F |
Atletismo |
25.6.2012 |
88. |
Devem Tiscar, Juan |
76932182-B |
Vela |
16.2.2014 |
89. |
Denis Sanromán, Pablo |
36112997-F |
Atletismo |
11.5.2013 |
90. |
Diéguez Fernández, Jessica |
34629432-B |
Futebol sala |
17.4.2015 |
91. |
Dobarro Rosales, Jaime |
77412848-T |
Piragüismo |
11.5.2013 |
92. |
Doiro Rodríguez, Estela |
15492423-Z |
Balonmán |
14.4.2014 |
93. |
Domínguez Asensio, Nuria |
28753093-B |
Remo |
11.5.2013 |
94. |
Domínguez Calvo, Estefanía |
80076922-F |
P.M. e triatlón |
25.6.2012 |
95. |
Domínguez Lorenzo, Alberto |
71878393-N |
Remo |
25.6.2012 |
96. |
Domínguez Otero, Jacobo |
77417375-l |
Piragüismo |
25.6.2012 |
97. |
Domínguez Seoane, Francisco J. |
36117412-Y |
Remo |
11.5.2013 |
98. |
Dono Cide, Sara |
48113551-N |
Halterofilia |
17.4.2015 |
99. |
Echavarri Erasum, Fernando |
44078545-B |
Vela |
11.5.2013 |
100. |
Echegoyen Domínguez, Tamara |
44083644-G |
Vela |
17.4.2015 |
101. |
Fernández Barbosa, Leticia |
35578701-R |
Atletismo |
14.4.2014 |
102. |
Fernández Fernández, Hugo |
35480866-P |
Vela |
25.6.2012 |
103. |
Fernández García, Tania |
33556053-L |
Piragüismo |
11.5.2013 |
104. |
Fernández López, Katia |
33547539-S |
Golfe |
16.2.2014 |
105. |
Fernández Pumar, Cristian |
35577798-H |
Remo |
25.6.2012 |
106. |
Fernández Redondo, Laura |
33530799-L |
Futebol sala |
17.4.2015 |
107. |
Fernández Rey, Juan |
79341176-P |
Taekwondo |
20.11.2012 |
108. |
Fernández Basco, Miguel |
47376329-D |
Vela |
14.4.2014 |
109. |
Ferrari Pinheiro, Luzia |
77010399-M |
Taekwondo |
17.4.2015 |
110. |
Ferrer Alonso, Santiago |
44085418-F |
Atletismo |
14.4.2014 |
111. |
Ferro Di-los/Dí-los, Ramón |
35472680-X |
Piragüismo |
14.4.2014 |
112. |
Figueira Martínez, Luis |
53484423-Q |
Piragüismo |
11.5.2013 |
113. |
Figueiras Amarelle, Ramiro |
46896727-A |
Futebol (f. praia) |
16.2.2014 |
114. |
Filgueira Martínez, Aarón |
45862246-Q |
Automobilismo |
14.4.2014 |
115. |
Fontán González, Mario |
15494536-B |
Piragüismo |
14.4.2014 |
116. |
Formoso Barro, Artemio |
76411219-K |
Caça |
14.4.2014 |
117. |
Freiría Troncoso, Diana |
77010562-F |
Piragüismo |
25.6.2012 |
118. |
Galã Cambón, Denis |
47389930-V |
Atletismo |
11.5.2013 |
119. |
Gallego Bernárdez, Víctor |
76926516-A |
Atletismo |
25.6.2012 |
120. |
Gañete Borrageros, Esteban |
35479788-B |
Vela |
17.4.2015 |
121. |
García Abilleira, Antonio Augusto |
35463813-K |
A. subacuáticas |
16.2.2014 |
122. |
García Cameselle, Manuel |
36032979-Y |
Vela |
11.5.2013 |
123. |
García Castro, Manuel |
36081082-Q |
Vela |
11.5.2013 |
124. |
García Eiras, Rocío |
76819456-P |
Rugby |
11.5.2013 |
125. |
García García, Pablo |
53181968-B |
Luta e D.A. |
16.2.2014 |
126. |
García Marín, Cristina |
44088130-M |
Salvamento e socorrismo |
25.6.2012 |
127. |
García Soto, Marcos |
32698447-Z |
Natación |
11.5.2013 |
128. |
García Sueiro, Ramón |
76826690-C |
Luta e D.A. |
11.5.2013 |
129. |
García-Lago Soler, Fernando |
32828041-A |
Vela |
25.6.2012 |
130. |
Garnil Rielo, Luís Miguel |
44091939-L |
Luta e D.A. |
25.6.2012 |
131. |
Garrido Barbosa, Manuel |
35575930-J |
Piragüismo |
14.4.2014 |
132. |
Garrido Barro, Begoña |
32691492-M |
Atletismo |
25.6.2012 |
133. |
Germade Barreiro, Rodrigo |
53612824-P |
Piragüismo |
25.6.2012 |
134. |
Gestido Rodríguez, María Jesús |
53112972-S |
Atletismo |
20.11.2012 |
135. |
Gil Moreno, Elena |
46871985-D |
Judo e D.A. |
17.4.2015 |
136. |
Golán Santín, Borja |
44829232-R |
Squash |
11.5.2013 |
137. |
Gómez Cortês, Beatriz |
77464997-P |
Natación |
14.4.2014 |
138. |
Gómez Martínez, David |
35573088-T |
Atletismo |
11.5.2013 |
139. |
Gómez Noya, Javier |
32701230-Z |
P.M. e triatlón |
14.4.2014 |
140. |
González Álvarez, Jesús |
35567480-G |
Remo |
11.5.2013 |
141. |
González Comesaña, Jovino |
36120637-B |
Piragüismo |
11.5.2013 |
142. |
González Correa, Darío |
39466405-S |
Taekwondo |
17.4.2015 |
143. |
González Fernández, Adrián |
35581503-C |
Piragüismo |
16.2.2014 |
144. |
González Grandal, Sara |
53306954-S |
Judo e D.A. |
14.4.2014 |
145. |
González Jorge, Daniel |
44847269-Y |
Judo e D.A. |
17.4.2015 |
146. |
González Pérez, Blanca |
53199605-S |
Luta e D.A. |
11.5.2013 |
147. |
González Regueiro, José Manuel |
44488711-H |
Natación |
25.6.2012 |
148. |
Goyos Ball, Amanda |
76581034-G |
Golfe |
11.5.2013 |
149. |
Grandal García, Iria |
32717545-E |
Tiro com arco |
17.4.2015 |
150. |
Graña Blanco, Óscar |
73241632-H |
Piragüismo |
14.4.2014 |
151. |
Grigore, Sami |
X5881177-P |
Piragüismo |
25.6.2012 |
152. |
Grobas Barbazán, María |
39455375-W |
Vela |
11.5.2013 |
153. |
Guisasola Álvarez, Gonzalo R. |
45861080-T |
Golfe |
11.5.2013 |
154. |
Hermelo Vilas, Martín |
53114918-Y |
Remo |
11.5.2013 |
155. |
Hernández García, Estefanía |
47373272-B |
Taekwondo |
17.4.2015 |
156. |
Hidalgo Iglesias, Pilar |
28620197-A |
P.M. e triatlón |
25.6.2012 |
157. |
Iglesias García, Marcos |
36121780-G |
Vela |
11.5.2013 |
158. |
Iglesias Rodríguez, Beatriz |
48110420-D |
Natación |
14.4.2014 |
159. |
Illobre Saavedra, Álvaro |
32669198-K |
M. físicos (tênis) |
25.6.2012 |
160. |
Izquierdo Martínez, Francisco |
36148277-M |
Remo |
11.5.2013 |
161. |
Jiménez Fernández, Andrés |
53118593-R |
Vela |
20.11.2012 |
162. |
Jiménez Fernández, Rafael |
53118594-W |
Vela |
20.11.2012 |
163. |
Lago Figueroa, Santiago |
78804707-Z |
Remo |
20.11.2012 |
164. |
Lago Martínez, Domingo Abel |
78799214-H |
Vela |
11.5.2013 |
165. |
Lago Nogueira, David |
36117847-E |
Remo |
11.5.2013 |
166. |
Lago Ruiloba, Javier |
36174266-G |
Vela |
25.6.2012 |
167. |
Lagoa Patiño, Lara |
39469406-A |
Vela |
14.4.2014 |
168. |
Lalín Canda, Noelia |
45860581-F |
Luta e D.A. |
17.4.2015 |
169. |
Leiros Alonso de Velasco, Alfonso |
45849340-J |
Vela |
11.5.2013 |
170. |
Leiros Alonso de Velasco, Jaime |
35473745-V |
Vela |
11.5.2013 |
171. |
Lence Massa, Beatriz |
39467240-E |
Vela |
11.5.2013 |
172. |
Lobato Isorna, Antonio Manuel |
35476463-K |
Piragüismo |
11.5.2013 |
173. |
Lonja Di-los/Dí-los, Sabê-la |
79343009-R |
Taekwondo |
25.6.2012 |
174. |
López Fernández, Alejandro |
54131103-M |
Halterofilia |
17.4.2015 |
175. |
López Gonzalez, Rubén |
44659850-Z |
Halterofilia |
17.4.2015 |
176. |
López Iglesias, Roberto |
33314866-X |
Montañismo |
17.4.2015 |
177. |
López López, Dorleta |
34274475-J |
Squash |
11.5.2013 |
178. |
López Marra, Iago |
76970557-E |
Vela |
20.11.2012 |
179. |
López Pérez, Sechu |
34951456-N |
Montañismo |
11.5.2013 |
180. |
López Souto, Alva |
47436594-Z |
Natación |
16.2.2014 |
181. |
Lorenzo Amoedo, Laura |
53185405-K |
Taekwondo |
16.2.2014 |
182. |
Lorenzo Egea, Ricardo |
39465148-T |
Vela |
25.6.2012 |
183. |
Luaces Barril, Lorena |
44484995-M |
Atletismo |
25.6.2012 |
184. |
Mahía Cernadas, Diego |
47376950-D |
Voleibol |
25.6.2012 |
185. |
Mallou Jantar, Arantxa |
45861068-B |
Basquete |
25.6.2012 |
186. |
Maquieira Carrasco, Daniel |
35489509-A |
Judo e D.A. |
25.6.2012 |
187. |
Maquieira Carrasco, Jesús |
35484002-Q |
Judo e D.A. |
25.6.2012 |
188. |
Marinho Blanco, María Jesús |
77419444-H |
Esgrima |
16.2.2014 |
189. |
Marinho Prieto, Víctor |
36146812-N |
Vela |
11.5.2013 |
190. |
Marinho Torrado, Rebeca |
52939273-N |
Taekwondo |
20.11.2012 |
191. |
Martínez Canosa, Raquel |
79340609-Q |
Natación |
20.11.2012 |
192. |
Martínez Muras, Miguel |
53487604-T |
Taekwondo |
16.2.2014 |
193. |
Martínez Santiago, Irene |
54150224-J |
Halterofilia |
20.11.2012 |
194. |
Mateo Suárez Pumariega, Carmen |
47375225-D |
Vela |
17.4.2015 |
195. |
Mayobre González, Paula |
32697762-L |
Atletismo |
17.4.2015 |
196. |
Medi López, Paula |
53300434-G |
Rugby |
17.4.2015 |
197. |
Meilán Fernández, Samuel |
53181046-D |
Taekwondo |
16.2.2014 |
198. |
Míguez Pereira, Celso |
77402187-B |
Automobilismo |
11.5.2013 |
199. |
Monasterio dos Anjos, Marisol |
71521457-J |
Halterofilia |
20.11.2012 |
200. |
Montes Caamaño, Ismael |
78802767-Y |
Remo |
11.5.2013 |
201. |
Morais Álvarez, Luis |
35570845-B |
Piragüismo |
16.2.2014 |
202. |
Moro Moro, Luis Fernando |
76731292-A |
Atletismo |
11.5.2013 |
203. |
Mosquera Jove, Carla |
53303315-X |
Judo e D.A. |
25.6.2012 |
204. |
Mosquera Losada, Sandra |
39462518-S |
Atletismo |
25.6.2012 |
205. |
Movilla Fernández, José Francisco |
34992866-E |
Billar |
16.2.2014 |
206. |
Navarrete Santana, Esther |
53193762-Y |
Atletismo |
14.4.2014 |
207. |
Nieves Campello, Gustavo |
36152492-B |
Dep. cegos (atletismo) |
25.6.2012 |
208. |
Nimo dele Oro, Pedro |
44813598-F |
Atletismo |
11.5.2013 |
209. |
Okutu Kouletio, Jean Marie |
53860264-Z |
Atletismo |
17.4.2015 |
210. |
Oliveira Vázquez, André |
45871168-Z |
Piragüismo |
17.4.2015 |
211. |
Otero Otero, Paulino |
35470598-K |
Piragüismo |
25.6.2012 |
212. |
Otero Prieto, Jessica |
77417832-Q |
Taekwondo |
16.2.2014 |
213. |
Oubiña Rodríguez, Andrea |
77418570-H |
Remo |
17.4.2015 |
214. |
Ouviña Martínez, Lara |
53483607-M |
Taekwondo |
11.5.2013 |
215. |
Padín Oliveira, Francisco |
35598900-Y |
Taekwondo |
20.11.2012 |
216. |
Palomares Martínez, José Alfonso |
44494516-G |
Atletismo |
17.4.2015 |
217. |
Paragem Martínez, Ángel |
53488124-Z |
Taekwondo |
16.2.2014 |
218. |
Paredes Madorra, Iván |
76581330-R |
Luta e D.A. |
20.11.2012 |
219. |
Pasabant Quintián, Mikel |
15246679-W |
Vela |
17.4.2015 |
220. |
Paz Blanco, Antón |
35462430-H |
Vela |
11.5.2013 |
221. |
Paz Blanco, Carlos |
35462431-L |
Vela |
17.4.2015 |
222. |
Paz Docampo, Bernardo |
35476739-K |
Vela |
17.4.2015 |
223. |
Paz Sobreiro, Diego |
53185123-S |
P.M. e triatlón |
17.4.2015 |
224. |
Penas Blanco, Manuel Ángel |
44816608-G |
Atletismo |
25.6.2012 |
225. |
Pérez Alonso, Santiago |
36112997-F |
Atletismo |
11.5.2013 |
226. |
Pérez Comesaña, Verónica |
39488819-G |
Luta e D.A. |
17.4.2015 |
227. |
Pérez Coya, Carla |
35583559-Y |
Piragüismo |
11.5.2013 |
228. |
Pérez Curras, Luzia |
39461295-B |
Atletismo |
11.5.2013 |
229. |
Pérez Rial, Carlos |
78737262-M |
Piragüismo |
11.5.2013 |
230. |
Permuy Soto, Eliseo |
44847143-H |
Luta e D.A. |
20.11.2012 |
231. |
Pesado Isorna, Ismael |
35483268-H |
Piragüismo |
11.5.2013 |
232. |
Picallo Vila, Yeray |
32705095-S |
Piragüismo |
11.5.2013 |
233. |
Pimentel Pérez, Laura |
44659339-D |
Natación |
16.2.2014 |
234. |
Piña Esteves, Diego |
35577044-T |
Piragüismo |
14.4.2014 |
235. |
Piña Esteves, Leticia |
35578649-H |
Piragüismo |
25.6.2012 |
236. |
Pinheiro Devesa, Lua María |
35485636-V |
Taekwondo |
16.2.2014 |
237. |
Portela Rivas, Teresa |
53116704-K |
Piragüismo |
11.5.2013 |
238. |
Porto Lareo, José Enrique |
76898026-X |
Ciclismo |
14.4.2014 |
239. |
Pousa Firvida, Juan Antonio |
44488736-C |
Atletismo |
20.11.2012 |
240. |
Poço Martínez, Iván |
36144639-R |
Boxe |
25.6.2012 |
241. |
Prada Fernández, David |
35576183-J |
Remo |
11.5.2013 |
242. |
Prado Prado, José Manuel |
34995099-R |
M. psíquicos (boccia) |
17.4.2015 |
243. |
Queiro Pombo, Alejandro |
53168257-P |
Judo e D.A. |
16.2.2014 |
244. |
Rabuñal Rios, Gonzalo |
79325040-H |
Ciclismo |
14.4.2014 |
245. |
Rascado Rios, Fernando |
36154362-H |
Taekwondo |
20.11.2012 |
246. |
Rego Naveiras, Jessica |
32720563-G |
Halterofilia |
17.4.2015 |
247. |
Rego Pernas, Alva |
36114399-Y |
Vela |
20.11.2012 |
248. |
Rego Pernas, Marta |
36152770-J |
Vela |
20.11.2012 |
249. |
Regueira Suárez, Rufino |
53483035-P |
Natación |
17.4.2015 |
250. |
Rey Vázquez, Pablo |
32673983-E |
Automobilismo |
14.4.2014 |
251. |
Rial López, Ana Vanesa |
52934174-L |
Rugby |
25.6.2012 |
252. |
Rica Tabeada, Andrea |
39454034-H |
Taekwondo |
11.5.2013 |
253. |
Riobó Villanueva, Víctor |
53115523-J |
Atletismo |
25.6.2012 |
254. |
Rios Cortegoso, Borja |
44086735-J |
Taekwondo |
11.5.2013 |
255. |
Rivademar Outeda, Ángel Cristian |
77417007-L |
Piragüismo |
14.4.2014 |
256. |
Rivas Iglesias, Julio |
33851173-A |
Tiro olímpico |
25.6.2012 |
257. |
Riveiro Cavaleiro, Alfonso José |
36117230-P |
Remo |
11.5.2013 |
258. |
Rodríguez Catoira, Ignacio |
46896134-P |
Esgrima |
25.6.2012 |
259. |
Rodríguez García-Paz, Nicolás |
39465798-Y |
Vela |
25.6.2012 |
260. |
Rodríguez Guede, Pablo |
44498793-A |
Ciclismo |
17.4.2015 |
261. |
Rodríguez Iglesias, Gustavo |
35571361-K |
Ciclismo |
14.4.2014 |
262. |
Rodríguez Lechuga, Roberto |
35577392-A |
Piragüismo |
11.5.2013 |
263. |
Rodríguez León, Jesús |
76728233-A |
Piragüismo |
16.2.2014 |
264. |
Rodríguez Magi, Maximiliano |
35558331-C |
Dep. cegos (atletismo) |
11.5.2013 |
265. |
Rodríguez Veloso, Sebastián |
31208810-H |
M. físicos (natación) |
11.5.2013 |
266. |
Romero Azpitarte, Miguel |
36150284-B |
Judo e D.A. |
17.4.2015 |
267. |
Romero Fraga, Diego |
35483117-M |
Piragüismo |
11.5.2013 |
268. |
Romero Gómez, Valeria |
35577390-R |
Piragüismo |
11.5.2013 |
269. |
Ruanova Fernández, Antón |
44825201-H |
P.M. e triatlón |
11.5.2013 |
270. |
Saavedra Reinaldo, Juan Antonio |
44081524-T |
M. físicos (tiro olímpico) |
17.4.2015 |
271. |
Saborido Santiago, Uxía |
45862125-X |
Remo |
14.4.2014 |
272. |
Saborido Torres, Luzia |
45909808-Z |
Remo |
14.4.2014 |
273. |
Sánchez Sánchez, José Manuel |
47371435-Z |
Piragüismo |
17.4.2015 |
274. |
Sanjurjo Sampedro, Miguel |
33557419-M |
Judo e D.A. |
14.4.2014 |
275. |
Sanmartín Carrera, Alejandro |
53308493-J |
Judo e D.A. |
25.6.2012 |
276. |
Santiso Mosquera, Miguel |
47375292-F |
Futebol (f. praia) |
16.2.2014 |
277. |
Seijo Núñez, David |
44091659-S |
Luta e D.A. |
25.6.2012 |
278. |
Sendón Carou, Francisco M. |
33273082-V |
Golfe |
14.4.2014 |
279. |
Seoane Perez, Diego |
44469396-T |
Futebol |
14.4.2014 |
280. |
Sieira Rodríguez, Francisco Javier |
52939508-V |
Taekwondo |
25.6.2012 |
281. |
Sobrado González, Jaime Manuel |
77418033-X |
Piragüismo |
16.2.2014 |
282. |
Solla Nogueira, Lorena |
77010982-J |
Remo |
16.2.2014 |
283. |
Suárez Filgueira, Marcos |
52936281-X |
Remo |
25.6.2012 |
284. |
Tiebo Pérez, Rodrigo |
78736287-L |
Piragüismo |
25.6.2012 |
285. |
Tilve Costas, Nazareth |
36123907-S |
Taekwondo |
14.4.2014 |
286. |
Toro Prieto Puga, Jano |
47381584-C |
Vela |
17.4.2015 |
287. |
Toro Prieto-Puga, Sofía |
47402532-S |
Vela |
11.5.2013 |
288. |
Torrado González, Pablo |
36172820-F |
Vela |
11.5.2013 |
289. |
Uriz Corral, Manuel |
33549278-Y |
Atletismo |
25.6.2012 |
290. |
Valderrama Santomé, Tamara |
36145039-X |
Patinaxe |
11.5.2013 |
291. |
Valeiro Mato, Roberto |
32824972-Q |
Futebol (f. praia) |
16.2.2014 |
292. |
Vales Fernández, Xosé Francisco |
47350330-T |
Piragüismo |
25.6.2012 |
293. |
Valiño Gómez, Aida |
33539921-X |
P.M. e triatlón |
25.6.2012 |
294. |
Vallejo Folgueira, Diego |
76572021-F |
Automobilismo |
17.4.2015 |
295. |
Vallejo Folgueira, Sergio |
33306549-L |
Automobilismo |
16.2.2014 |
296. |
Varela Iglesias, Ana |
44822471-W |
Piragüismo |
11.5.2013 |
297. |
Vázquez Álvarez, Silvia |
35578663-D |
Piragüismo |
11.5.2013 |
298. |
Veiga Fernández, Marco |
33559193-P |
Tiro olímpico |
16.2.2014 |
299. |
Vicente Landín, Isaac |
36132364-P |
Atletismo |
11.5.2013 |
300. |
Vicente Rodríguez, Óscar |
35572548-N |
P.M. e triatlón |
11.5.2013 |
301. |
Vidal Álvarez, Alejandro |
52931435-V |
Taekwondo |
20.11.2012 |
302. |
Viéitez Marinho, Sara |
53193106-V |
Luta e D.A. |
17.4.2015 |
303. |
Vila Cedrón, José Manuel |
33548578-L |
Atletismo |
11.5.2013 |
304. |
Vila Fernández, Nerea |
53195124-B |
Luta e D.A. |
17.4.2015 |
305. |
Vilariño García, Xenia |
77420795-N |
Natación |
11.5.2013 |
306. |
Villamor Castiñeira, Carlos |
33535673-V |
Atletismo |
14.4.2014 |
307. |
Villanueva González, Éder |
36154668-W |
Luta e D.A. |
17.4.2015 |
308. |
Villar Fernández, Víctor Manuel |
39451557-W |
Caça |
11.5.2013 |
309. |
Zubizarreta Moya, Gonzalo |
36166056-M |
Surf |
11.5.2013 |