Por las órdenes de 8 de octubre (DOG nº 199, del 15 de octubre) y de 29 de noviembre de 2001 (DOG nº 238, del 11 de diciembre), se convocó proceso selectivo para el ingreso en distintas escalas del cuerpo facultativo superior de la Xunta de Galicia (grupo A) y del cuerpo facultativo de grado medio de la Xunta de Galicia (grupo B); una vez elevadas a definitivas las propuestas de aspirantes que superaron estos procesos selectivos en las escalas de químicos, biólogos, ingenieros de minas, ingenieros industriales, inspección pesquera, ingenieros técnicos industriales y arquitectos técnicos por las órdenes de 24 de febrero (DOG nº 43, del 3 de marzo), de 14 de marzo (DOG nº 57, del 21 de marzo), de 21 de marzo (DOG nº 64, del 1 de abril) y de 4 de abril de 2003 (DOG nº 72, del 11 de abril), y al objeto de que los aspirantes que superaron dicho proceso accedan a la condición de funcionarios con la mayor brevedad posible, esta consellería
DISPONE:
Convocar a los aspirantes que superaron el proceso selectivo para el ingreso en el cuerpo facultativo superior de la Xunta de Galicia (grupo A), escalas de químicos, biólogos, ingenieros de minas, ingenieros
industriales, e inspección pesquera y en el cuerpo facultativo de grado medio de la Xunta de Galicia (grupo B), escalas de ingenieros técnicos industriales y arquitectos técnicos, para la elección de destino provisional, en único llamamiento, en el salón de actos pequeño de la Consellería de la Presidencia, Relaciones Institucionales y Administración Pública sito en el sótano de esta consellería en el edificio administrativo de San Caetano en Santiago de Compostela el día 5 de mayo de 2003, a las 10 horas.
Los aspirantes podrán elegir según el orden alcanzado en el proceso selectivo convocado por la Orden de 8 de octubre y 29 de noviembre de 2001, entre los puestos que se relacionan en el anexo I (químicos), anexo II (biólogos), anexo III (ingenieros de minas), anexo IV (ingenieros industriales), anexo V (inspección pesquera), anexo VI (ingenieros técnicos industriales) y anexo VII (arquitectos técnicos).
Los aspirantes deberán ir provistos de DNI u otro documento que acredite fidedignamente su personalidad.
Los que no comparezcan personalmente podrán ser representados por terceras personas con poder notarial suficiente.
Una vez finalizado el proceso de adjudicación de las plazas a los aspirantes presentes o representados, a los que no comparezcan personalmente ni por medio de representantes les serán adjudicadas en destino provisional las plazas que les correspondan atendiendo al orden de publicación de éstas y al número obtenido en el proceso selectivo, entre las que quedasen sin adjudicar.
Santiago de Compostela, 25 de abril de 2003.
Jaime Pita Varela
Conselleiro de la Presidencia, Relaciones
Institucionales y Administración Pública
ANEXO I
QUÍMICOS
Nº CÓDIGO DENOMINACIÓN CENTRO DE DESTINO NIVEL ESPECÍFICO AYUNTAMIENTO PROVINCIA
DE ANÁLISIS Y RESIDUOS Y FITOPATOLÓGICO
DE ALIMENTOS Y FITOPATOLÓGICO
DE GALICIA
DE GALICIA
DE GALICIA
1 AG.C04.00.301.15010.014 RESPONSABLE TÉCNICO
LABORATORIO AGRARIO
25 7.758,24 MABEGONDO A CORUÑA
2 AG.C04.00.301.15010.022 RESPONSABLE TÉCNICO
LABORATORIO AGRARIO
22 5.319,84 MABEGONDO A CORUÑA
3 MA.C05.00.003.15001.004 PUESTO BASE GRUPO A LABORATORIO DE MEDIO AMBIENTE
20 3.990,00 A CORUÑA A CORUÑA
4 MA.C05.00.003.15001.005 PUESTO BASE GRUPO A LABORATORIO DE MEDIO AMBIENTE
20 3.990,00 A CORUÑA A CORUÑA
5 MA.C05.00.003.15001.007 PUESTO BASE GRUPO A LABORATORIO DE MEDIO AMBIENTE
20 3.990,00 A CORUÑA A CORUÑA
ANEXO II
BIÓLOGOS
Nº CÓDIGO DENOMINACIÓN CENTRO DE DESTINO NIVEL ESPECÍFICO AYUNTAMIENTO PROVINCIA
Y DESARROLLO PESQUERO
DE RIBEIRA
DE VILAGARCÍA DE AROUSA
DE AROUSA
DE AROUSA1 PE.C04.00.001.15770.003 TÉCNICO S.G. DE ESTRUCTURAS PESQUERAS 22 5.319,84 SANTIAGO DE C. A CORUÑA
2 PE.C05.00.000.15770.043 TÉCNICO DIVULGACIÓN PESQUERA D.G. DE INNOVACIÓN
22 5.319,84 SANTIAGO DE C. A CORUÑA
3 PE.C99.30.000.15720.028 TÉCNICO EN ZONAS E INSTALACIÓN DE PRODUCCIONES DELEGACIÓN COMARCAL
22 5.319,84 RIBEIRA A CORUÑA
4 PE.C99.30.000.36590.012 PUESTO BASE GRUPO A DELEGACIÓN COMARCAL
20 3.990,00 VILAGARCÍA
PONTEVEDRA
5 PE.C99.40.201.36600.045 TÉCNICO CENTRO DE INVESTIGACIONES MARINAS CORÓN-VILANOVA DE AROUSA 22 5.319,84 VILANOVA
PONTEVEDRA
ANEXO III
INGENIEROS DE MINAS
Nº CÓDIGO DENOMINACIÓN CENTRO DE DESTINO NIVEL ESPECÍFICO AYUNTAMIENTO PROVINCIA
1 IC.C03.00.003.15770.010 INGENIERO SUPERIOR S.G. DE RECURSOS MINERALES 26 8.866.53 SANTIAGO DE C. A CORUÑA
2 IC.C99.10.000.15001.058 INGENIERO SUPERIOR DELEGACIÓN PROVINCIAL 26 8.866.53 A CORUÑA A CORUÑA
3 IC.C99.10.000.27001.023 INGENIERO SUPERIOR DELEGACIÓN PROVINCIAL 26 8.866.53 LUGO LUGO
4 IC.C99.10.000.27001.024 INGENIERO SUPERIOR DELEGACIÓN PROVINCIAL 26 8.866.53 LUGO LUGO
5 IC.C99.10.000.32001.041 INGENIERO SUPERIOR DELEGACIÓN PROVINCIAL 26 8.866.53 OURENSE OURENSE
6 IC.C99.10.000.36001.054 INGENIERO SUPERIOR DELEGACIÓN PROVINCIAL 26 8.866.53 PONTEVEDRA PONTEVEDRA
ANEXO IV
INGENIEROS INDUSTRIALES
Nº CÓDIGO DENOMINACIÓN CENTRO DE DESTINO NIVEL ESPECÍFICO AYUNTAMIENTO PROVINCIA
1 IC.C03.00.001.15770.035 INGENIERO SUPERIOR S.G. ADMÓN. INDUSTRIAL 26 8.866,53 SANTIAGO DE C. A CORUÑA
2 IC.C03.00.002.15770.040 INGENIERO SUPERIOR S.G. DE ENERGÍA 26 8.866,53 SANTIAGO DE C. A CORUÑA
3 IC.C99.10.000.15001.051 INGENIERO SUPERIOR DELEGACIÓN PROVINCIAL 26 8.866,53 A CORUÑA A CORUÑA
4 IC.C99.10.000.15001.052 INGENIERO SUPERIOR DELEGACIÓN PROVINCIAL 26 8.866,53 A CORUÑA A CORUÑA
5 IC.C99.10.000.32001.040 INGENIERO SUPERIOR DELEGACIÓN PROVINCIAL 26 8.866,53 OURENSE OURENSE
ANEXO V
INSPECCIÓN PESQUERA
Nº CÓDIGO DENOMINACIÓN CENTRO DE DESTINO NIVEL FORMACIÓN ESPECÍFICA OBSERV. ESPECÍFICO AYTO. PROVINCIA
1 PE.C99.10.000.27650.052 INSPECTOR DELEGACIÓN TERRITORIAL 20 954 HORARIO ESPECIAL 3.990,00 CELEIRO LUGO
FORMACIÓN ESPECÍFICA:
954: PERMISO CONDUCIR B (REQUISITO INDISPENSABLE).
ANEXO VI
INGENIEROS TÉCNICOS INDUSTRIALES
Nº CÓDIGO DENOMINACIÓN CENTRO DE DESTINO NIVEL ESPECÍFICO AYUNTAMIENTO PROVINCIA
1 IC.C03.00.001.15770.015 INGENIERO TÉCNICO S.G. ADMÓN. INDUSTRIAL 22 5.319,84 SANTIAGO DE C. A CORUÑA
2 IC.C04.00.001.15770.020 INGENIERO TÉCNICO S.G. DE DESARROLLO SECTORIAL 22 5.319,84 SANTIAGO DE C. A CORUÑA
Nº CÓDIGO DENOMINACIÓN CENTRO DE DESTINO NIVEL ESPECÍFICO AYUNTAMIENTO PROVINCIA
3 IC.C99.10.000.15001.060 INGENIERO TÉCNICO DELEGACIÓN PROVINCIAL 22 5.319,84 A CORUÑA A CORUÑA
4 IC.C99.10.000.36001.055 INGENIERO TÉCNICO DELEGACIÓN PROVINCIAL 22 5.319,84 PONTEVEDRA PONTEVEDRA
ANEXO VII
ARQUITECTOS TÉCNICOS
Nº CÓDIGO DENOMINACIÓN CENTRO DE DESTINO NIVEL FORMACIÓN ESPECÍFICA ESPECÍFICO AYUNTAMIENTO PROVINCIA
DE LA UNIDAD TÉCNICA
DE FUNCIONES FACULTATIVAS
DE FUNCIONES FACULTATIVAS
DE FUNCIONES FACULTATIVAS
1 OT.A99.10.000.36001.048 ARQUITECTO TÉCNICO
ÁREA PROVINCIAL 22 5.319,84 PONTEVEDRA PONTEVEDRA
2 OT.C03.00.000.15770.007 ARQUITECTO TÉCNICO
D.G. URBANISMO 22 5.319,84 SANTIAGO DE C. A CORUÑA
3 OT.C03.00.000.15770.009 ARQUITECTO TÉCNICO
D.G. URBANISMO 22 5.319,84 SANTIAGO DE C. A CORUÑA
4 OT.C03.00.002.15770.036 VIGILANTE URBANÍSTICO S.G. DISCIPLINA E INFORMES 22 954 5.319,84 SANTIAGO DE C. A CORUÑA
5 OT.C03.00.002.15770.037 VIGILANTE URBANÍSTICO S.G. DISCIPLINA E INFORMES 22 954 5.319,84 SANTIAGO DE C. A CORUÑA
6 OT.C99.10.000.15001.109 VIGILANTE URBANÍSTICO DELEGACIÓN PROVINCIAL 22 954 5.319,84 A CORUÑA A CORUÑA
7 OT.C99.10.000.15001.110 VIGILANTE URBANÍSTICO DELEGACIÓN PROVINCIAL 22 954 5.319,84 A CORUÑA A CORUÑA
8 OT.C99.10.000.15001.111 VIGILANTE URBANÍSTICO DELEGACIÓN PROVINCIAL 22 954 5.319,84 A CORUÑA A CORUÑA
9 OT.C99.10.000.27001.086 VIGILANTE URBANÍSTICO DELEGACIÓN PROVINCIAL 22 954 5.319,84 LUGO LUGO
10 OT.C99.10.000.27001.087 VIGILANTE URBANÍSTICO DELEGACIÓN PROVINCIAL 22 954 5.319,84 LUGO LUGO
11 OT.C99.10.000.32001.085 VIGILANTE URBANÍSTICO DELEGACIÓN PROVINCIAL 22 954 5.319,84 OURENSE OURENSE
12 OT.C99.10.000.32001.086 VIGILANTE URBANÍSTICO DELEGACIÓN PROVINCIAL 22 954 5.319,84 OURENSE OURENSE
13 OT.C99.10.000.36001.010 ARQUITECTO TÉCNICO
DELEGACIÓN PROVINCIAL 22 5.319,84 PONTEVEDRA PONTEVEDRA
14 OT.C99.10.000.36001.103 VIGILANTE URBANÍSTICO DELEGACIÓN PROVINCIAL 22 954 5.319,84 PONTEVEDRA PONTEVEDRA
15 OT.C99.10.000.36001.104 VIGILANTE URBANÍSTICO DELEGACIÓN PROVINCIAL 22 954 5.319,84 PONTEVEDRA PONTEVEDRA
16 OT.C99.10.000.36001.105 VIGILANTE URBANÍSTICO DELEGACIÓN PROVINCIAL 22 954 5.319,84 PONTEVEDRA PONTEVEDRA
FORMACIÓN ESPECÍFICA:
954: PERMISO CONDUCIR B (REQUISITO INDISPENSABLE).