Convocados procesos selectivos para el ingreso en distintas escalas de los cuerpos facultativo superior de la Xunta de Galicia (grupo A) y facultativo de grado medio de la Xunta de Galicia (grupo B), por orden de la Consellería de la Presidencia y Administración Pública de 8 de octubre de 2001, publicada en el Diario Oficial de Galicia número 199, del 15 de octubre, y de conformidad con lo establecido en las bases de las respectivas convocatorias, esta consellería
DISPONE:
El número y composición de los tribunales que deberán calificar el proceso selectivo para el ingreso en distintas escalas de los cuerpos facultativo superior de la Xunta de Galicia (grupo A) y facultativo de grado medio de la Xunta de Galicia (grupo B), serán los que se relacionan en el anexo.
Santiago de Compostela, 9 de abril de 2002.
Jaime Pita Varela
Conselleiro de la Presidencia, Relaciones
Institucionales y Administración Pública
ANEXO
Cuerpo facultativo superior de la Xunta de Galicia
(Grupo A)
Escalas:
1. Ingeniero de caminos, canales y puertos.
Titular:
Presidente: Agustín Hernández-Fernández de Rojas, director general de Obras Públicas de la Consellería de Política Territorial, Obras Públicas y Vivienda.
Vocales:
Antonio López Blanco, funcionario de la Xunta de Galicia.
Jerónimo Puertas Agudo, profesor titular de la Universidad de A Coruña, en representación de la EGAP.
José Luis Dadín Rivadas, en representación de las organizaciones sindicales.
Secretario: José Luis Maestro Castiñeiras, funcionario de la Xunta de Galicia.
Suplente:
Presidente: Juan José Vázquez Cerreda, funcionario de la Xunta de Galicia.
Vocales:
Ricardo López Escapa, funcionario de la Xunta de Galicia.
Fernando Martínez Abella, profesor titular de la Universidad de A Coruña, en representación de la EGAP.
Luis Barreiro Castro, en representación de las organizaciones sindicales.
Secretaria: Laura Basoa Pérez. funcionaria de la Xunta de Galicia.
Cuerpo facultativo de grado medio de la Xunta de Galicia
(Grupo B)
Escalas:
1. Ingenieros técnicos de obras públicas.
Titular:
Presidente: Agustín Hernández-Fernández de Rojas, director general de Obras Públicas de la Consellería de Política Territorial, Obras Públicas y Vivienda.
Vocales:
Luis López Agra-Cadarso, funcionario de la Xunta de Galicia.
Jerónimo Puertas Agudo, profesor titular de la Universidad de A Coruña, en representación de la EGAP.
Luis Berini Jordán, en representación de las organizaciones sindicales.
Secretario: Antonio López Blanco, funcionario de la Xunta de Galicia
Suplente:
Presidente: Juan José Vázquez Cerreda, funcionario de la Xunta de Galicia.
Vocales:
José Luis Rodríguez Fuentes, funcionario de la Xunta de Galicia.
Fernando Martínez Abella, profesor titular de la Universidad de A Coruña, en representación de la EGAP.
Ana María Prieto González, en representación de las organizaciones sindicales.
Secretario: José Luis Maestro Castiñeiras, funcionario de la Xunta de Galicia.
2. Arquitectos técnicos.
Titular:
Presidente: Ricardo Valencia Hentschel, funcionario de la Xunta de Galicia.
Vocales:
Ana María Gordín Veleiro, funcionaria de la Xunta de Galicia.
Jaime Núñez Sal, profesor titular de la Universidad de A Coruña, en representación de la EGAP.
Xesús Tarrío Peón, en representación de las organizaciones sindicales.
Secretario: Víctor Gallego Vicent, funcionario de la Xunta de Galicia.
Suplente:
Presidente: José Manuel Rey Pichel, director técnico del Suelo del Instituto Gallego de la Vivienda y Suelo.
Vocais:
José María López Vega, funcionario de la Xunta de Galicia.
Ramón Vázquez Fernández, profesor titular de la Universidad de A Coruña, en representación de la EGAP.
Manuel Díaz López, en representación de las organizaciones sindicales.
Secretaria: Teresa Morán Calero, funcionaria de la Xunta de Galicia.