Aprobada por Resolución de 30 de mayo de 2001 la lista definitiva de admitidos y excluidos a los procedimientos selectivos para ingreso y acceso a los cuerpos de profesores de enseñanza secundaria y profesores técnicos de formación profesional y procedimiento de adquisición de nuevas especialidades por funcionarios del cuerpo de profesores de enseñanza secundaria y nombrado más de un tribunal en algunas especialidades del cuerpo de profesores de enseñanza secundaria, procede determinar los aspirantes que corresponde juzgar a cada tribunal.
En su virtud, esta dirección general
RESUELVE:
Asignar a los tribunales que juzgarán los procedimientos selectivos para ingreso y acceso en el cuerpo de profesores de enseñanza secundaria y procedimiento de adquisición de nuevas especialidades los siguientes aspirantes:
Especialidad: lengua castellana y literatura.
Tribunal nº 1: todos los de adquisición de otra especialidad, todos los de reserva del grupo B y turno de discapacitados; libres desde Abeledo Penas, María Ángeles, hasta Diéguez Constela, Humberto, ambos incluidos.
Tribunal nº 2: desde Diéguez Rodríguez, María de los Ángeles hasta Lavandeira Comuñas, Begoña, ambas incluidas.
Tribunal nº 3: desde Lázaro López, Emma María hasta Portero Penela, Marta, ambas incluidas.
Tribunal nº 4: desde Posada Darriba, María Fernanda hasta Zarza García, Mercedes, ambas incluidas.
Especialidad: matemáticas.
Tribunal nº 1: todos los de adquisición de nueva especialidad y turno de discapacitados; libres desde Abad López, Ignacio José hasta García Galeano, Eva, ambos incluidos.
Tribunal nº 2: desde García Gandoy, Cristina hasta Pedredo Arias, Marcelino, ambos incluidos.
Tribunal nº 3: desde Pena Ferreiro, Cristina hasta Zotes Flores, Fernando, ambos incluidos.
Especialidad: física y química.
Tribunal nº 1: todos los de reserva del grupo B; libres desde Águeda del Pozo, José Antonio hasta Leira Martínez, María Mercedes, ambos incluidos.
Tribunal nº 2: desde Linares Fernández, Ana María hasta Yebra Ferro, Francisco Javier, ambos incluidos.
Especialidad: biología y geología.
Tribunal nº 1: todos los de reserva del grupo B y turno de discapacitados; libres desde Abal Lourido, María Amparo, hasta López García Beatriz, ambas incluidas.
Tribunal nº 2: desde López Méndez, María Salomé Isolina hasta Zapatero Artacho, María, ambas incluidas.
Especialidad: dibujo.
Tribunal nº 1: todos los de reserva del grupo B y turno de discapacitados; libres desde Abella Cortés, Montserrat hasta López González, Juan Carlos, ambos incluidos.
Tribunal nº 2: desde López Lagares, Paula Carmen, hasta Yáñez López, Alfredo, ambos incluidos.
Especialidad: francés.
Tribunal nº 1: todos los de adquisición de otra especialidad, reserva del grupo B y turno de discapacitados; libres desde Abad Marqués, María Consolación hasta Lorenzo Hernández, Noelia, ambas incluidas.
Tribunal nº 2: desde Lorenzo Romeu, Montserrat hasta Viñas Cortizas, María Concepción, ambas incluidas.
Especialidad: inglés.
Tribunal nº 1: todos los de adquisición de nueva especialidad y reserva del grupo B; libres desde Abeledo Morado, Edelmira hasta Faya Castro, María José, ambas incluidas.
Tribunal nº 2: desde Felpete Facal, Ana Isabel hasta López Caamaño, Domingo, ambos incluidos.
Tribunal nº 3: desde López Caramés, Cristina hasta Rey Rodríguez, Andrea, ambas incluidas.
Tribunal nº 4: desde Rial Cuenca, Yaisa hasta Willisch Folgar, Marta, ambas incluidas.
Especialidad: música.
Tribunal nº 1: todos los de reserva del grupo B y turno de discapacitados; libres desde Abal Silva, Julio Diego hasta García Pasarín, María Isabel, ambos incluidos.
Tribunal nº 2: desde García Pato, Maite hasta Pazos Otón, Miguel, ambos incluidos.
Tribunal nº 3: desde Peinado Álvarez, Irene hasta Zacares Costa, Daniel, ambos incluidos.
Especialidad: educación física.
Tribunal nº 1: todos los de turno de discapacitados y libres desde Agra Casalderrey, Pablo hasta Gandón Bernárdez, Gema, ambos incluidos.
Tribunal nº 2: desde García Briongos, Raúl hasta Parejo Lozano, Javier, ambos incluidos.
Tribunal nº 3: desde Pastoriza González, Paula hasta Zuñiga Toledano, Joaquín, ambos incluidos.
Especialidad: tecnología.
Tribunal nº 1: todos los de adquisición de nueva especialidad, reserva del grupo B y turno de discapacitados; libres desde Abarca Rodríguez, Diego hasta Díaz Rodríguez, Eladio, ambos incluidos.
Tribunal nº 2: desde Díaz Rodríguez, Emilia Nikole hasta Liñayo Piñeiro, Manuel Antonio, ambos incluidos.
Tribunal nº 3: desde Lloret Ares, Beatriz hasta Ramos Martínez, Victoria, ambas incluidas.
Tribunal nº 4: desde Ramos Pato, José hasta Zolle Fernández, María Luisa, ambas incluidas.
Especialidad: lengua y literatura gallega.
Tribunal nº 1: todos los de reserva del grupo B y turno de discapacitados; libres desde Abal Santorum, Élida hasta Ledo López, María Xosé, ambas incluidas.
Tribunal nº 2: desde Ledo Villaverde, Ana hasta Zapico Barbeito, María Pilar, ambas incluidas.
Especialidad: formación y orientación laboral.
Tribunal nº 1: todos los de reserva del grupo B; libres desde Abeijón Fernández, Pablo hasta Fernández Vila, Bernardo, ambos incluidos.
Tribunal nº 2: desde Ferreiro Barrera, Alicia hasta Parga Carnero, Guillermina, ambas incluidas.
Tribunal nº 3: desde Pastoriza Ferradas, Cristina hasta Yáñez Navarro, Mónica, ambas incluidas.
Santiago de Compostela, 31 de mayo de 2001.
Jaime García García
Director general de Personal