El conselleiro de Política Territorial, Obras Públicas y Vivienda, mediante Orden de 20 de marzo de 2000, resolvió otorgar, con carácter definitivo, a la empresa Hedegasa, S.L., la concesión de servicio público regular permanente de uso general de transporte de viajeros por carretera V-0152; XG-007, Santiago de Compostela-Balcaide-Firmistáns, con hijuelas, por sustitución de la concesión V-0152; XG-007, entre Santiago de Compostela y Balcaide, con hijuelas de acuerdo, entre otras, con las siguientes condiciones particulares:
I. Itinerarios y puntos de parada.
* Santiago de Compostela (E.A), Santiago de Compostela (calle A Rosa), A Choupana, A Rocha, O Milladoiro, As Galanas, Balcaide, Ameniero, A Casalonga, Osebe y Firmistáns.
* O Milladoiro, Magdalena, Bentín, Paramuíños, Biduído de Arriba, Biduído de Abaixo, Casanova, Raíces y Osebe.
* Bentín, Coira, O Casal, Moniña, Framil, Bugallido/ As Buceleiras, Ortoño, A Tarroeira y Bertamiráns.
* Magdalena, A Agrela y Biduído de Abaixo.
* A Casalonga, Cornide, Espasande, Regoufe, Lampai y A Silva.
* Espasande y Luou.
* O Milladoiro, O Vilar de Calo, Solláns, San Domingo, Cruceiro de Brea, Luou, Bouñou, Rarís y O Casal de Reis.
* As Galanas, O Carballal, Calo, O Casal (Calo), Cantoña y Cruceiro de Brea.
* Ameneiro y Calo.
* Balcaide y Calo.
II.- Prohibiciones de tráfico.
* De y entre A Silva e Lampai, puntos intermedios y viceversa.
* De y entre Bugallido/ As Buceleiras y Bertamiráns, puntos intermedios y viceversa.
* De y entre Bugallido/Buceleiro y O Casal, puntos intermedios y viceversas.
* De Bertamiráns para Santiago de Compostela y viceversa.
III.- Expediciones.
Santiago de Compostela (calle A Rosa) - Milladoiro (7,3 km).
* Doce expediciones de ida y vuelta de lunes a viernes laborables.
Santiago de Compostela (calle A Rosa) - O Milladoiro - As Galanas - Balcaide - Ameneiro - A Casalonga - Firmistáns (12,6 km).
* Treinta y dos expediciones de ida y treinta de vuelta de lunes a viernes laborables.
* Siete expediciones de ida y cinco de vuelta los sábados laborables.
* Nueve expediciones de ida y vuelta los domingos y festivos.
Firmistáns - A Casalonga - Ameneiro -Calo - Balcaide - O Milladoiro - Santiago de Compostela - Santiago de Compostela (calle A Rosa) (12,3 km).
* Un aexpedidición de ida y vuelta de lunes a viernes laborables.
Santiago de Compostela (calle A Rosa) - O Milladoiro - Magdalena - A Agrela - Biduído de Abaixo - Raíces (7,3 km).
* Catorce expediciones de ida de lunes a viernes laborables.
Raíces - Biduído de Abaixo - Biduído de Arriba - Paramuíño - Bentín - Magdalena - O Milladoiro - Santiago de Compostela (calle A Rosa) (8,5 km).
* Dieciséis expediciones de ida de lunes a viernes laborables.
Santiago de Compostela (calle A Rosa) - O Milladoiro - Solláns - Luou (9,7 km).
* Catorce expedicioens de ida de lunes a viernes laborables.
* Dos expediciones de ida y vuelta los sábados laborables.
* Dos expediciones de ida y vuelta los domingos y festivos.
Luou - Calo - O Carballal - As Galanas - O Milladoiro - Santaigo de Compostela (calle A Rosa) (10,3 km).
* Catorce expediciones de ida de lunes a viernes laborables.
Santiago de Compostela (E.A.) - O Milladoiro Solláns - Luou - O Casal de Reis (10,9 km).
* Cinco expediciones de ida y vuelta de lunes a viernes laborables.
* Tres expediciones de ida y vuelta los sábados laborables.
Santiago de Compostela (E.A.) - Solláns - Luou Espasande - Regoufe - A Silva (17,7 km)
* Dos expediciones de ida y vuelta de lunes a viernes laborables.
* Una expedición de ida y vuelta los sábados laborables.
Espasande - A Casalonga - Balcaide -As Galanas - O Milladoiro - Santiago de Compostela ( calle A Rosa) (12,1 km).
* Tres expediciones de ida y dos de vuelta de lunes a viernes laborables.
O Milladoiro - Bentín - Coira - O Casal - Moniña - Bugallido/As Buceleiras - Ortoño - Bertemiráns (10,1 km).
* Tres expediciones deida y dos de vuelta de lunes a viernes laborables.
Santiago de Compostela (calle A Rosa) - O Milladoiro - Magdalena - A Agrela - Biduído de Abaixo - Raíces - Osebe - Firmistáns - A Casalonga - Ameneiro - Calo - Balcaide - As Galanas (16,1 km).
* Cinco expediciones de ida y siete de vuelta los sábados laborables.
IV.- Tarifas.
Tarifa aplicable:
- Tarifa partícipe por viajero/km: 8,7299 pesetas.
- Tarifa usuario: 9,3410 pesetas.
- Exceso de equipajes y encargos (incluido IVA): 1,3095 pesetas.
Contra la citada orden, que pone fin a la vía administratva, se podrá interponer recurso de reposición en el plazo de un mes ante este mismo órgano o recurso contencioso-administrativo ante la Sala do Contencioso-Administrativo del Tribunal Superior de Justicia de Galicia en el plazo de dos meses, contados ambos plazos a partir del día siguiente al de la publicación en el Diario Oficial de Galicia de la presente resolución. En todo caso no se podrá interponer recurso contencioso-administrativo hasta que sea resuelto expresamente o se produzca la desestimación presunta del recurso de reposición.
Santiago de Compostela, 14 de abril de 2000.
Juan Carlos Villarino Tejada
Director general Transportes