Por la presente resolución se da publicidad a la relación de paradas particulares de sementales de pura
raza, autorizadas por la Junta de Inspección y Reconocimiento de Paradas Particulares de Sementales Equinos de cada provincia, durante la temporada oficial de cubrición del año 1999.
PROPIETARIO LOCALIDAD PROVINCIA SEMENTAL RAZA
MANUEL MIRA TURNES FOXO-BAIO-VIMIANZO A CORUÑA CAMPANERO XIII PRE
MANUEL MIRA TURNES FOXO-BAIO-VIMIANZO A CORUÑA FABIAN PRá
PROPIETARIO LOCALIDAD PROVINCIA SEMENTAL RAZA
PORTO DO SON PORTO DO SON
FERROL FERROL PORTO DO SON ABEGONDO
ORTIGUEIRA PORTO DO SON SOANDRES-LARACHA CABALAR-A CAPELA
ANDROVICH
VILALBA VILALBA VILALBA
MANUEL PERMUY DO BARRO CUREIRA-SAN MARCOS-FENE A CORUÑA SOLITARIO XI PRE
JOSE RAMON BARBAZAN AGRAFOJO TEMBRA-BRION A CORUÑA IZALZU PSI
JOSE RAMON BARBAZAN AGRAFOJO TEMBRA-BRION A CORUÑA EL SELIF PRá
JOSE RAMON BARBAZAN AGRAFOJO TEMBRA-BRION A CORUÑA FISGON PRE
MARIO LIÑARES STOLLE XESTA-QUEIRUGA-
A CORUÑA JAJA PRá
MARIO LIÑARES STOLLE XESTA-QUEIRUGA-
A CORUÑA GOL BEN JAJA PRá
ARTURO GARCIA SERANTES NEDA A CORUÑA HURACAN XIII PRE
ARTURO GARCIA SERANTES NEDA A CORUÑA HOLANDES III PRE
ARTURO GARCIA SERANTES NEDA A CORUÑA JACOBEO PRE
FELIX REIGIA FALCON STA Mª DE OIS-OZA DOS RIOS A CORUÑA DESEOSO VI PRE
BENIGNO CABANAS DOURADO O VAL-NARON A CORUÑA CAPITAN XVI PRE
FRANCISCO AMENEIROS LAGO MANDIA-VILELA-
A CORUÑA MESALA PRá
FRANCISCO AMENEIROS LAGO MANDIA-VILELA-
A CORUÑA COLOMBIANO V PRE
SANTIAGO SUAREZ BLANCO PRAIA AGUIEIRA-
A CORUÑA FERROS PRá
MANUEL LOPEZ TASENDE O PAZO-CRENDES-
A CORUÑA ZEUS V PRE
ANTONIO NUÑEZ MARTINEZ SAMOEDO-SADA A CORUÑA ARGOS II PRE
MODESTO CASAL ANEIROS REGOA-CEDEIRA A CORUÑA ZAPATERO V PRE
JOSE FOJON MARTINEZ CELTIGOS-VISO-
A CORUÑA VASHARA GAMIL PRá
JOSE LUIS CES BLANCO A SILVA-PORTOSIN-
A CORUÑA BREZO VI PRE
JOSE ANTONIO PREGO EIRIS CERQUEIRA-
A CORUÑA HERNAN CORTES PSI
FRANCISCO HURTADO AMADOR CARBALLAS-
A CORUÑA KECULE PRE
ANTONIO NICOLAS GOMEZ SOTO MONTE DO GOZO-SANTIAGO DE COMPOSTELA A CORUÑA CHURRETIN PRE
YEGUADA SEGEDANA P.R.E., S.L. STA Mª DE DODRO-ARZUA A CORUÑA ARTISTA VII PRE
FERNANDO Mª FORMOSO PITA SAN RAMON-MOECHE A CORUÑA ZARZO PRá
FERNANDO Mª FORMOSO PITA SAN RAMON-MOECHE A CORUÑA ZACATON PRá
JOSE RIVEIRO RODRIGUEZ PEDRADA-IRIA FLAVIA-PADRON A CORUÑA YUMBO VI PRE
JOSE ANDRES FIEIRA FUENTES CARBALLO A CORUÑA JASPE II PRE
JOSE LUIS PAZOS BRENLLA C/MOURELLE-SANTA COMBA A CORUÑA MAF ROMULOS PRá
YEGUADA PEREIRAS S.A.T SOBREIRA-CHANTADA LUGO ALEX-
PSI
YEGUADA PEREIRAS S.A.T SOBREIRA-CHANTADA LUGO CARUSO III PRE
YEGUADA PEREIRAS S.A.T SOBREIRA-CHANTADA LUGO LEK PRá
YEGUADA PEREIRAS S.A.T SOBREIRA-CHANTADA LUGO ROYAL KRIS PSI
MANUEL CASTRO BARREIRO SAN LAZARO DA PONTE LUGO BINGO A-á
ROMAN DIAZ GARCIA FARBAN-SARRIA LUGO DESEADO XXIX PRE
ROMAN DIAZ GARCIA FARBAN-SARRIA LUGO EURO PRE
EDUARDO MACEDA QUIROGA MEIRE-BELESAR-
LUGO FLAMENCO IX PRE
EDUARDO MACEDA QUIROGA MEIRE-BELESAR-
LUGO MEJICANO XXV PRE
EDUARDO MACEDA QUIROGA MEIRE-BELESAR-
LUGO MILANO PRE
JESUS ALVAREZ CARRO A ERMIDA-SAN MARTIÑO-FOZ LUGO DURO PRE
JESUS ALVAREZ CARRO A ERMIDA-SAN MARTIÑO-FOZ LUGO DIRECTOR PRE
MANUEL AIRA OTERO A VALIÑA-SARRIA LUGO TILIUIN PRá
MANUEL AIRA OTERO A VALIÑA-SARRIA LUGO CARABINERO V PRE
PROPIETARIO LOCALIDAD PROVINCIA SEMENTAL RAZA
CUARZO GUNTIN CALBUN
PASHA TRIACASTELA ALMADEN
CHANTADA
SANXENXO SAMIEIRA-POIO
VILAGARCIA DE AROUSA
VILAGARCIA DE AROUSA VILAGARCIA DE AROUSA
VILAGARCIA DE AROUSA DO MAC RAMALLOSA-NIGRAN RAMALLOSA-NIGRAN
BENJAMIN LOPEZ DIAZ BURELA LUGO NAR-
PRá
JOSE TREVIN CONDE VALDEPORRAS-
LUGO NAR-
PRá
JOSE ANTONIO PRADO PIÑEIRO SANTIAGO DE SAAMASAS LUGO NOLEK PRá
CTRO. ECTRE CAMINO SANTIAGO CRTA. PORTOMARIN-SARRIA LUGO GORRON VIII PRE
CRTA. ECTRE CAMINO SANTIAGO C.TRA PORTOMARIN-SARRIA LUGO VAL-GELVES PRá
JOSE MUINELO CRECENTE ADAI-O CORGO LUGO NERVIOSO XIV PRE
MANUEL CEIDE SANTOS SAN XULIAN DE MOS-CASTRO DE REI LUGO BATUXO PRá
MANUEL CEIDE SANTOS SAN XULIAN DE MOS-CASTRO DE REI LUGO DOURADO PRá
MANUEL CEIDE SANTOS SAN XULIAN DE MOS-CASTRO DE REI LUGO ABBAS-
PRá
HERMINIO POSE NIETO PACIOS-VILAVELLA-
LUGO MAZ-
PRá
JOSE MANUEL PISON VILLAPOL FEIRA DO MONTE-COSPEITO LUGO ALI BEI PRá
PABLO ROMAN FERNANDEZ ALTO DA FORCA-VILALBA LUGO CARIÑOSO XXII PRE
J. ANTONIO GONZALEZ CORTIÑAS CARBALLEDO-
LUGO ADELANTADO PRE
EVELIO ALONSO TRIGO PORTO-VILAR DE BARRIO OURENSE JUARROS PRE
GREGORIO RODRIGUEZ F.DEZ MACEDA OURENSE CEUS PRE
LINO DOMINGUEZ RODRIGUEZ LEIRO-RIBADUMIA PONTEVEDRA OFICIAL XXVI PRE
LINO DOMINGUEZ RODRIGUEZ LEIRO-RIBADUMIA PONTEVEDRA SAKALIK PRá
PLACIDO RODRIGUEZ ACEVEDO OLEIROS-SILLEDA PONTEVEDRA AMANDI PRE
CARMELO BARREIRO VAZQUEZ LEIRO-RIBADUMIA PONTEVEDRA JALEO PRE
CARMELO BARREIRO VAZQUEZ LEIRO-RIBADUMIA PONTEVEDRA TARANTO XIX PRE
CARMELO BARREIRO VAZQUEZ LEIRO-RIBADUMIA PONTEVEDRA JECOMIAS-F PRE
CARMELO BARREIRO VAZQUEZ LEIRO-RIBADUMIA PONTEVEDRA FARON XVIII PRE
CARMELO BARREIRO VAZQUEZ LEIRO-RIBADUMIA PONTEVEDRA DONGORO PRá
CARMELO BARREIRO VAZQUEZ LEIRO-RIBADUMIA PONTEVEDRA OLIGARCA PRá
CARMELO BARREIRO VAZQUEZ LEIRO-RIBADUMIA PONTEVEDRA FARENHEIT CRU
YEGUADA RAVERO, S.L. DORNELAS-MOS PONTEVEDRA LADINO IV PRE
YEGUADA RAVERO, S.L. DORNELAS-MOS PONTEVEDRA FLORIDO III PRE
YEGUADA RAVERO, S.L. DORNELAS-MOS PONTEVEDRA ABHA SIMUN PRá
ANTONIO CARAMES OUBIÑA AIOS-NOALLA-
PONTEVEDRA BRIBÓN XII PRE
GUILLERMO BESADA MARTINEZ O PUMAR-
PONTEVEDRA COMICO V PRE
MANUEL BENAVIDAS OTERO ESTONLLO-O GROVE PONTEVEDRA SOÑADOR XII PRE
MANUEL BENAVIDAS OTERO ESTONLLO-O GROVE PONTEVEDRA NEMO PRá
MANUEL BENAVIDAS OTERO ESTONLLO-O GROVE PONTEVEDRA MARINERO XXVI PRE
FRANCISCO PATIÑO BARREIRO RENZA-VILAXOAN-
PONTEVEDRA ENVIDIOSO XII PRE
FRANCISCO PATIÑO BARREIRO RENZA-VILAXOAN-
PONTEVEDRA GUAPO IX PRE
FRANCISCO PATIÑO BARREIRO RENZA-VILAXOAN-
PONTEVEDRA ALCABARAN I PRE
FRANCISCO PATIÑO BARREIRO RENZA-VILAXOAN-
PONTEVEDRA DESLUMBRA-
PRE
YEGUADA VALLE MIÑOR, S.L. A XUNQUEIRA-A
PONTEVEDRA GOLFO V PRE
YEGUADA VALLE MIÑOR, S.L. A XUNQUEIRA-A
PONTEVEDRA VICTORIOSO VIII PRE
MANUEL EIRIZ GUERRA MONEIXAS-LALIN PONTEVEDRA BANDIDO VI PRE
DENA-MEAÑOCARLOS GARCIA DOMINGUEZ PONTE DENA-
PONTEVEDRA NABAB PRE
PROPIETARIO LOCALIDAD PROVINCIA SEMENTAL RAZA
MOSJESUS ALONSO MARQUEZ SAN PAIO DE NAVIA-VIGO PONTEVEDRA EMIR III PRE
MANUEL SAMOELLE RODRIGUEZ BEADE-VIGO PONTEVEDRA ZURITO XIX PRE
ALEJANDRO HERNANDEZ ERASO ERVILLE-MOS PONTEVEDRA HONG KONG PRá
ALBERTO MARTINEZ RODRIGUEZ A PICOÑA-SALCEDA DE CASELAS PONTEVEDRA DILUVIO PRá
ALBERTO MARTINEZ RODRIGUEZ A PICOÑA-SALCEDA DE CASELAS PONTEVEDRA DARIO PRá
JUAN LUIS SEIJO PASTOR CASTROLANDIN-CUNTIS PONTEVEDRA A TURUXO PRá
FRANCISCO J. ROMERO MURADO MOSQUEIRA-GUIZAN-
PONTEVEDRA AUPA-TU PSI
Santiago de Compostela, 15 de febrero de 1999.
Antonio Crespo Iglesias
Director general de Producción Agropecuaria