Vistos los expedientes de prórroga y modificación de conciertos educativos, incoados de oficio o a ins
tancia de parte, según lo dispuesto en el Reglamento de normas básicas sobre conciertos educativos, aprobado por el Real decreto 2377/1985, de 18 de diciembre, en su disposición adicional primera.2, modificada por el Real decreto 139/1989, de 10 de febrero, y en su artículo 46 y en la Orden de 18 de enero de 1993 por la que se dictan normas para la aplicación del régimen de conciertos educativos a partir del curso 1993-94 (DOG del 26), esta consellería,
DISPONE:
Primero.-Aprobar la prórroga del concierto educativo por un año a los centros de primaria/EGB/ESO que se relacionan en el anexo I de esta orden y para las unidades que se indican.
Segundo.-Aprobar los conciertos educativos de educación especial en los centros docentes privados que se relacionan en el anexo II de esta orden y para las unidades que se indican.
Tercero.-De acuerdo con lo establecido en los artículos 109 y 110.3º de la Ley 30/1992, de 26 de noviembre, de régimen jurídico de las administraciones públicas y del procedimiento administrativo común, la presente resolución agota la vía administrativa por lo que contra la misma podrá interponerse recurso contencioso-administrativo ante el Tribunal Superior de Justicia de Galicia en el plazo de dos meses contados desde el día siguiente al de su publicación en el Diario Oficial de Galicia.
Santiago de Compostela, 24 de julio de 1996.
Celso Currás Fernández
Conselleiro de Educación e Ordenación Universitaria
ANEXO I
Provincia: A Coruña
Unidades
Nombre del centro Localidad-Ayuntamiento Primaria/EGB ESO Régimen
1) Calasanz femenino A Coruña 14 3 Singular 2) Calasanz masculino A Coruña 21 3 Singular 3) Cristo Rey A Coruña 0 4 Singular 4) Hijas de Jesús A Coruña 28 0 Singular 5) La Paz A Coruña 31 4 Singular 6) Montegrande A Coruña 4 0 Singular 7) Santa María del Mar A Coruña 24 4 Singular 8) Santo Domingo A Coruña 14 2 Singular 9) Peñarredonda A Coruña 9 1 Singular 10) Montespiño Culleredo 7 1 Singular 11) Tirso de Molina Ferrol 15 3 Singular 12) Hijas de Cristo Rey Oleiros 18 3 Singular 13) Videlba Oleiros 7 1 Singular 14) Divino Maestro Santiago de Compostela 0 0/1 Singular 15) San Jorge Santiago de Compostela 7 0 Singular 1) Atlas II A Coruña 5 0 General 2) Cervantes A Coruña 6 0 General 3) Cid A Coruña 7 0 General 4) Compañía de María A Coruña 21 3 General 5) Esclavas del Sagrado Corazón A Coruña 14/2 3 General 6) Hogar de Santa Margarita A Coruña 16/2 8 General 7) Karbo A Coruña 7 0 General 8) La Grande Obra de Atocha A Coruña 29 4 General 9) Los Castros A Coruña 7 0 General 10) Los Mallos A Coruña 7 0 General
Unidades
Nombre del centro Localidad-Ayuntamiento Primaria/EGB ESO Régimen
11) Minerva A Coruña 7 0 General 12) Padres Franciscanos A Coruña 7 1 General 13) Sagrado Corazón A Coruña 21 3 General 14) San Cristobal Faro A Coruña 6 0 General 15) San Juan Bosco A Coruña 15 2 General 16) Santa Gema A Coruña 7 0 General 17) Virgen del Carmen A Coruña 6 0 General 18) Nuestra Señora del Rosario Arzúa 7 1 General 19) Ayala A Solaina-Narón 7 1 General 20) Nebrija As Pontes de García Rodríguez 13 3 General 21) Nuestra Señora del Carmen Betanzos 7 1 General 22) Leus Carballo 8 1 General 23) Sagrado Corazón de Jesús Castiñeiras-Ribeira 7 0 General 24) Manuela Rial Mouzo Cee 14 2 General 25) A Ponte Pasaxe Culleredo 7 0 General 26) Nuestra Señora del Carmen Fene 6 0 General 27) Belén Ferrol 7 0 General 28) Compañia de María Ferrol 15 3 General 29) Cristo Rey Ferrol 14 2 General 30) Dafonte Ferrol 4 0 General 31) Jesús Maestro Ferrol 7 1 General 32) La Salle Ferrol 14 2 General 33) Ludy Ferrol 8 0 General 34) Sagrado Corazón Ferrol 14 2 General 35) San Rosendo Ferrol 7 0 General 36) Santa Juana de Lestonnac Ferrol 21 2 General 37) Valle Inclán I Ferrol 12 2 General 38) Valle Inclán II Ferrol 12 0 General 39) Nuestra Señora del Carmen Fisterra 7 1 General 40) Santiago Apostol Gándara-Narón 14 2 General 41) Loyola Mugardos 7 1 General 42) Niño Jesús Muros 3 0 General 43) Atenea Noia 7 0 General 44) Jaime Balmes Noia 14 2 General 45) María Assumpta Noia 14 2 General 46) La Milagroza Josefa Sobrido Oleiros-Ribeira 8 1 General 47) Jorge Juan Perlío-Fene 14 2 General 48) Luis Vives Pontedeume 7 1 General 49) San José Pontedeume 9 1 General 50) Bayón Ribeira 9 1 General 51) Galaxia Ribeira 15 2 General 52) Nuestra Señora Inmaculada Santa Comba 7 1 General 53) Compañía de María Santiago de Compostela 21 3 General 54) Juventud Santiago de Compostela 7 0 General 55) La Inmaculada Santiago de Compostela 7 0 General 56) La Milagrosa Santiago de Compostela 7 0 General 57) La Salle Santiago de Compostela 21 4 General 58) Nuestra Señora de los Remedios Santiago de Compostela 16 2 General 59) San Francisco Javier Santiago de Compostela 6/1 1 General 60) San José de Cluny Santiago de Compostela 14 2 General 61) San Pelayo Santiago de Compostela 15 3 General 62) Vilas Alborada Santiago de Compostela 7 1 General 63) Rías Altas Vilaboa-Culleredo 7 1 General 64) Jorge Juan Xubia-Narón 12 2 General
Provincia: Lugo
Unidades
Nombre del centro Localidad-Ayuntamiento Primaria/EGB ESO Régimen
1) Divino Maestro Lugo 0 0/1 Singular 1) Martínez Otero Foz 10 2 General 2) Nuestra Señora del Pilar Foz 7 1 General 3) Cervantes Lugo 7 0 General 4) Divina Pastora Lugo 14 2 General 5) La Inmaculada Lugo 14 2 General 6) La Milagrosa Lugo 7 0 General 7) María Auxiliadora Lugo 15 3 General 8) Padres Franciscanos Lugo 14 2 General 9) San José Lugo 14 2 General 10) Asociación Renfe Monforte de Lemos 4/3 1 General 11) Divina Pastora Monforte de Lemos 9 2 General 12) Padres Escolapios Monforte de Lemos 14 2 General 13) Sagrado Corazón de Jesús Ribadeo 14 2 General 14) La Merced Sarria 7 1 General
Unidades
Nombre del centro Localidad-Ayuntamiento Primaria/EGB ESO Régimen
15) Nuestra Señora de la Asunción Sarria 8 1 General 16) Landro-Viveiro Viveiro 7 0 General
Provincia: Ourense
Unidades
Nombre del centro Localidad-Ayuntamiento Primaria/EGB ESO Réxime
1) Divino Maestro Ourense 0 0/1 Singular 2) Santa María Ourense 11 0 Singular 1) Pablo VI A Rúa 8 2 General 2) Sagrado Corazón Celanova 7 1 General 3) Virgen Milagrosa Maceda 7 1 General 4) Divina Pastora O Barco de Valdeorras 14 2 General 5) Sagrado Corazón O Carballiño 7 1 General 6) Vila do Arenteiro O Carballiño 8 1 General 7) Belén Ourense 3 0 General 8) Bemposta Ourense 5 1 General 9) Cardenal Cisneros Ourense 7 1 General 10) Concepción Arenal Ourense 16 2 General 11) Divina Pastora Ourense 16 3 General 12) El Carmen Ourense 6 0 General 13) Galicia Ourense 6 0 General 14) La Purísima Ourense 7 1 General 15) Luis Vives Ourense 7 2 General 16) María Auxiliadora Ourense 16 3 General 17) Nuestra Señora de la Paz Ourense 6 0 General 18) Padre Feijoo Ourense 9 2 General 19) San Fernando Ourense 6 0 General 20) San José Ourense 14 2 General 21) San Pedro Ourense 6 0 General 22) San Pío X Ourense 6/1 0 General 23) Santa María Goretti Ourense 7 0 General 24) Santa Teresa de Jesús Ourense 19 3 General 25) Santo Ángel Ourense 14 2 General 26) Sueiro Ourense 5 0 General 27) Madre de Dios Sobrado do Bispo 5 0 General 28) María Inmaculada Verín 14 2 General
Provincia: Pontevedra
Unidades
Nombre del centro Localidad-Ayuntamiento Primaria/EGB ESO Régimen
1) San Narciso Marín 10 0 Singular 2) Sagrado Corazón de Jesús Pontevedra 21 3 Singular 3) Santa María Tui 2 0 Singular 4) Amor de Dios Vigo 28 4 Singular 5) Apóstol Santiago Vigo 28 4 Singular 6) Cíes Vigo 6 0 Singular 7) El Pilar Vigo 21 3 Singular 8) Estudio Vigo 7 1 Singular 9) Las Acacias Vigo 11 2 Singular 10) Marcote Vigo 8 0 Singular 11) Martín Codax Vigo 21 3 Singular 12) Miralba Vigo 15 3 Singular 13) Montecastelo Vigo 10 1 Singular 14) Rosalia de Castro Vigo 14 2 Singular 15) San Juan Bosco Vigo 5 0 Singular 1) Nuestra Señora de Lourdes A Estrada 7 1 General 2) Andersen Augalonga A Garrida-Valadares. Vigo 9 2 General 3) Padres Somascos A Guarda 8 2 General 4) San José A Guarda 7 1 General 5) Sagrada Familia Aldán-Cangas 7 1 General 6) Santiago Apostol Arcade-Soutomaior 14 2 General 7) Hijas de Jesús Barreiro Barreiro-Vigo 7 0 General 8) Atlántida Bouzas-Vigo 7 1 General 9) Virgen Milagrosa Bueu 7 1 General 10) La Encarnación Caldas de Reis 7 0 General 11) San Fermín Caldas de Reis 9 3 General 12) Casa de la Virgen Cangas 7 1 General 13) Miguel de Cervantes Castañal-Vigo 7 1 General 14) Compañía de María Cimadevila-Cangas 15 3 General 15) Eduardo Pondal Darbo-Cangas 10 2 General 16) Santa Vedruna Igrexa 6/1 0 General
Unidades
Nombre del centro Localidad-Ayuntamiento Primaria/EGB ESO Régimen
17) Sagrado Corazón Lalín 16 2 General 18) Escuelas Nieto Lavadores-Vigo 5/2 0 General 19) La Inmaculada Marín 15 2 General 20) Sagrado Corazón Os Praceres-Pontevedra 14/1 2 General 21) La Inmaculada Ponteareas 7 1 General 22) Santiago Apostol Ponteareas 9 2 General 23) Calasancio Pontevedra 14 2 General 24) Nuestra Señora de los Dolores Pontevedra 19 3 General 25) San José Pontevedra 7 0 General 26) Hermanos Quiroga Rodríguez O Porriño 12 1 General 27) Santo Tomás O Porriño 7 1 General 28) Lar Portela-Mos 9 1 General 29) Abrente Portonovo 7 1 General 30) Ángel de la Guarda Priegue-Nigrán 7 1 General 31) El Divino Salvador Rozo-Vigo 14 2 General 32) María Inmaculada Silleda 6/1 1 General 33) Academia Barreiro Vigo 6 1 General 34) Academia Mercantil Vigo 7 1 General 35) Alba Vigo 14 2 General 36) Alborada Vigo 7 1 General 37) Atalaya Vigo 7 0 General 38) Atalaya Cantabria Vigo 7 1 General 39) Breogán Vigo 7 1 General 40) Colegio Mariano Vigo 19 3 General 41) Colegio Monterrey Vigo 9 1 General 42) Compañía de María Vigo 18 3 General 43) Concepción Arenal I Vigo 5 0 General 44) Concepción Arenal II Vigo 6 0 General 45) El Castro Vigo 7 1 General 46) Labor Vigo 14 2 General 47) Los Milagros Vigo 7 0 General 48) Losada Vigo 7 1 General 49) María Auxiliadora Vigo 14 2 General 50) María Inmaculada Vigo 14 3 General 51) Montesol Vigo 16 2 General 52) Nebrija Vigo 7 1 General 53) Niño Jesús de Praga Vigo 7 1 General 54) Nuestra Señora de la Esperanza Vigo 7 1 General 55) Padre Míguez Vigo 14 2 General 56) Possumus Vigo 7 1 General 57) Quiñones de León Vigo 8 2 Xeral 58) San Blas Vista Alegre Vigo 9 2 General 59) San Fermín Vigo 9 1 General 60) San Fernando Vigo 7 1 General 61) San José de Cluny Vigo 14 2 General 62) San José de la Guía Vigo 7 1 General 63) Vigo Vigo 6 0 General 64) Sagrada Familia Vilagarcía de Arousa 14 2 General 65) San Francisco Vilagarcía de Arousa 8 2 General
ANEXO II
Provincia: A Coruña
Nombre del centro Localidad-Ayuntamiento Unidades Tipo
1) Ayala A Solaina-Narón 1 Psíquicos 2) Nuestra Señora del Sagrado Corazón Betanzos 5/1 Psíquicos 3) San Jorge Santiago de Compostela 2 Psíquicos
Provincia: Pontevedra
Nombre del centro Localidad-Ayuntamiento Unidades Tipo
1) San Jerónimo Emiliani A Guarda 3 Psíquicos 2) Juan María Parada-Nigrán 5 Psíquicos 3) Amencer Pontevedra 3 Motóricos 4) Hogar y Clínica San Rafael Vigo 0/6 Psíquicos 5) Santa Vedruna Vigo 1 Psíquicos 6) Bata os Mecos Vilanova de Arousa 2 Autistas
3802