Realizado el sorteo público previsto en el apartado 6 de la base común 5 de la Orden de 14 de febrero
de 1996 (DOG del 27 de febrero), por la que se convocaban procedimientos selectivos para la adquisición de la condición de catedrático en los cuerpos de profesores de enseñanza secundaria, de escuelas oficiales de idiomas y de artes plásticas y diseño, esta dirección general,
RESUELVE:
Primero.-Nombrar los tribunales que deberán juzgar el procedimiento selectivo para la adquisición de la condición de catedrático en los cuerpos de profesores de enseñanza secundaria, de escuelas oficiales de idiomas y de artes plásticas y diseño en el anexo de esta resolución.
Segundo.-Las localidades de actuación de los citados tribunales se harán públicas en la resolución de cada tribunal por la que se anunciará a la hora y el lugar del acto de presentanción.
Tercero.-Quedan autorizadas las comisiones de servicios de los miembros de los tribunales que necesiten desplazarse de su residencia oficial para el ejercicio de tal función, teniendo derecho a percibir las dietas y gastos de viajes de acuerdo con la legislación vigente. Los medios de locomoción usados serán cualesquiera de los previstos en el Decreto 299/1990, de 24 de mayo, debiendo entenderse que queda expresamente autorizado el uso de vehículos propios, de acuerdo con el citado decreto.
Santiago de Compostela, 10 de mayo de 1996.
Jaime García y García
Director general de Personal
ANEXO
Disciplina: filosofía -Tribunal titular Varela Fente, José A. Presidente Calviño Pueyo, José Vocal Charro Fernández, Juan Antonio Vocal Sampedro Ojeda, Francisco Vocal Blanco Prado, José Vocal -Tribunal suplente López Orozco, José C. Presidente Carlos Arganaz, Leonidas de Vocal Cobeta Jimeno, Manuel Vocal Suárez Alonso, José Ángel Vocal Currais Porrúa, Juan Vocal
Disciplina: griego -Tribunal titular Izquierdo Gutiérrez, Paulino Presidente Santomé Castro, Camilo Vocal Bascuas López, Edelmiro Vocal Agra Bernadal, José Vocal Otero Couso, José Manuel Vocal -Tribunal suplente Negreira García, Laudino Presidente Seco del Cacho, Carmen Vocal Bernal Andrés, Sonsoles Vocal Agra Fontán, Ramón Alfonso Vocal Pardo Núñez, Mª Teresa Vocal
Disciplina: latín -Tribunal titular Dobarro Posadas, José A. Presidente Freire Camaniel, José Vocal Campaña Ferro, José Vocal Zunzunegui Pérez, Natalia Vocal Rodríguez Bordallo, Ramón Vocal -Tribunal suplente Álvarez Pardo, Mª Teresa Presidenta Fuentes Vázquez, Mª Luz Vocal Carballo Rodríguez, Elisa Vocal Villamil Fernández, Francisco J.M. Vocal Rodríguez Negreiro, Francisco Javier Vocal
Disciplina: lengua castellana y literatura y español para extranjeros nº 1 -Tribunal titular Freire Llamas, Constantino Presidente Blanco Luis, Manuel Vocal Cochón Touriño, José Luis Vocal Iglesias Feijóo, Encarnación Vocal Martínez Calvo, Carmen Ana Vocal -Tribunal suplente Santos Salgado, Jorge Luis Presidente Blanco Pensado, Mª Pilar Vocal Conde Conde, Dolores Vocal Iglesias Mareque, Baltasar Vocal Martínez Sahuquillo, Eva Vocal
Disciplina: lengua castellana y literatura nº 2 -Tribunal titular Fraga García, Ramón Presidente González Díaz, Begoña Vocal González Rodríguez, Carlos Vocal López Mejuto, Manuel Vocal Leria Mateo, Dolores Vocal -Tribunal suplente Mateo Rodríguez, José Eugenio Presidente González Dorrego, Mª Josefa Vocal González Santos, Ángeles Vocal López Villar, José Vocal Lestón Tajes, Josefina Vocal
Disciplina: geografía e historia nº 1 -Tribunal titular Nora González, Mª Jesús Presidenta Fernández Silva, Mº Concepción Vocal Alvariño Alejandro, Mª del Carmen Vocal Méndez Búa, Mª del Carmen Vocal Meijide Pardo, Mª Luisa Vocal -Tribunal suplente Rivas Vidal, María Presidenta Ferreiro Porto, José Vocal Antelo Fraga, Jesús Mª Vocal Miragaya Morado, Mercedes Vocal Nieto Cortón, Mª Concepción Vocal
Disciplina: geografía e historia nº 2 -Tribunal titular Vázquez Nercellas, Juan Manel Presidente Bruzos Pérez, Luis Vocal Fraiz Vázquez, Manuela Vocal Noche Domec, Mª Gloria Vocal Rodríguez Losada, Mª Esther Vocal
-Tribunal suplente Argiz Tresguerras, José Carlos Presidente Caamaño González, Mª Blanca Vocal Gallego Esperanza, Mª Mercedes Vocal Novo Cazón, José Luis Vocal Rodríguez Madriñan, Javier Ángel Vocal
Disciplina: matemáticas nº 1 -Tribunal titular Hospido Rodríguez, José Luis Presidente González Fernández, Luciano Vocal Candocia Cacheda, Edelmira Vocal Méndez Seijas, José Vocal Martín Misol, Mª Isabel Zulina Vocal -Tribunal suplente Villamil Amor, Sergio Presidente González Sampayo, Antonio Vocal Canle Cristobo, Félix Vocal Muruais Gallo, Mª Esther Vocal Masid Andrade, Julio Manuel Vocal
Disciplina: matemáticas nº 2 -Tribunal titular Fernández Vázquez, Rogelio Presidente Souto Aller, Pedro Jesús Vocal Sainz García, Hilario Vocal Estévez Alonso, Paulino Vocal Andrade Masid, Manuel Vocal -Tribunal suplente Touzón Pérez, Constantino Presidente Traveso y Pardo, Julio Vocal Sampayo Yáñez, Mercedes Vocal Fernández Caamaño, Teresa Vocal Ares Diñeiro, Miguel Antonio Vocal
Disciplina: física y química y análisis y química industrial -Tribunal titular Mira Lema, José Luis Presidente González del Blanco Pereira, Blanca Vocal Fernández Díaz, Marina Vocal Puga Trigas, Luis Alberto Vocal Martínez Iñíguez, Ángeles Vocal -Tribunal suplente Arribi López, Andrés Presidente González González, Manuela Vocal Fernández González, Frutos Vocal Quintela Neira, Dolores Vocal Mendiola Ambrosio, José Manuel Vocal
Disciplina: física y química -Tribunal titular Pereira Cordio, José Manuel Presidente Álvarez Boo, Pedro Vocal González Soto, Francisco Vocal Pías García, Luis Vocal Villasuso Gato, José Vocal -Tribunal suplente Mendoza Rodríguez, José Presidente Andrés Cores, Antonio de Vocal Graña Carrodeguas, José Benedicto Vocal Rajo Fernández, Lidia Vocal Viso Iglesias, Alberto Vocal
Disciplina: biología y geología -Tribunal titular Conde Domingo, José Gerardo Presidente Debén Alfonso, Mª Inmaculada Vocal Varela Díaz, Ramón Vocal Otero Marquina, Mª Emilia Vocal López Martín, José Ramón Vocal -Tribunal suplente Aguado Durantez, Mª José Presidenta Do Sil Felipe, Miguel Vocal Vázquez Cordero, Mª Carmen Vocal Pereiro Muñoz, Cristina Vocal López Penelas, Manuel Vocal
Disciplina: dibujo -Tribunal titular Caño Fernández, Julián del Presidente Sánchez-Tembleque Navarrete, Luis Vocal Freire Hermida, Enrique Vocal Valcárcel Obelleiro, Juan Vocal Antequera Congregado, Mª de la Luz Vocal -Tribunal suplente Calabuig Reig, Jesús Presidente Sanjurjo Mantilla, José Vocal García Candales, Antonio Vocal Verdejo Rodríguez, Julita Vocal Ardao López, José Vicente Vocal
Disciplina: francés y francés de la escuela oficial de idiomas -Tribunal titular Del Pozo Andrés, Fernando Presidente Rodríguez Rodríguez, Tomasa Vocal Villarino Rodríguez, Enrique Vocal Fernández Olea, Adela Vocal Sanmartín Lores, Matilde Vocal -Tribunal suplente Areoso Fernández, Mª José Presidenta Rueda Soto, Ubaldo Vocal Villarino Díaz-Jiménez, Mercedes Vocal Franqueira Gómez, Ángeles Vocal Santiago Fernández, Amalia Elena de Vocal
Disciplina: inglés -Tribunal titular Rey García, Celso Presidente Paz Rodríguez, José Manuel Vocal Domínguez Reboiras, Francisco Vocal Vegas Matías, Joaquín Vocal Casillas Martín, Ángel Vocal -Tribunal suplente Cameo Chenlo, Mª Carmen Presidenta Pazos Lameiro, Mª Carmen Vocal Dopico Rodríguez, Mª José Vocal Vilán Pérez, José Vocal Creel Shields, Alison Vocal
Disciplina: música -Tribunal titular Portela Paz, Mª Carmen Presidenta Salgado Valdés, Gerardo Vocal Suárez Sixto, Mª Jesús Vocal López de la Calle y San Pedro, Ángeles Vocal -Tribunal suplente Madriñan Cristobál, Mª Luisa Presidenta
Iglesias Martínez, Purificación Vocal Rubín Martín, Mª Carmen Vocal Fernández Agra, Marta Vocal Herrero Ruíz, Mª Jesús Vocal
Disciplina: educación física -Tribunal titular García Ruso, Herminia Mª Presidenta Estévez Mengotti, Julia Vocal De Saa González, Marina Vocal De Mena Rocho, Claudina Vocal Sandomingo Guntín, Alfonso Vocal -Tribunal suplente Varela Díaz, Josefina Presidenta Martínez Seijas, Mª Pilar Vocal Vieitez Lamas, Enrique Vocal Herrero Miñón, Francisco Javier Vocal González Palacios, Regina Vocal
Disciplina: lengua gallega y literatura y gallego de la escuela oficial de idiomas -Tribunal titular Álvarez Lozano, Manuela Presidenta López Taboada, Carmen Vocal Babarro González, Juan Vocal Iglesias Sierra, Primitivo Vocal López Díaz, Rubén Vocal -Tribunal suplente Ogando Valcarce, Mª Victoria Presidente Pena Sánchez, Xosé R. Vocal Carballo Soliño, Jesús Vocal Lantes Bitureira, Jesús Vocal Rábade Castiñeiras, José Carlos Vocal
Disciplina: formación y orientación laboral -Tribunal titular Reboredo Lavin, Manuel Presidente Cameo Chenlo, José Ignacio Vocal González Martínez, Francisco Vocal Rodríguez Hermida, José Vocal Vázquez Álvarez, Ricardo Vocal
Disciplina: organización y proyectos de fabricación mecánica y organización y procesos de mantenimiento de vehículos -Tribunal titular Torres Pérez, José Mario Presidente Valiño Doval, Antonio Vocal López Gato, Antonio Vocal Prieto Casares, José Ramón Vocal Fernández Fernández, Ángel Vocal -Tribunal suplente Teijeiro Sande, José Ramón Presidente Álvarez Bouza, Antonio Vocal Castilla Calvillo, Salvador Vocal Vecino Suárez, Apolinar Vocal Fernández y Acuña, Gonzalo Vocal
Disciplina: sistemas electrotécnicos y automáticos -Tribunal titular García Trasancos, José Presidente Breznes Santos, José Vocal Galán Orol, Eloy Vocal Ares Camba, Manuel Vocal Ogando Hermida, José David Vocal
Disciplina: sistemas electrónicos -Tribunal titular Reza Pérez, José Presidente Bardón Robla, José Vocal Rodríguez Portabales, Emilio Vocal Cadavid López, Jorge José Vocal Estebán Regueira, Mª Isabel Vocal
Disciplina: construcciones civiles y edificaciones -Tribunal titular Cereijo Rodríguez, José M. Presidente Botana Caeiro, Andrés Vocal Míguez Cagiao, Gabriel Vocal Simón Sampedro, Tomás Vocal Tojeiro Canitrot, Germán Vocal -Tribunal suplente Montoliu Trillo, Ramón Presidente Garcinuño Jiménez, Víctor Vocal Artímez González, Juan Vocal Santín Carballada, Benjamín Vocal Fernández Canosa, Enrique Vocal
Disciplina: administración de empresas -Tribunal titular Vázquez Fernández, José Luis Presidente Mejuto Quintela, Manuel Vocal Vázquez Posse, Enrique Vocal Enríquez de Dios, M. José Vocal Roca Cendán, Manuel Vocal -Tribunal suplente Velo Sabín, Salustiano Presidente Prieto-Puga Fariña, Isabel Vocal Álvarez Gundín, Mª Rosario Vocal Gutiérrez Fernández, José Vocal Rodríguez Dans, Aniceto Vocal
Disciplina: procesos sanitarios -Tribunal titular Teijeiro Vidal, Jorge Presidente Meijide Failde, Rosa Vocal Rodríguez-Villamil Fernández, José Vocal Castro Iglesias, Ángeles Vocal Millán Calenti, José Carlos Vocal -Tribunal suplente Cudeiro Madaira, Javier Presidente Pita Fernández, Salvador Vocal Pernas Puente-Penas, Juan A. Vocal Suárez Quintanilla, Juan A. Vocal Antón Aparicio, Luis Miguel Vocal
Disciplina: asesoría y procesos de imagen personal -Tribunal titular Pazos Sierra, Salvador Presidente Franjo Franjo, Carlos Vocal Latorre Piñeiro, Mª Carmen Vocal Taboas López, Asunción Vocal Barral Rodríguez, Luis Miguel Vocal -Tribunal suplente González Posa, César Presidente Pellón Castelo, Antonio Vocal Borrajo Quintana, Mª Aurea Vocal Carnota García, Marina Vocal Latas Pérez, Pedro Vocal
Disciplina: navegación e instalaciones marinas -Tribunal titular Ferreiro García, Ramón Presidente Granell Pardo, Ángel Vocal Gómez Rodríguez Ramón Vocal Alegre Hermida, Nicanor Vocal Valle Romero, Honesto Vocal -Tribunal suplente Trigo del Río, Juan Presidente García Bustelo, Enrique Vocal Paz Bernárdez, Antonio Vocal Llano Monelos, Gabriel de Vocal Gea Vázquez, Pedro Vocal
Disciplina: procesos de producción agraria -Tribunal titular Sainz Osés, Mª Jesús Presidenta Herrera López, M. Teresa Vocal Romero Franco, Rosa Vocal López Mosquera, M. Elvira Vocal Iglesias Díaz, M. Isabel Vocal -Tribunal suplente Rigueiro Rodríguez, Antonio Presidente Rodríguez Pérez, M. Carmen Vocal Tizado Morales, Emilio Jorge Vocal Carcelen Fernández, Enrique Vocal Vidal Bardán, Manuel Antonio Vocal
Disciplina: informática -Tribunal titular Pérez Vega, Gilberto Presidente Molinelli Barba, José Mª Vocal Lamas Seco, José Juan Vocal Domínguez Legaspi, José Mª Vocal Yáñez Izquierdo, Antonio Vocal -Tribunal suplente Paradela López, Manuel Presidente González Soto, Julio Vocal González Penedo, Manuel Francisco Vocal Iglesias Otero, Mª Teresa Vocal García Vázquez, Rafael Vocal
Disciplina: alemán de escuela oficial de idiomas Buján López, Carlos Presidente Millet Schroder, Víctor Vocal Ruzicka Kenfel, Veljkia Vocal Múñiz Pensado, Aurelia Vocal Aragonés Herrero, Víctor Felipe Vocal
Disciplina: inglés de escuela oficial de idiomas -Tribunal titular Iglesias Costa, Mª Teresa Presidenta Frantz Schott, Solveig Vocal Mosquera Garea, M. Pilar Vocal Sánchez Vázquez, M. Luisa Vocal Fraga López, Hilda Vocal
Disciplina: dibujo artístico, modelado y vaciado -Tribunal titular García Agra, Laura Presidenta Bibián Lorenzo, José Vocal Juárez y Ruíz de Adana, Montserrat Vocal Romero Masia, Rafael Vocal Vilarino Pintos, F. Javier Vocal
3959